COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

Avanza López en Mundial de remo en EU

25/09/2017

El remero mexicano Alexis López avanzó en el Campeonato Mundial de la especialidad que se realiza en Sarasota, Estados Unidos, al ubicarse en el segundo lugar de su heat, superado por el polaco Artur Mikolajczewski.

López terminó en el segundo puesto de la modalidad de (LM1x) con registro de 7:02.000, mientras que el polaco Mikolajczewski se quedó con el primer sitio con 6:56.840 minutos.

Mientras Juan Carlos Cabrera se ubicó en la quinta plaza del primer heat con 7:20.290; el cubano Ángel Fournier dio el mejor crono con 7:04.480. De esta manera, el mexicano pasó al  repechaje para cerrar en el primer sitio (7:04.250).

Por su parte, la dupla de Diego Sánchez y Juan Flores cerraron en la quinta posición (6:39.560), y los neozelandeses John Storey y Christopher Harris fueron los mejores (6:17.890), en M2x.

En lo que corresponde a la pareja de Edmundo Reynoso y Angy Canúl (LM2-), terminaron en el cuarto peldaño de su heat con 6:57.680, luego que los brasileños Xavier Vela y Willian Giaretton dominaron la prueba en 6:36.110.

Con este resultado, Reynoso y Canúl competirán en el repechaje ante rivales como los húngaros Roland Szigeti y David Forrai, los estadounidensen John Devlin y Alex Twist, los rusos Nikita Bolozin y Aleksei Kiiashko, los británicos Joel Cassells y Sam Scrimgeour y los italianos Giuseppe di Mare y Alfonso Scalzone.

En la rama femenil, Kenia Lechuga cerró en el cuarto lugar del segundo heat con 8:11.870. La primera casilla fue para la suiza Patricia Merz con 7:41.630.

Lechuga participará en el repechaje con Gabriela Mosquera (Paraguay), Ka Man Lee (Hong Kong), Leonie Pieper (Alemania), Yuri Choi (Corea) y Elhouda Ettaieb (Túnez).

Por su parte, el binomio de Fabiola Núñez y Melissa Márquez terminaron en sexto sitio del primer heat con crono de 7:53.410. La victoria se la llevaron las neozelandesas Zoe Mcbride y Jackie Kiddle con 7:05.970.

Núñez y Márquez estarán en el repechaje con las griegas Thomais Emmanouilidou y Mara Pergouli, las danesas Aja Runge y Juliane Rasmussen, las alemenas Fini Sturm y Leonie Pless, las suecas Alice Ekros y Annie Svensson y las peruanas Camila Valle y Pamela Noya.

En cuanto a Fernanda Ceballo y Maite Arrillaga, se ubicaron en el sexto peldaño de su heat con registro de 7:55.030. El mejor tiempo fue por parte de las neozelandesas Grace Prendergast y Kerri Gowler con 7:08.320 (W2-).

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa