JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Roma 1960

Los Juegos Olímpicos de Roma 1960, conocidos oficialmente como Juegos de la XVII Olimpiada, se celebraron en Roma, Italia. Roma ya había sido seleccionada para acoger la organización de los Juegos Olímpicos de 1908, pero tuvo que declinar y pasarle los honores a Londres. Otras ciudades que competían para acoger esta edición de los Juegos fueron: Lausana, Detroit, Budapest, Bruselas, Ciudad de México y Tokio. Participaron 5338 atletas (4727 hombres y 611 mujeres) de 83 países.

NUMERO XVII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Roma, Italia
FECHA 25 de agosto a 11 de septiembre de 1960
PAISES 83
DEPORTES 17
EVENTOS 150
ATLETAS 5,338 (611 mujeres y 4,727 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Giancarlo Peris (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Adolfo Consolini ( Atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Giovanni Gronchi
DEPORTISTAS MEXICANOS 69, 62 hombres, 7 mujeres
ABANDERADO NACIONAL MA.DEL PILAR ROLDAN TAPIA ( ESGRIMA )
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 43 29 31   103
2 Páis Francia 34 21 16   71
3 Páis Francia 13 10 13   36
4 Páis Francia 12 19 11   42
5 Páis Francia 8 8 6   22
6 Páis Francia 7 2 0   9
7 Páis Francia 6 8 7   21
8 Páis Francia 4 7 7   18
9 Páis Francia 4 6 11   21
10 Páis Francia 3 2 3   8
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Roma 1960

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 SANTIAGO PLAZA 100 MTS. 10″8, 3o. Heat eliminatorio 6, 10″8, 4os. Final 7o. Heat 3 Eliminado 4os.final 61
SANTIAGO PLAZA 200 MTS. 22″0, 4o. Heat eliminatorio 4 Eliminado Heats Elimin. 62
2 JORGE TERAN 400 MTS. 49″6, 6o. Heat eliminatorio 4 Eliminado Heats Elimin. 54
3 ALFREDO TINOCO 3000 MTS. STEPLECHASE 9’38″0, 10o. Heat eliminatorio 2 Eliminado Heats Elimin. 32
4 ROBERTO PROCEL SALTO DE LONGITUD 7.23 MTS. Nó dio marca de 7.40 Eliminado Calificación 49
5 RODOLFO MIJARES DECATLON 5413 PTS. 21o. 30
6 SEBASTIANA ALVARADO 800 MTS. S/T NO PARTICIPO 27
BASQUETBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 HECTOR AIZPURU,ALBERTO ALMANZA GONZALEZ,EULALIO AVILA SAENZ,GAILLE BLUTH,IGNACIO CHAVIRA ABUD,ARMANDO HERRERA MONTOYA,CESAR HERRERA RODRIGUEZ,JOSE MARIA LOZANO PRIETO,CARLOS QUINTANAR ROHANA,GUILLERMO TORRES PORRAS,GUILLERMO WAGNER,URBANO ZEA SALCIDO EQUIPO Grupo C Eliminatorio pierden con URSS 49-66, ganan a PRO 68-64,pierden con BRA 72-80, Grupo Semifinal de 9o. A 16o. Lugar, ganan a ESP 80-66, ganan a JAP 76-57, pierden con FRA 62-91, Grupo final de 9o. A 12o. Lugar, ganan a HUN 69-57, pierden con FIL 64-65 12o. 16
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 VICENTE SALDIVAR PLUMA 16os.de final perdió con SUI Eliminado 16os.de final 31
2 ADALBERTO HERNANDEZ LIGERO 16os.de final ganó a PAK,8os.de final perdió con RAU Eliminado 8os.de final 34
3 ROGELIO REYES WELTER LIGERO 16os.de final perdió con ARG Eliminado 16os.de final 34
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ARMANDO MARTINEZ,FILIBERTO MERCADO,LUIS ZARATE 100 KMS. CONTRA RELOJ POR EQUIPOS 2H31’39″24 24o. 30
2 LUIS ZARATE RUTA INDIVIDUAL ( 175.38 KMS. ) 4H26’05″3 61o. 142
3 JACINTO BRITO RUTA INDIVIDUAL ( 175.38 KMS. ) 4H31’12″1 68o. 142
4 MAURICIO MATA KM.CONTRA RELOJ 1’11″61 15o. 25
5 LUIS MUCIÑO VELOCIDAD SCRATCH Heat 8 Eliminatorio 2o., Repechaje de Calificacion 5, 12″8 1o.lugar, Repechaje final 2, 3o. Eliminado Repechaje 30
6 ZENOBIO RUIZ VELOCIDAD SCRATCH Heat 6 Eliminatorio 3o., Repechaje de Calificacion 2, 12″4 1o.lugar, Repechaje final 1, 3o. Eliminado Repechaje 30
7 MATA, BRITO,JAVIER TABOADA,MIGUEL PEREZ PERSECUCION POR EQUIPOS 4´52″55, Perdió Round Eliminatorio con ALE Eliminados Eliminatoria 19
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAUL CICERO FLORETE INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 3 victorias 1 derrota, Ronda 2, 0 victorias 4 derrotas Eliminado 2a. Ronda 78
2 WILLIAM FAJARDO FLORETE INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 1 victoria 5 derrotas Eliminado 1a. Ronda 78
WILLIAM FAJARDO SABLE INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 2 victorias 3 derrotas Eliminado 1a. Ronda 70
3 ANGEL ROLDAN ESPADA INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 1 victoria 4 derrotas Eliminado 1a. Ronda 80
ANTONIO ALMADA FELIX * ESPADA INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 3 victorias 3 derrotas, perdió desempate Eliminado 1a. Ronda 80
4 BENITO RAMOS RAMOS ESPADA INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 1 victoria 3 derrotas Eliminado 1a. Ronda 80
BENITO RAMOS RAMOS SABLE INDIVIDUAL Ronda 1 Eliminatoria, 2 victorias 3 derrotas, perdió desempate Eliminado 1a. Ronda 70
BENITO RAMOS, ANGEL ROLDAN,JOSE PEREZ MIER *SERGIO ESCOBEDO GARDUÑO * ESPADA EQUIPOS Primera Ronda pool 2 pierden con JAP 7-9, pierden con HUN 2-14 Eliminado 1a. Ronda 21
5 MA.DEL PILAR ROLDAN TAPIA FLORETE INDIVIDUAL Ronda1 pool 5, 3 victorias 2 derrotas, desempate, ganó 1 perdió 1, 4os. de final, pool 2, 4 victorias 2 derrotas, Semifinal 2, 4 victorias 1 derrota, Final, 2 victorias 5 derrotas 7o. 56
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ARMANDO VALLES ALL AROUND INDIVIDUAL 92.05 pts. 118o. 130
LEV.DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MAURO ALANIS CATEGORIA PLUMA 85-90-122.5, 297.5 KGS. 15o. 28
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JORGE ROSADO CATEGORIA MOSCA ESTILO LIBRE 1a. Ronda perdió con POL, 2a.ronda ganó a AFG, 3a.ronda perdió con SUA 12o. 17
2 ROBERTO VALLEJO CATEGORIA PLUMA ESTILO LIBRE 1a. Ronda perdió con IRK, 2a.ronda ganó a AFG, 3a.ronda perdió con JAP 12o. 25
3 MARIO TOVAR GONZALEZ CATEGORIA LIGERO ESTILO LIBRE 1a. Ronda perdió con SAF, 2a.ronda ganó a VEN, 3a.ronda perdió con COR 12o. 24
4 JUAN FLORES CATEGORIA WELTERO ESTILO LIBRE 1a. Ronda perdió con ITA, 2a.ronda perdió con SAF 19o. 23
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JORGE ESCALANTE 100 MTS.LIBRES 57″6 Heat 3, 59″0 Semifinal 2 24o. 51
2 MAURICIO OCAMPO 400 MTS.LIBRES 4’35″3, 2o. Heat 6 13o. 40
MAURICIO OCAMPO 1500 MTS.LIBRES 18’29″0, 5o. Heat 4 12o. 30
3 RAUL GUZMAN 400 MTS.LIBRES 4’42″2, 6o. Heat 3 26o. 40
4 ALFREDO GUZMAN 1500 MTS.LIBRES 19’11″1, 5o. Heat 1 21o. 30
5 ALEJANDRO GAXIOLA 100 MTS.DORSO 1’05″9, 5o. Heat 3 22o. 37
6 ENRIQUE RABELL 100 MTS.DORSO 1’08″0, 6o. Heat 5 29o. 37
7 EULALIO RIOS ALEMAN 200 MTS.MARIPOSA 2´22″0, 3o. Heat 2, 2’24″2, 5o. Semifinal 1 10o. 34
ESCALANTE, OCAMPO, A. GUZMAN, R.GUZMAN 4X200 MTS.RELEVO LIBRE 8’50″4, 8o. Heat 2 14o. 15
ESCALANTE, OCAMPO, GAXIOLA, RABELL 4X100 MTS.RELEVO COMBINADO 4’23″1, 4o. Heat 1 12o. 18
8 BLANCA LUZ BARRON 100 MTS.LIBRES 1’07″9, 6o. Heat 1 25o. 36
BLANCA LUZ BARRON 400 MTS.LIBRES 5’26″4, 7o. Heat 3 20o. 22
9 MA.LUISA SOUZA 100 MTS.LIBRES 1’08″4, 6o. Heat 5 28o. 36
MA.LUISA SOUZA 400 MTS.LIBRES 5’21″3, 6o. Heat 2 17o. 22
10 SILVIA BELMAR BOIGAS 100 MTS.MARIPOSA 1’16″5, 5o. Heat 1 17o. 25
11 EULALIA MARTINEZ 100 MTS.MARIPOSA 1’17″9, 5o. Heat 3 19o. 25
BARRON, SOUZA, BELMAR, MARTINEZ 4X100 MTS.RELEVO LIBRE 4’43″1, 6o. Heat 1 11o. 12
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JUAN BOTELLA MEDINA TRAMPOLIN 162.30 3o. (29 ago.) 32
2 ALVARO GAXIOLA ROBLES TRAMPOLIN 150.42 4o. 32
ALVARO GAXIOLA ROBLES PLATAFORMA 49.30 PTS. 20o. 28
3 ROBERTO MADRIGAL G. PLATAFORMA 152.86 PTS. 4o. 28
4 MA.TERESA ADAMES TRAMPOLIN NO SE PRESENTO 16
MA.TERESA ADAMES PLATAFORMA 49.54 PTS. 13o. 18
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ANTONIO ALMADA FELIX * INDIVIDUAL 4566 PTS. 17o. 60
2 SERGIO ESCOBEDO GARDUÑO * INDIVIDUAL 4462 PTS. 22o. 60
3 JOSE PEREZ MIER * INDIVIDUAL 3874 PTS. 43o. 60
ALMADA, ESCOBEDO, PEREZ MIER EQUIPO 12845 PTS. 8o. 17
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ARCADIO PADILLA, ROBERTO RETOLAZA DOS REMOS SIN TIMONEL 3o. Heat 1 eliminatorio 7´25″6, 1o. Repechaje 2, 7´21″46,4o. Semifinal 1, 7´45″5 18
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAUL IBARRA ZAPATA (TAMBIEN DELEGADO PISTOLA LIBRE 522 PTS. 38o. 67
2 IGNACIO MENDOZA PISTOLA LIBRE 520 PTS. 41o. 67
3 HECTOR ELIZONDO VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 576 PTS. 19o. 57
4 LUIS JIMENEZ PEÑA VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 570 PTS. 28o. 57
5 PAULINO DIAZ MATCH INGLES 570 PTS. 45o. 85
6 ERNESTO MONTEMAYOR RODRIGUEZ MATCH INGLES 377 PTS. Ronda eliminatoria 65o. 85
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MAURICIO DE LA LAMA,CARLOS BRANIFF CLASE STAR 1885 PTS. 16o. 26
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Juan Botella   Clavados
 
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html