COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

México presente en los Juegos Olímpicos de Invierno

06/02/2018

La delegación mexicana que competirá en los Juegos Olímpicos de Invierno en Pyeongchan, Corea, quedó conformada por cuatro deportistas: Sarah Schleper, Germán Madrazo, Robert Franco y Rodolfo Dickson.


Schleper tomará parte en ski alpino y será la primera del equipo nacional en participar, será el 12 de febrero; Madrazo los hará en Ski Cross Country el día 16; Franco en Slopestyle y Dickson, en ski alpino, el 18.


México ha estado presente en una justa invernal desde St Moritz 1928, pasando por Sarajevo 1984, Calgary 1988, Albertville 1992, Lillehammer 1994, Salt Lake City 2002, Vancouver 2010 y Sochi 2014.


El deportista que ha representado en más ocasiones al país ha sido Hubertus Von Hohenlohe: Sarajevo, Calgary, Albertville, Lillehammer, Vancouver y Sochi.


Participantes en Juegos Olímpicos de Invierno


St Moritz 1928


Bobsleigh


1.-Mario Casasus


2.-Juan de Landa


3.-L. M. Elizaga


4.-I. Díaz


5.-G. Díaz


Sarajevo 1984


Alpine Skiing


1.-Hubertus Von Hohenlohe


Calgary 1988


Bobsleigh


1.-Roberto Alejandro Tames


2.-Jorge Antonio Tames


3.-José Eduardo Tames


4.-Luis Adrián Tames


Figure Skating


1.-Ricardo Olavarrieta


2.-Diana Encinas


Alpine Skiing


1.-Hubertus Von Hohenlohe


2.-Alex Benoit


3.- Patrice Martell


4.-Carlos Pruneda


Cross Country


1.-Roberto Álvarez


Albertville 1992


Bobsleigh


1.-Carlos Casar


2.-Miguel Elizondo


3.-Roberto Tames


4.-Jorge Tames


5.-Francisco Negrete


6.-Ricardo Rodríguez


7.-Luis Tames


Figure Skating


1.-Ricardo Olavarrieta


2.-Mayda Navarro


Alpine Skiing


1.-Hubertus Von Hohenlohe


2.-Jorge Ballesteros


3.-Juan Elizondo


4.-Carlos Mier y Terán


5.-Germán Sánchez


6.- Eduardo Ampudia


7.-Inigo Domenech


8.-Verónica Ampudia


9.-Chus Cortina


10.-Samantha Teuscher


Cross Country


1.-Roberto Álvarez


Lillehammer 1994


Alpine Skiing


1.-Hubertus Von Hohenlohe


Salt Lake City 2002


Bobsleigh


1.-Roberto Lauderdale


2.-Roberto Tames


Skeleton


1.-Luis Carrasco


Vancouver 2010


Alpine Skiing


1.- Hubertus Von Hohenlohe


Sochi 2014


Alpine Skiing


1.-Hubertus Von Hohenlohe 

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa