COM INFORMA

Conoce las últimas noticias sobre el deporte Olímpico en México.

Nota Principal

Andarines extranjeros de renombre en selectivo para mexicanos rumbo a JCC

01/02/2018

Marchistas de élite mundial confirmaron su participación en el "Memorial Jerzy Hausleber', que se efectuará los días 24 y 25 de febrero próximo en Monterrey, Nuevo León, selectivo para los mexicanos rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

De acuerdo a los criterios de clasificación, los dos mejores marchistas mexicanos de los 20 kilómetros y de 50, ambas ramas respectivamente, estarán en Barranquilla 2018.

Por segundo año el Memorial forma parte del Challenge de Marcha de la Federación Internacional de Asociaciones de Atletismo (IAAF) y ahora es la segunda de seis pruebas puntuables de que tendrá el serial y que arrancará el 11 venidero en Adelaida, Australia.

La brasileña Erica de Sena, uno del Challege 2017 y vencedora de la etapa de Nuevo León, encabeza la lista de atletas líderes, que confirmó la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo.

Guadalupe González, segunda en la clasificación del año pasado, subcampeona mundial y olímpica, y cuarto lugar deel ranking mundial 2017, también participará.

Las portuguesas Inés Henriques y Ana Cabecinha, segunda y tercera en el Memorial de 2017, volverán a competir en el circuito de Fundidora.

Henriques fue tercera del Challenge 2017 y campeona mundial de 50 kilómetros; su compatriota fue cuarta en el serial de marcha del año pasado.

En la rama masculina estarán el brasileño Caio Bonfim, segundo en el Challenge 2017, tercero en los Mundiales de Londres y noveno del ranking mundial del año pasado.

Andrés Chocho, de Ecuador, tercero del Challenge 2017 y segundo en 50 km en el Parque Fundidora, estará en Nuevo León, igual que el canadiense Evan Dunfee, ganador de la misma prueba en la misma sede. El sudafricano Lebogang Shange, cuarto del Challenge 2017, será otro de los estelares.

Omar Pineda, Horacio Nava y María Guadalupe Sánchez, mexicanos que también están confirmados en el evento.

Elbsábado 24 se disputarán los 10 km juveniles; a las 8:00 h los varones y 9:30 h las damas, y categoría abierta, 14:00 horas los 20 km varoniles y 16:00, las mujeres. El domingo a las 7:00 horas los 50 km de las dos ramas.

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa