COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

Ocupa México el sexto lugar en Panamericanos de Surf

10/12/2017

México terminó en el sexto lugar por equipos, al concluir los Juegos Panamericanos de Surf en las olas de Punta Rocas en Lima, Perú, donde la selección local logró coronarse por tercer año consecutivo


Fueron cinco días de intensa competencia con los mejores surfistas del Continente Americano; en cuatro disciplinas de ocho divisiones se disputaron medallas en un evento preparativo hacia los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde los 15 equipos nacionales asistentes vivieron una primera mirada a un evento de nivel olímpico.


En la clasificación general por puntos (ambas ramas), México conquistó ocho mil 932 para el sexto sitio; los tres primeros puestos fueron para Perú (13 mil 901), Brasil (12 mil 223) y Brasil (10 mil 613).


Dylan Southworth fue el mejor mexicano al terminar en cuarto lugar, luego de perder la oportunidad de obtener la medalla de bronce que disputó con el peruano Sebastián Correa en la categoría abierta de surf.


En esta misma categoría participo su compatriota Jhony Corzo, campeón mundial en Biarritz, Francia, quien se quedó en la tercera ronda, mientras que Alan Clenand fue eliminado en la segunda y Diego Cadena no superó la primera.


En la rama femenil, Kirra Silver fue la mejor mexicana al llegar hasta la tercera fase eliminatoria. En el camino se quedaron Asaya Brusa, Leija Takeda y Ana González.


El Sup Surf hizo su debut en este evento y en la carrera técnica Sup femenina, Alejandra Brito concluyó en la séptima posición y obtuvo 555 puntos, mientras que en la rama masculina, Luis Canseco acabó en el peldaño 13 para 450 unidades.


En otras modalidades también intervinieron mexicanos que no llegaron lejos como Felipe Hernández, Mario de León, Karen Jacobson y Aida Ponce (súper surf), Pablo Bonilla, Tzahui Poo, Aída Ponce y Kirra Silver (longboard),


Resultados:


Medallas por Equipos:


Oro: Perú


Plata: Brasil


Bronce: Argentina


Carrera Técnica SUP Mujeres:


Oro: Lina Guimaraes (Brasil)


Plata: Maricarmen Rivera (Puerto Rico)


Bronce: Aline Adisaka (Brasil)


Carrera Técnica SUP Hombres:


Oro: Guilherme dos Reis (Brasil)


Plata: Vinicius Martins (Brasil)


Bronce: Itzel Delgado (Perú)


Longboard Mujeres:


Oro: Mathea Olin (Canadá)


Plata: María Fernanda Reyes (Perú)


Bronce: Carolina Thun (Perú)


Longboard Hombres:


Oro: Benoit  Clemente (Perú)


Plata: Carlos Bahía (Brasil)


Bronce: Julian Schweizer (Uruguay)


SUP Surf Mujeres.


Oro: Vania Torres (Perú)


Plata: Brissa Málaga (Perú)


Bronce: Aline Adisaka (Brasil)


SUP Surf Hombres


Oro: Caio Vaz (Brasil)


Plata: Sebastián Gómez (Perú)


Bronce: Alex Salazar (Brasil)


Surf Open Mujeres


Oro: Ornella Pellizzari (Argentina)


Plata: Chelsea Tuach (Barbados)


Bronce: Mathea Olin (Canadá)


Surf Open Hombres


Oro: Alonso Correa (Perú)


Plata: Maximiliano Cross (Chile)


Bronce: Sebastián Correa (Perú)


Para 2018, los XIV Juegos Panamericanos de Surf serán clasificatorios a los Juegos Panamericanos Lima 2019.


PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa