COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

Se Integran Selecciones de Pentatlón Moderno para EU y Egipto

04/02/2015

Los mejores ocho pentatletas mexicanos del ranking, entre ellos Manuel Padilla y Tamara Vega integran las selecciones nacionales que competirán en las Copas del Mundo de la especialidad en Estados Unidos y Egipto.
En la rama varonil, la clasificación es liderada por el poblano Manuel Padilla con tres mil 869 unidades, después de seis evento, seguidor por el bajacaliforniano Jorge Inzunza (3838), el mexiquense Ismael Hernández (3837), el regiomontano Andrés Garza (3783) y los tapatíos Abraham Camacho (3776), Álvaro Sandoval (3772), Duilio Carrillo (3723) y Saúl Ulises Rivera (3711).
En la rama femenil, el grupo lo encabeza la chihuahuense Tamara Vega (3488), y después aparecen Elena Nogueda del IPN (3372), la mexiquense Mayan Oliver (3354), la capitalina Thelma Martínez (3317), la tapatía Jessica Camacho (3215), la capitalina Martha Mariana Derrant (3152), la mexiquense Yumiko Ponce (3148) y la jalisciense Mariana Arceo (3123).
Para el evento estadounidense, en Sarasota, del 18 al 23 de febrero, Manuel Padilla, Ismael Hernández, Abraham Camacho y Duilio Carrillo, Tamara Vega, Mayan Oliver, Jessica Camacho y Yumiko Ponce lo harán de manera individual, mientras que Jorge Inzunza, Andrés Garza, Elena Nogueda y Thelma Martínez competirán en relevos.
En El Cairo, Egipto (19 al 22 de marzo), asistirán Jorge Inzunza, Andrés Garza, Álvaro Sandoval, Saúl Ulises Rivera, Elena Nogueda, Thelma Martínez, Martha Mariana Derrant y Mariana Arceo (individual) y Manuel Padilla, Ismael Hernández, Tamara Vega y Mayan Oliver (relevos).
Los mejores cuatro pentatletas de las competencias individuales asistirán a la tercera y cuarta fase de las Copas en Roma, Italia (9 al 12 de abril) y en Budapest, Hungría (30 de abril al 3 de mayo).
De estos últimos los tres primeros asistirán a los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, del 10 al 26 de julio y el cuarto sitio participará en la Final de las Copas en Minsk, Bielorrusia (12 al 14 de junio), junto a los rankeados en quinto, sexto y séptimo puesto de las primeras Copas.

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa