COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

Asegura México tres platas en Mundial Juvenil de Argentina

04/10/2017

La selección mexicana de tiro con arco en la modalidad de compuesto, aseguró hoy tres medallas de plata y buscará una de bronce, en el Campeonato Mundial Juvenil que se realiza en la ciudad argentina de Rosario.

En equipo juvenil masculino, Antonio Hidalgo, Rodolfo González y José Elizondo pasaron bye la primera ronda, luego dejaron en el camino a Rusia (216-208), a Estados Unidos 229-228 y en la final del sábado se medirán a los canadienses Cole Beres, Tristan Moran y Jordania Adachi.

En la rama femenina, Esmeralda Sánchez, Fernanda Zepeda y Laura Pérez derrotan 201-200 a Rusia, 218-210 a Italia y van por lo más alto del podio ante las británicas Sarah Moon, Isabelle Carpenter y Phoebe Pine.

También hay oportunidad de oro en cadetes femenil con Andrea Becerra, María Garza y Sophia Sanfelice, quienes se medirán a las estadounidenses Sachiko Keane, Breanna Theodore y Savannah Vanderwier, tras imponerse 220-216 a Irán y 218- 208 a Gran Bretaña.

En la competencia masculina, los mexicanos Edgar Díaz, Sebastián García y Miguel Becerra buscarán el bronce contra los canadienses Robbie Comberbach, Austin Taylor y Brady Klassen, luego de eliminar a Sudáfrica en flecha de desempate, y perder de la misma forma ante Turquía.

En individual recurvo, Ángel Alvarado se instaló en la tercera ronda y enfrentará mañana al sueco Ludvig Flink; quedaron eliminados Carlos Rojas y Bumberto Arellano, ambos en segunda ronda.

En la rama femenina, dos mexicanas están en la tercera ronda, Ana Paula Vázquez y Karime Rodríguez, quienes enfrentarán a la coreana Somin Park y Ankita Bhakat (India); perdió Valentina Espinoza.

Respecto a la categoría de cadetes recurvo varonil, quedaron eliminados Diego Caballero, Emilio Treviño y Caleb Urbina; en damas cayeron Renata Campos y Ana Vázquez.

En compuesto juvenil, Antonio Hidalgo se colocó en la segunda fase y enfrentará al salvadoreño Douglas Nolasco, al igual que José Elizondo, quien se medirá a Curtis Broadnax (Estados Unidos). Rodolfo González cayó en primera ronda.

En damas, las tres mexicanas jugarán la segunda ronda: Fernanda Zepeda vs Elisaveta Kniazeva (Rusia), Laura Pérez ante Gizem Elmaagacli (Turquía) y Esmeralda Sánchez frente a Veronika Sanina (Rusia).

Cadetes, segunda ronda, Miguel Becerra, Edgar Díaz y Sebastián García irán ante Austin Taylor (Canadá), Surya Baihaqi (Indonesia) y Amir Ghorbanzadeh (Irán), de manera respectiva, mientras que Andrea Becerra, primer sembrada, contra Camila Alberti (Italia), y en duelo de mexicanas, María Garza vs. Sophia Sanfelice.

En relación al recurvo juvenil equipo masculino y femenino, México fue eliminado en primera ronda al perder 6-0 con Francia y 5-1 con Japón, respectivamente. En cadetes, en el evento masculino no calificó México a la gráfica principal y el equipo de mujeres perdió 6-2 con Gran Bretaña, en primera ronda.

En recurvo juvenil mixto, México se medirá mañana a España, pero en cadetes no logró clasificar a la gráfica principal. Este jueves se realizarán los cuartos de final en compuesto, México frente a Hong Kong en hombres, y en mujeres (primero en la siembra) va contra el ganador de Estonia o Irán.

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa