JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Seúl 1988

Los Juegos Olímpicos de Seúl 1988, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXIV Olimpiada, capital de Corea del Sur, entre el 17 de septiembre y el 2 de octubre de 1988. Participaron 8391 atletas (6197 hombres y 2194 mujeres) de 159 países en 23 deportes y 237 especialidades. Fue la última olimpiada que se disputó bajo el marco de la Guerra Fría.

NUMERO XXIV JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Seul, Korea
FECHA 17 de septiembre al 2 de octubre de 1988
PAISES 159
DEPORTES 25
EVENTOS 237
ATLETAS 8,391 (2,194 mujeres y 6,197 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Chong Son-man,Kim Won-mak,Son Mi-jong (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Hur Jae (Basquetbol) y Son Mi-na (Handball)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Lee Hak-rae (Judo)
MASCOTAS Hodori (Tigre de bengála)
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Roh Tae-woo
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 55 31 46   132
2 Páis Francia 37 35 30   102
3 Páis Francia 36 31 27   94
4 Páis Francia 12 10 11   33
5 Páis Francia 11 14 15   40
6 Páis Francia 11 6 6   23
7 Páis Francia 10 12 13   35
8 Páis Francia 7 11 6   24
9 Páis Francia 6 4 6   16
10 Páis Francia 6 4 4   14
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Seúl 1988

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
EDUARDO NAVA 100 M PLANOS 10” 68 EL 1a. RONDA 107
MAURICIO HERNANDEZ 800 M PLANOS 1′ 49” 03 EL 1a. RONDA 73
MAURICIO GONZALEZ 5,000 M PLANOS 13′ 32” 52 19o. 69
MARCOS BARRETO 5,000 M PLANOS 13′ 53” 93 27o. 69
ARTURO BARRIOS 5,000 M PLANOS 13′ 59” 04 EL. 1a. RONDA 69
ARTURO BARRIOS 10,000 M PLANOS 27′ 39” 32 5o. 51
MAURICIO GONZALEZ 10,000 M PLANOS 27′ 59” 90 11o. 51
MAURICIO GONZALEZ 10,000 M PLANOS 27′ 59” 90 11o. 51
MARCOS BARRETO 10,000 M PLANOS 29′ 18” 14 28o. 51
JESUS HERRERA MARATON 2H 13′ 58” 11o. 125
CARLOS RETIZ MARATON 2H 25′ 34” 50o. 125
MARTIN MONDRAGON MARATON 2H 27′ 10” 57o. 125
ROBERTO CARMONA JR. 110 MTS CON OBSTACULOS 15” 24 EL. 1a. RONDA 43
EDUARDO NAVA
MIGUEL ELIZONDO
ANTONIO RUIZ
HERNAN ADAM
RELEVO 4 X 100 40” 31 EL. 1a. RONDA 30
CARLOS MERCENARIO 20 KM MARCHA 1H 20′ 53” 7o. 73
ERNESTO CANTO 20 KM MARCHA DESC. 73
JOEL SANCHEZ 20 KM MARCHA DESC. 73
MARTIN BERMUDEZ 50 KM MARCHA 3H 49′ 22” 15o. 42
ARTURO BRAVO 50 KM MARCHA 4H 08′ 08” 33o. 42
HERNAN ANDRADE 50 KM MARCHA DESC. 42
BLANCA JAIMES MARATON 2H 45′ 55” 53o. 75
SANDRA TAVARES 100 MTS. CON OBSTACULOS 13” 81 26o. 37
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MARIO GONZALEZ CAT. MOSCA 51 KGS. 3o. 44
JOSE DE JESUS GARCIA CAT. GALLO 54 KGS. EL. 16os. de Final 49
MIGUEL ANGEL GONZALEZ CAT. PLUMA 57 KGS. EL. 32os. de Final 48
GUILLERMO TAMEZ CAT. LIGERO 60 KGS. EL. 32os. de Final 39
HUMBERTO RODRIGUEZ CAT. WELTER LIGERO 63.5 KGS. EL. 4os. de Final 49
MARTIN AMARILLAS CAT. MEDIO 75 KGS. EL. 16os. de Final 34
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MANUEL YOUSHIMATZ 50 KMS. POR PUNTOS 21 PTS. 9o. 24
ROSENDO RAMOS
GABRIEL CANO
HECTOR PEREZ
GUILLERMO GUTIERREZ
100 KMS. POR EQUIPOS 2H 12′ 46” 7 22o. 31
ROSENDO RAMOS RUTA INDIVIDUAL 4H 32′ 56” 77o. 143
HECTOR PEREZ RUTA INDIVIDUAL 4H 42′ 47” 94o. 143
GABRIEL CANO RUTA INDIVIDUAL S/T ABANDONO 143
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JAIME AZCARRAGA COPA NACIONES INDIVIDUAL 8.25 PTS. MALOS 6o. 74
ALBERTO RIVERA COPA NACIONES INDIVIDUAL 34.5 PTS. MALOS EL. 1a. VUELTA 74
GERARDO TAZZER COPA NACIONES INDIVIDUAL 43.50 PTS. MALOS EL. 2a. VUELTA 74
ALEJANDRO OROZCO COPA NACIONES INDIVIDUAL 15.00 PTS. MALOS EL.1a. VUELTA 74
TAZZER, AZCARRAGA, RIVERA,
EVERARDO HEGEWISCH
COPA NACIONES POR EQUIPOS 76.50 PTS. MALOS 14o. 16
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
FABIANA LOPEZ FLORETE INDIVIDUAL ELIM. 1a. RONDA 45
BLANCA ESTRADA FLORETE INDIVIDUAL NO PARTICIPO X ENFERMEDAD 45
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
TELESFORO PINEDA ALL AROUND INDIVIDUAL 102.400 PTS. 88o. 103
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
SALVADOR HERNANDEZ 60 K CAT. SUPER LIGERO ELIM. 2ª. R. 37
FEDERICO VIZCARRA 71 K CAT. LIGERO ELIM. 2ª. R. 41
CARLOS HUTTICH 78 K CAT. MEDIO-MEDIANA ELIM. 1ª. R. 40
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ADRIAN PONCE G CAT. GALLO 57 KGS. ELIM. 2ª. R. 21
JUAN MORA G CAT. PLUMA 62 KGS. NO PARTICIPO POR LESION
JORGE OLVERA L CAT. GALLO 57 KGS. ELIM. 3ª. R. 25
ALFONSO JESSEL L CAT. WELTER 74 KGS. ELIM. 2ª. R. 30
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
RODRIGO GONZALEZ SESMA 50 MTS.LIBRES 24”01 29o. 70
RODRIGO GONZALEZ SESMA 100 MTS.LIBRES 51”46 28o. 70
RODRIGO GONZALEZ SESMA 200 MTS.LIBRES 1’52”99 26o. 63
RODRIGO GONZALEZ SESMA 200 MTS.COMB.IND. 2’09”52 25o. 56
ERNESTO VELA 100 MTS. DORSO 59”19 33o. 52
ERNESTO VELA 200 MTS. DORSO 2’05”08 22o. 44
JAVIER CAREAGA 100 MTS. PECHO 1’05”37 35o. 61
JAVIER CAREAGA 200 MTS. PECHO 2’20”11 23o. 55
JAVIER CAREAGA 200 MTS. COMBINADO IND. 2’09”38 24o. 56
JAVIER CAREAGA 400 MTS. COMBINADO IND. 4’30”71 35o. 49
CARLOS ROMO 400 MTS. LIBRES 4’04”02 35o. 49
CARLOS ROMO 100 MTS. MARIPOSA 58”04 41o. 51
IGNACIO ESCAMILLA 100 MTS. LIBRES 54”56 56o. 70
IGNACIO ESCAMILLA 200 MTS. LIBRES 1’53”63 32o. 63
IGNACIO ESCAMILLA 400 MTS. LIBRES 4’03”16 34o. 49
URBANO ZEA 50 MTS. LIBRES 24”86 45o. 70
URBANO ZEA 100 MTS. MARIPOSA 57’”89 40o. 51
ZEA, GONZALEZ, ESCAMILLA,
JORGE ALARCON
REL.4X100 MTS.LIIBRES 3’29”72 13o. 22
GONZALEZ, ESCAMILLA, ALARCON, ZEA REL. 4X200 MTS. LIBRES S/T DESC. 16
GONZALEZ, VELA, CAREAGA, ZEA REL. 4X100 MTS.COMB. 3’54”21 20o. 25
PATRICIA KOHLMANN 50 MTS. LIBRE 27”45 32o. 50
PATRICIA KOHLMANN 100 MTS. LIBRE 59”05 36o. 57
PATRICIA KOHLMANN 200 MTS. LIBRE 2’10”36 35o. 44
PATRICIA KOHLMANN 200 MTS. COM. INDIVIDUAL 2’29”61 29o. 36
MARLENE BRUTEN 100 MTS. MARIPOSA 1’05”37 29o. 40
MARLENE BRUTEN 200 MTS. MARIPOSA 2’19”68 23o. 28
MARLENE BRUTEN 200 MTS. COM. INDIVIDUAL 2’26”89 27o. 36
MARLENE BRUTEN 400 MTS. COM. INDIVIDUAL 5’03”69 26o. 30
MARIA SOLEDAD RIVERA 50 MTS. LIBRE 27”16 26o. 50
MARIA SOLEDAD RIVERA 100 MTS. LIBRE 59”32 38o. 57
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JESÚS MENA TRAMPOLÍN 598.77 PTS. 7o. 35
JESÚS MENA PLATAFORMA 594.39 PTS. 3o. 29
JORGE MONDRAGON TRAMPOLÍN 616.02 PTS. 6o. 35
JORGE MONDRAGON PLATAFORMA 511.89 PTS. 9o. 29
MARIA JOSE ALCALA IZGUERRA TRAMPOLIN 392.16 PTS. 20o. 29
MARIA JOSE ALCALA IZGUERRA PLATAFORMA 349.41 PTS. 9o. 20
NADO SINCRONIZADO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LOURDES CANDINI SOLOS 88 12o. 18
LOURDES CANDINI
SONIA CARDENAS
DUETO 176.833 8o. 8
SUSANA CANDINI DUETO SUPLENTE
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
IVAR SISNIEGA CAMPBELL CLASIFICACION FINAL IND. 5,065 PTS. 14o. 65
ALEJANDRO YRIZAR BARRANCO CLASIFICACION FINAL IND. 4,920 PTS. 29o. 65
MARCELO HOYO BASTIEN CLASIFICACION FINAL IND. 4,800 PTS. 40o. 65
SISNIEGA, YRIZAR, HOYO CLASIFICACION EQUIPO 14,785 PTS. 8o.
IVAN ORTEGA SUPLENTE
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOAQUIN GOMEZ
LUIS MIGUEL GARCIA
DOS PARES REMOS CORTOS 6’45”59 PTS. ELIM. REP. 17
TENIS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LEONARDO LAVALLE SINGLES ELIM. 16os. 64
AGUSTIN MORENO SINGLES ELIM. 16os. 64
FRANCISCO MACIEL SINGLES ELIM. 32os. 64
LAVALLE, MORENO DOBLES ELIM. 16os. 30
CLAUDIA HERNANDEZ SINGLES ELIM. 16os. 48
XOCHITL ESCOBEDO SINGLES ELIM. 32os. 48
HERNANDEZ, ESCOBEDO DOBLES ELIM. 8os. 13
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE ROSARIO ALVAREZ MATCH INGLES 591 PTS. 40o. 55
JOSE ROSARIO ALVAREZ 3 POSICIONES 1154 PTS. 40o. 47
ALFREDO CUENTAS FOSA OLIMPICA 138/150 PTS. 39o. 49
NURIA ORTIZ SKEET 141/150 PTS. 40o. 51
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANDRES ANCHONDO INDIVIDUAL (FITA 1,440) 1,248 PTS. 26o. 84
OMAR BUSTANI INDIVIDUAL (FITA 1,440) 1,232 PTS. 38o. 84
ADOLFO GONZALEZ INDIVIDUAL (FITA 1,440) 1,215 PTS. 49o. 84
ANCHONDO, BUSTANI, GONZALEZ POR EQUIPOS (FITA 1,440) 917 PTS. 12o. 22
AURORA BRETON INDIVIDUAL (FITA 1,440) 1,224 PTS. 29o. 62
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
NILO DZIB CLASE TABLA VELA (WINDSURFING) 252 PTS. 38o. 45
ERICK MERGENTHALER CLASE FINN 108.0 PTS. 13o. 33
ELIANE FIERRO
TANIA FIERRO
CLASE 470 137.0 PTS. 19o. 21
EXHIBICION BOLICHE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
EDDA PICCINI INDIVIDUAL 10o. 12
EXHIBICION TAE KWON DO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ENRIQUE TORROELLA CAT. FIN 50 KGS. 3o. 16
FEDERICO GOMEZ CAT. BANTAM 58 KGS. elim.1a.ronda 16
MANUEL JURADO CAT. LIGHT 70 KGS. 3o. 16
ERNESTO RODRIGUEZ CAT. WELTER 76 KGS. elim.1a.ronda 16
MONICA TORRES CAT. FIN 43 KGS. 3o. 8
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Jesús Mena   Clavados
Mario González   Box
Facebook Fans
Twitter Followers
Youtube Followers
Instagram Followers
¡TU LOGO PUEDE ESTA AQUÍ!
Patrocinadores del Comité Olímpico Internacional

Nombre (obligatorio)

Correo (obligatorio)

Teléfono

Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html