JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Tokio 1964

Los Juegos Olímpicos de Tokio 1964, conocidos oficialmente como Juegos de la XVIII Olimpiada, fueron celebrados en Tokio (Japón) en el año 1964. El gobierno aprobó un crédito de 1.800 millones de dólares para acondicionamiento de la ciudad de Tokio para los Juegos Olímpicos, la cual se transformó radicalmente en aquella época: obreros organizados en cuatro turnos ininterrumpidos y por supuesto una arquitectura y urbanística exquisita. La inversión total de los juegos bordeó los 3.000 millones de dólares lo que ajustado a 2012 son 14 162 millones de dólares.

El último relevo dentro del estadio lo hizo el 10 de octubre el atleta Yoshinori Sakai, apodado el “bebé de Hiroshima” por haber nacido el día de la tragedia de Hiroshima.

En estos Juegos Olímpicos se incluyó el Judo, uno de los deportes nacionales de este país. Pero el deportista holandés Anton Geesink ganó el título en la final al deportista local e ídolo nacional Kaminaga.

Éstos fueron los primeros Juegos Olímpicos televisados en color y transmitidos en directo, vía satélite para Norteamérica y Europa. Ésta también, fue la primera vez en utilizarse la “cámara lenta” y las computadoras para registrar los tiempos exactos en las competiciones.

NUMERO XVIII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Tokyo, Japon
FECHA 10 al 24 de Octubre de 1964
PAISES 93
DEPORTES 19
EVENTOS 163
ATLETAS 5,151 (678 mujeres y 4,473 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Yoshinori Sakai,estudiante nacido el 06/08/45 día explosión  bomba atómica en Hiroshima
JURAMENTO DEPORTIVO Takashi Ono (Gimnasia)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Emperador Hiroito
DEPORTISTAS MEXICANOS 89, 85 hombres, 4 mujeres
ABANDERADO NACIONAL FIDEL NEGRETE GAMBOA ( ATLETISMO )
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 36 26 28   90
2 Páis Francia 30 31 35   96
3 Páis Francia 16 5 8   29
4 Páis Francia 10 22 18   50
5 Páis Francia 10 10 7   27
6 Páis Francia 10 7 5   22
7 Páis Francia 7 6 10   23
8 Páis Francia 6 2 10   18
9 Páis Francia 5 6 3   14
10 Páis Francia 4 12 2   18
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Tokio 1964

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CARLOS LORENZO MAÑUECO 100 MTS. Heat D 4o. 10″7 34o. 73
CARLOS LORENZO MAÑUECO 200 MTS. Heat B 6o. 21″6 34o. 57
2 DIDIER MEJIA 400 MTS. Heat A 7o. 48″1 39o. 50
3 FIDEL NEGRETE GAMBOA MARATON 2H26’07″0 21o. 68
4 VICTOR PERALTA JIMENEZ MARATON 2H44’23″6 53o. 68
5 ESPERANZA GIRON OLIVARES 100 MTS. Heat E 6o. 12″2 35o. 44
ESPERANZA GIRON OLIVARES 200 MTS. Heat A 6o. 25″3 27o. 36
BASQUETBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ALBERTO ALMANZA GONZALEZ,MIGUEL ARELLANO MORENO,EULALIO AVILA SAENZ,LUIS ENRIQUE GRAJEDA ALVARADO,RAFAEL HEREDIA ESTRELLA,ARMANDO HERRERA MONTOYA,MARIO PEÑA MALDONADO,RICARDO PONTVIANNE JIMENEZ,CARLOS QUINTANAR ROHANA,MANUEL RAGA NAVARRO EQUIPO Grupo A ronda eliminatoria, perdió con ITA 80-85, perdió con URSS 76-87, perdió con PRO 55-73, ganó a POL 71-70, ganó a CAN 78-68, perdió con HUN 61-69, ganó a JAP 64-62. Semifinal de 9o. A 12o. Lugar, por 9o. perdió con AUS 58-70, por 11o. perdió con FIN 72-73. 12o. 16
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JUAN FABILA MENDOZA CATEGORIA GALLO 16os.de final, ganó a IRN, 8os. ganó a URSS, 4os.ganó a HKG, Semifinal perdió con KOR 3o. ( 21 oct. ) 32
2 JOSE ANTONIO DURAN AGUIRRE CATEGORIA PLUMA 16os.de final, ganó a IRQ, 8os. ganó a KOR, 4os.perdió con USA Eliminado 4os. de final 32
3 EDUARDO ZAZUETA RUIZ CATEGORIA WELTER LIGERO 1a.ronda perdió con KEN Eliminado 1a. Ronda 35
4 ALFONSO RAMIREZ GUTIERREZ CATEGORIA WELTER 16os.perdió con RUM Eliminado 16os.de final 30
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MELESIO SOTO SOTO RUTA INDIVIDUAL (194.832 KMS.) Sin tiempo 75o. 139
2 FRANCISCO CORONEL ROMERO RUTA INDIVIDUAL (194.832 KMS.) Sin tiempo 83o. 139
3 HERIBERTO DIAZ ORNELAS RUTA INDIVIDUAL (194.832 KMS.) NO TERMINO 83o. 139
4 HERIBERTO DIAZ ORNELAS RUTA INDIVIDUAL (194.832 KMS.) NO TERMINO 83o. 139
5 JOSE MERCADO ESCAREÑO KM.CONTRA RELOJ 1’12″83 13o. 27
JOSE MERCADO ESCAREÑO VELOCIDAD SCRATCH 2o. Heat eliminatorio 10, 3o. Repechaje 5 Eliminado Repechaje 39
6 JOSE LUIS TELLEZ GONZALEZ VELOCIDAD SCRATCH 3o. heat eliminatorio 1, 3o. Repechaje 1 Eliminado Repechaje 39
7 ANTONIO DUQUE GARZA 4000 MTS. PERSECUCION IND. Sin tiempo Eliminado Heats Elim. 27
8 ADOLFO BELMONTE HEREDIA,DUQUE GARZA, LOPEZ MORALES,PORFIRIO REMIGIO RIVERA 100 KMS. CONTRA RELOJ POR EQUIPOS 2H38’14″55 17o. 33
9 MERCADO , TELLEZ TANDEM 2o. Heat eliminatorio 1, 2o. Repechaje 1 Eliminados Repechajes 13
ECUESTRE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RICARDO GUASH DE LAS HERAS (HURACAN) COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 69.75 Puntos 37o. 46
2 HECTOR ZATARAIN ROMANDO (NUBE) COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 66.25 puntos, 1a.Ronda Eliminado 46
3 JOAQUIN HERMIDA TORRES (PORFIRIO) COPA DE NACIONES INDIVIDUAL Sin puntos Eliminado 46
GUASH, ZATARAIN, HERMIDA COPA DE LAS NACIONES EQUIPOS 364.75 Puntos 13o. 14
4 JOSE REFUGIO GONZALEZ CABRERA (CONDOR) TRES DIAS INDIVIDUAL 36.40 Puntos 22o. 48
5 EDUARDO HIGAREDA USI (ENGAÑO) TRES DIAS INDIVIDUAL 159.67 Puntos 31o. 48
6 MANUEL MENDIVIL YOCUPICIO (XIHUITL) TRES DIAS INDIVIDUAL 178.07 Puntos 32o. 48
7 JOAQUIN MADRIGAL POLANCO (PRINCIPIANTE) TRES DIAS INDIVIDUAL 69.33 puntos, Adiestramiento Eliminado (1a.prueba) 48
GONZALEZ, HIGAREDA, MENDIVIL TRES DIAS INDIVIDUAL 374.14 Puntos 9o. 12
FUTBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CARLOS ALBERT LLORENTE,RAUL ARELLANO GALLO,JOSE LUIS AUSSIN SUAREZ,MARIO AYALA,IGNACIO F. CALDERON GONZALEZ,RAUL CHAVEZ DE LA ROSA,ERNESTO CISNEROS SALCEDO,ROBERTO ESCALANTE VAZQUEZ,JAVIER FRAGOSO RODRIGUEZ,MIGUEL GALVAN MENA,JOSE LUIS GONZALEZ DAVILA,CARLOS GUTIERREZ PADILLA,GUILLERMO HERNANDEZ SANCHEZ,PABLO LOPEZ SANCHEZ,EFRAIN LOZA BARBA,ALEJANDRO MOLLINEDO O.,ALBINO MORALES PEREZ,FELIPE RUBALCABA CISNEROS EQUIPO Primera Ronda Eliminatoria grupo A, perdió con RUM 1-3, empató con IRN 1-1, perdió con ALE 0-2 11o. 14
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RENE ARREDONDO CEPEDA CAT. LIGERO 70 KGS. Ronda Eliminatoria Grupo 5, perdió con ARG, ganó a PHI y perdió con AUT Eliminado Ronda Elim. 25
2 GABRIEL GOLDSHMIED RODRIGUEZ CAT. MEDIO 80 KGS. Ronda Eliminatoria Grupo 2, perdió con USA, ganó a AUS Eliminado Ronda Elim. 25
3 SALVADOR GOLDSHMIED CAT. PESADO 93 KGS. Ronda Eliminatoria Grupo 1, perdió con TAIWAN y perdió con CAN Eliminado Ronda Elim. 15
LEVANTAMIENTO DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MAURO ALANIS CAT. PLUMA 60 KGS. 95-90-130, 315.0 KGS. 17o. 22
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CESAR DEL RIO GIL CATEGORIA MOSCA ESTILO LIBRE 1a. Ronda perdió con PAN 4-0, 2a. Ronda perdió con JAP 8-0 ELiminado 2a. Ronda 22
CESAR DEL RIO GIL CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECO 1a.Ronda perdió con USA 4-0, 2a. Ronda perdió con RUM 8-1 Eliminado 2a. Ronda 18
2 MOISES LOPEZ RUIZ CATEGORIA GALLO ESTILO LIBRE 1a. Ronda perdió con URS 3-1, 2a. Ronda empató con FIN 5-5, 3a. Ronda perdió con INDIA 8-2 Eliminado 3a. Ronda 20
MOISES LOPEZ RUIZ CATEGORIA GALLO ESTILO GRECO 1a.Ronda perdió con INDIA 3-1, 2a. Ronda perdió con RAU 6-4 Eliminado 2a. Ronda 18
3 MARIO TOVAR GONZALEZ CATEGORIA PLUMA ESTILO LIBRE 1a.Ronda ganó a NZL 0-4, 2a. Ronda ganó a AUS 1-6, 3a.ronda perdió con ALE 4-3, 4a. Ronda perdió con IRN 7-5 7o. 21
MARIO TOVAR GONZALEZ CATEGORIA PLUMA ESTILO GRECO 1a.Ronda perdió con JAP 3-1, 2a. Ronda perdió con BEL 7-0 Eliminado 2a. Ronda 27
4 ARTURO ECHANIZ PARTIDA CATEGORIA LIGERO ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió con AUS 4-0, 2a. Ronda perdió con GBR 7-4 Eliminado 2a. Ronda 22
ARTURO ECHANIZ PARTIDA CATEGORIA LIGERO ESTILO GRECO 1a.Ronda empató con AFG 2-2, 2a.Ronda perdió con SUE 6-1 Eliminado 2a. Ronda 19
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 SALVADOR RUIZ DE CHAVEZ OCHOA 100 MTS. LIBRES 58″8 6o. Heat 8 55o. 66
2 GUILLERMO ECHEVARRIA PEREZ 1500 MTS.LIBRES 17’35″0 3o. Heat 3 9o. 31
3 ALFREDO GUZMAN TORRES 1500 MTS.LIBRES 18’07″4 4o. Heat 5 18o. 31
4 JUAN ALANIS GUERRERO 200 MTS.MARIPOSA 2’23″9 5o. Heat 3 19o. 32
5 GABRIEL ALTAMIRANO TAMES 200 MTS.MARIPOSA 2’17″9 4o. Heat 4 27o. 32
6 RAFAEL HERNANDEZ ROJAS 400 MTS.COMB.IND. 5’09″8 6o. Heat 3 15o. 30
JUAN ALANIS GUERRERO 400 MTS.COMB.IND. 5’18″6 6o. Heat 2 25o. 30
7 JESUS GUILLERMO DAVILA 400 MTS.COMB.IND. 5’27″1 7o. Heat 4 27o. 30
HERNANDEZ, RUIZ DE CHAVEZ, GUZMAN, ECHEVARRIA 4X100 MTS.RELEVO LIBRE 3’58″9 6o. Heat 1 12o. 13
HERNANDEZ, RUIZ DE CHAVEZ, GUZMAN, ECHEVARRIA 4X200 MTS.RELEVO LIBRE 8’50″3 7o. Heat 1 15o. 15
8 MARIA LUISA SOUZA 400 MTS.LIBRES 5’05″2 5o. Heat 4 20o. 31
9 OLGA BELMAR BOIGAS 400 MTS.LIBRES 5’14″0 7o. Heat 4 29o. 31
10 SILVIA BELMAR BOIGAS 100 MTS.MARIPOSA 1’12″1 4o. Heat 5 23o. 31
SILVIA BELMAR BOIGAS 400 MTS.COMB.IND. 6’00″7 5o. Heat 4 20o. 22
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 LUIS NIÑO DE RIVERA TRAMPOLIN 87.87 PTS. 12o. 27
LUIS NIÑO DE RIVERA PLATAFORMA 91.46 PTS. 10o. 30
2 ALVARO GAXIOLA ROBLES TRAMPOLIN 85.78 PTS. 15o. 27
ALVARO GAXIOLA ROBLES PLATAFORMA 87.07 PTS. 18o. 30
3 JOSE DE JESUS ROBINSON GONZALEZ TRAMPOLIN 82.42 PTS. 19o. 27
4 ROBERTO MADRIGAL GARCIA PLATAFORMA 144.27 PTS. 4o. 30
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 DAVID BARCENAS RIOS INDIVIDUAL 3974 PTS. 34o. 37
2 EDUARDO M.FLORES INDIVIDUAL 3888 PTS. 35o. 37
3 ENRIQUE PADILLA INDIVIDUAL 3760 PTS. 36o. 37
4 BARCENAS, FLORES, PADILLA EQUIPO 11546 PTS. 11o. 11
WENCESLAO O ANDRADE SUPLENTE
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 OTTO PLETNER SKIFF 8´03″86 5o. Heat 1 eliminatorio, 7´46″84 4o. Repechaje Heat 3,7´33″24 4o. En final 7o. A 12o. 10o. 13
2 ROBERTO FRIEDERICH, FERNANDO SCHEFFLER DOBLE PAR DE REMOS CORTOS 7´34″34 4o. Heat 2 eliminatorio, 7´35″14 3o. repechaje Heat 1,7´27″47 5o. En final 7o. A 12o. 11o. 13
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ENRIQUE TORRES VALDEZ PISTOLA LIBRE 524 PTS. 35o. 52
2 RAUL IBARRA ZAPATA PISTOLA LIBRE 524 PTS. 37o. 52
3 JESUS A. ELIZONDO NAJERA MATCH INGLES 590 PTS. 19o. 73
4 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA MATCH INGLES 587 PTS. 37o. 73
OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA FUSIL PEQ.CALIBRE 3 POSICIONES 1132 PTS. 19o. 53
5 ABEL VAZQUEZ RAÑA FUSIL PEQ.CALIBRE 3 POSICIONES 1115 PTS. 29o. 53
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FERNANDO ORTIZ MONASTERIO CLASE FINN 785 PTS. 32o. 33
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Juan Fábila Mendoza   Box
 
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html