COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

Ocupan Armenta y López primer sitio en Brasil

01/12/2018

La pareja mexicana de Alán Armenta y Alexis López ocuparon el primer sitio de la prueba LM2x en la Regata Clasificatoria y Pre Panamericano en Río de Janeiro, Brasil, evento que otorgó plazas a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Armenta y López ganaron con tiempo de 6:35.90, seguidos de los chilenos César Abaroa y Eber Sanhueza con 6:38.19 y los argentinos Carlo Lauro y Alejandro Colomino con 6:46.27.

Mientras que las nacionales Maite Arrillaga y Fernanda Ceballos ocuparon la segunda plaza de la prueba W2x con registro de 8:00.45, superadas por las chilenas Melita Abraham y Antonia Abraham con 7:54.09 y tercero fue para las estadounidenses Solveig Imsdahl y Elizabeth Euiler con 8:02.05.

En otros resultados, la dupla mexicana de Miguel Ángel Carballo y Diego Sánchez fueron quinto de la prueba M2x con 7:07.08. Las primeras posiciones para los argentinos Cristian Rosso y Agustín Díaz con 6:48.83, los brasileños Evaldo Becker y Lucas Verthein con 6:53.71 y los chilenos Nelson Martínez y Felipe Cárdenas con 6:58.26.

En tanto que en LW2x, Fabiola Núñez y Kenia Lechuga, quinta casilla con 7:50.45. La primera plaza para las chilenas Isadora Niemeyer y Yoselyn Carcamo con 7:34.90, adelante de las argentinas Milka Kraljev y Sonia Baluzzo con 7:40.16 y las cubanas Rosana Serrano y lianny Roman con 7:46.69.

Mientras que Devanih Cecilia Plata y Naiara Arrillaga se situaron en el primer puesto de la final B de la prueba W2x con un cronometro de 7:27.41.

Las chilenas Antonia Abraham y Josefa Vila fueron las mejores remeras de la final A con 7:00.06, seguidas de las cubana Aimee Hernández y Yariulvis Cobas con 7:01.85 y tercero las argentinas María Sol Ordas y Oriana Ruiz con 7:04.01.

Por su parte, Juan Carlos Cabrera fue sexto de la final B del M1x con un tiempo de 8:36.14; triunfó el cubano Ángel Fournier con 7:41.65.

PATROCINADORES

Comité Olímpico Mexicano


Comité Olímpico Internacional


  • Alibaba
  • Atos
  • Bridgestone
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa
  • Toyota