JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Sídney 2000

Los Juegos Olímpicos de Sídney 2000, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXVII Olimpiada, se celebraron en Sídney, Australia entre el 15 de septiembre y el 1 de octubre de 2000. Participaron 10.651 atletas (6.582 hombres y 4.069 mujeres) de 199 países, compitiendo en 28 deportes y 300 especialidades. Estados Unidos había organizado anteriormente los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996. Sídney derrotó a las ciudades de Pekín, Berlín, Estambul y Mánchester en la elección de la sede de los Juegos Olímpicos.

NUMERO XXVII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Sydney, Australia
FECHA 15 de septiembre al 1o. de octubre del 2000
PAISES 200 (199 y 4 atletas individuales)
DEPORTES 28
EVENTOS 300
ATLETAS 10,651 ( 4,069 mujeres y 6,582 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Cathy Freeman ( Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Rechelle Hawkes ( Hockey)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Peter Keer ( polo acuático)
MASCOTAS Olly, Syd y Millie(Kookaburra;Ornitorrinco y Echidna)
DECLARATORIA INAUGURAL Gobernador General de Australia Sir William Deane
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 36 24 31   91
2 Páis Francia 32 28 28   88
3 Páis Francia 28 16 15   59
4 Páis Francia 16 25 17   58
5 Páis Francia 13 17 26   56
6 Páis Francia 13 14 11   38
7 Páis Francia 13 8 13   34
8 Páis Francia 12 9 4   25
9 Páis Francia 11 11 7   29
10 Páis Francia 11 10 7   28
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Sídney 2000

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN PEDRO TOLEDO DOMINGUEZ 400 MTS. 46″82 53o. 68
MANUEL ALEJANDRO CARDENAS ROBLES 400 MTS. 45″66 23o. 68
PABLO OLMEDO CASTAÑON 5,000 MTS. 13´40″34 21o. 36
JOSE DAVID GALVAN MARTINEZ 5,000 MTS. no participa por lesión
JOSE DAVID GALVAN MARTINEZ 10,000 MTS. 27´54″56 13o. 34
DANIEL GARCIA CORDOVA 20 KMS. CAMINATA 1h22´05 12o. 47
BERNARDO SEGURA RIVERA 20 KMS. CAMINATA s/m DESCALIFICADO 47
NOE HERNANDEZ VALENTIN 20 KMS. CAMINATA 1h19´03 2o. 47
MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ GALLEGOS 50 KMS. CAMINATA 3h48´12 7o. 56
JOEL SANCHEZ GUERRERO 50 KMS. CAMINATA 3h44´36 3o. 56
GERMAN FORTINO SANCHEZ CRUZ 50 KMS. CAMINATA s/m DESCALIFICADO 56
BENJAMIN VENCAR PAREDES MARTINEZ MARATON 2h27´17 64o. 100
ANDRES ESPINOZA PEREZ MARATON 2h18´02 27o. 100
JOSE SALVADOR MIRANDA DIAZ 3,000 MTS. STEPLECHASE 8´35″79 26o. 40
JUAN ARMANDO QUINTANILLA LOREDO 10,000 MTS. 28´14″54 24o. 34
ROBISON PRATT HINTON SALTO CON GARROCHA no pasó marca de calif.5.25 SIN LUGAR 33
ANA GABRIELA GUEVARA ESPINOZA 400 MTS. 49″96 5o. 57
NORA LETICIA ROCHA DE LA CRUZ 5,000 MTS. 15´38″72 24o. 49
NORA LETICIA ROCHA DE LA CRUZ 10,000 MTS. 34´37″84 35o. 40
DULCE MARIA RODRIGUEZ DE LA CRUZ 5,000 MTS. 15´54″17 36o. 49
ADRIANA FERNANDEZ MIRANDA MARATON 2h30´51 16o. 54
MARIA GRACIELA MENDOZA BARRIOS 20 KMS. CAMINATA s/m DESCALIFICADO 57
MA. GUADALUPE SANCHEZ GOMEZ 20 KMS. CAMINATA 1h31´33 5o. 57
MARA IBAÑEZ LOPEZ 20 KMS. CAMINATA 1h36´17 26o. 57
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LIBORIO ROMERO ROMERO CAT. 48 KGS. elim.8os. 27
DANIEL ARMANDO PONCE DE LEON MENDEZ CAT. 51 KGS. elim.32os. 28
CESAR MORALES VELAZQUEZ CAT. 54 KGS. elim.16os. 28
FRANCISCO BOJADO AREVALOS CAT. 57 KGS. elim.8os. 28
CRISTIAN BEJARANO BENITEZ CAT. 60 KGS. 3o. 28
JOSE LUIS ZERTUCHE CHAVEZ CAT. 71 KGS. elim.8os. 28
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE RAMON FERRER CRUZ C-2 500 MTS. 1.46.811 11o. 15 botes
JOSE RAMON FERRER CRUZ C-2 1000 MTS. 3.46.457 6o. 14 botes
JOSE ANTONIO ROMERO CASALES C-2 500 MTS. 1.46.811 11o. 15 botes
JOSE ANTONIO ROMERO CASALES C-2 1000 MTS. 3.46.457 6o. 14 botes
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
BELEM GUERRERO MENDEZ CARRERA POR PUNTOS 12 puntos 5o. 17
ZIRANDA MADRIGAL ALVAREZ-UGENA MOUNTAIN BIKE 2h19.33.56 24o. 49
ECUESTRE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GERARDO TAZZER VALENCIA SALTO no participó por no tener montura SIN LUGAR 74
ANTONIO MAURER RIOS SALTO 52.00 puntos 59o. 74
ALFONSO CARLOS ROMO GARZA SALTO 17.50 puntos 38o. 74
SANTIAGO LAMBRE DELLA GROCE SALTO 16.50 puntos 36o. 74
MAURER, ROMO, LAMBRE SALTO EQUIPO 28.00 puntos 12o. 14 equipos
ANTONIO RIVERA GALARZA/td>

ADIESTRAMIENTO 61.64 puntos 44o. DND
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DENISSE LOPEZ SING ARTISTICA salto de caballo 8.843 puntos 8o. 97
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ADRIANA ANGELES LOZADA CAT. 48 KGS. ronda 9o. a 16o. 23
LEVANTAMIENTO DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
SORAYA JIMENEZ MENDIVIL CAT. 58 KGS. arr.95.0, env.127.5, total.222.5 kgs. 1o. 17
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN JOSE VELOZ DAVILA 200 MTS MARIPOSA 2.00.02 20o. 46
JUAN JOSE VELOZ DAVILA 400 MTS COMB.IND. 4.31.73 38o. 45
JORGE CARRAL ARMELLA 400 MTS LIBRES 3.58.34 28o. 46
JORGE CARRAL ARMELLA 1500 MTS LIBRES 15.43.03 31o. 41
JOSHUA BRENNER ILIKA 100 MTS MARIPOSA 55.07 33o. 62
ALFREDO JACOBO RODRIGUEZ 100 MTS PECHO 1.04.67 43o. 66
JAVIER DIAZ GONZALEZ 200 MTS LIBRES 1.53.20 30o. 51
JAVIER DIAZ GONZALEZ 200 MTS. COMB.IND 2.07.28 37o. 56
PATRICIA VILLARREAL VARGAS 400 MTS LIBRES 4.21.03 33o. 39
PATRICIA VILLARREAL VARGAS 800 MTS LIBRES 8.54.79 21o. 26
ADRIANA REBECA MARMOLEJO VARGAS 200 MTS PECHO 2.36.93 29o. 35
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
EDUARDO RUEDA PEDROZA PLATAFORMA 60.30 puntos 42o. 42
EDUARDO RUEDA PEDROZA TRAMPOLIN SINCRONIZADOS 317.70 puntos 5o. 8 parejas
FERNANDO FABRICIO PLATAS ALVAREZ TRAMPOLIN 708.42 puntos 2o. 49
FERNANDO FABRICIO PLATAS ALVAREZ TRAMPOLIN SINCRONIZADOS 317.70 puntos 5o. 8 parejas
CARLOS JOEL RODRIGUEZ LUVIANO TRAMPOLIN 336.51 puntos 29o. 49
JOSE FRANCISCO PEREZ ANGUIANO PLATAFORMA 381.78 puntos 19o. 42
MA. JOSE ALCALA IZGUERRA PLATAFORMA 235.53 puntos 30o. 40
MA. JOSE ALCALA IZGUERRA TRAMPOLIN SINCRONIZADOS 273.84 puntos 6o. 8 parejas
MA. JOSE ALCALA IZGUERRA PLATAFORMA SINCRONIZADOS 264.30 puntos 8o. 8 parejas
AZUL LIZETH ALMAZAN LOPEZ TRAMPOLIN 488.88 puntos 13o. 43
AZUL LIZETH ALMAZAN LOPEZ PLATAFORMA 229.29 puntos 33o. 40
AZUL LIZETH ALMAZAN LOPEZ PLATAFORMA SINCRONIZADOS 264.30 puntos 8o. 8 parejas
JASHIA JUDITH LUNA ALFARO TRAMPOLIN 464.97 puntos 19o. 43
JASHIA JUDITH LUNA ALFARO TRAMPOLIN SINCRONIZADOS 273.84 puntos 6o. 8 parejas
NADO SINCRONIZADO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ERIKA LEAL RAMIREZ
LILIAN LEAL RAMIREZ
DUETO 92.667 puntos 9o. 24 duetos
PENT.MOD.
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
HORACIO DE LA VEGA FLORES INDIVIDUAL 4,039 puntos 22o. 24
SAMUEL FELIX MIRANDA INDIVIDUAL 5,165 puntos 11o. 24
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ROMULO BOUZAS RODRIGUEZ
GERARDO MIGUEL GOMEZ COUNAHAN
2XL 6.31.70 10o. 19 botes
JESUS HUERTA RAMIREZ 1XA 7.29.68 20o. 24 botes
ANA SOFIA SOBERANES GONZALEZ
MA. DE LOURDES MONTOYA CASTORENA
2XL 6.32.62 16o. 18 botes
TAE KWON DO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
VICTOR MANUEL ESTRADA GARIBAY CAT. 80 KGS 3o. 14
AGUEDA PEREZ LOPEZ CAT. 49 KGS 6o. 12
MONICA DEYHANIRA DEL REAL JAIME CAT. 67 KGS eliminada preliminares SIN LUGAR 12
TENIS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ENRIQUE ABAROA MARTINEZ
ALEJANDRO HERNANDEZ JULIA
DOBLES elim.16os. 29 parejas
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ROBERTO JOSE ELIAS OROZCO RIFLE DE AIRE 583 puntos 38o. 46
ROBERTO JOSE ELIAS OROZCO RIFLE 3 POSICIONES 1,140 puntos 39o. 44
ROBERTO JOSE ELIAS OROZCO RIFLE MATCH INGLES 587 puntos 41o. 53
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN CARLOS MANJARREZ GODINEZ INDIVIDUAL/Ronda Olímpica 153 pts. 51o. 64
ERIKA REYES EVARISTO INDIVIDUAL/Ronda Olímpica 157 pts. 36o. 64
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
TANIA ELIAS CALLES WOLF CLASE EUROPA 14 puntos 17o. 27
DAVID MAURICIO MIER Y TERAN CUEVAS CLASE MISTRAL 27 puntos 25o. 36
MANUEL VILLARREAL CARRANZA
SANTIAGO HERNANDEZ MIER Y TERAN
CLASE 470 11 puntos 23o. 29 botes
VOLEIBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE SOTELO VILLALOBOS
JUAN ALBERTO RODRIGUEZ IBARRA
PAREJAS PLAYA 9o. 24 parejas
HILDA GAXIOLA ALVAREZ
MA. TERESA GALINDO MATA
PAREJAS PLAYA 19o. 24 parejas
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Soraya Jiménez   Levantamiento de Pesas
Victor Manuel Estrada Garibay   Taekwondo
Fernando Platas   Clavados
Cristian Bejarano   Box
Joel Sánchez Guerrero   Atletismo
Noe Hernández   Atletismo
Facebook Fans
Twitter Followers
Youtube Followers
Instagram Followers
¡TU LOGO PUEDE ESTA AQUÍ!
Patrocinadores del Comité Olímpico Internacional

Nombre (obligatorio)

Correo (obligatorio)

Teléfono

Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html