JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM

Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXXI Olimpiada, o más comúnmente como Río 2016, es un evento multideportivo que se rige por el Comité Olímpico Internacional, que se celebra en la ciudad de Río de Janeiro, Brasil, entre el 5 y el 21 de agosto de 2016, aunque la fase de grupos del torneo de fútbol comenzó el 3 de agosto en la rama femenina y el 4 de agosto en la rama masculina. También se realizarán en dicha ciudad los XV Juegos Paralímpicos, entre el 7 y el 18 de septiembre del mismo año.

En esta edición de los Juegos Olímpicos se espera la participación de más de 11 000 atletas de 206 comités olímpicos nacionales —Kosovo y Sudán del Sur participarán por vez primera—, que competirán en 306 eventos de 28 deportes, incluyendo el rugby 7 y el golf, agregados al programa olímpico en 2009. Las competiciones se llevarán a cabo en 33 recintos deportivos de cuatro barrios de Río de Janeiro —Maracaná, Barra da Tijuca, Deodoro y Copacabana— y en cinco estadios ubicados en las ciudades de São Paulo, Belo Horizonte, Salvador de Bahía, Brasilia y Manaos.

Siete ciudades presentaron oficialmente ante el Comité Olímpico Internacional su aspiración de albergar este evento deportivo, pero tras una primera etapa de evaluación, la lista fue reducida a cuatro ciudades: Chicago, Río de Janeiro, Madrid y Tokio. De estas, la ciudad brasileña fue elegida en la cxxi Sesión del COI, el 2 de octubre de 2009, celebrada en Copenhague.

La elección de Río marcó la primera vez en que dicho país ha sido designado como sede de los Juegos Olímpicos. Además, es la primera vez que se realiza un evento olímpico en un país lusófono, la primera vez que se realiza en un país sudamericano, la segunda en un país de Latinoamérica —la primera edición fue México 1968—, la tercera vez que ocurren en el hemisferio sur —previamente fueron Melbourne 1956 y Sídney 2000— y la séptima en un país del continente americano —previamente fueron San Luis 1904, Los Ángeles 1932, México 1968, Montreal 1976, Los Ángeles 1984 y Atlanta 1996—. A todo ello se incluye el dato de ser el cuarto país que organiza de forma consecutiva la Copa Mundial de Fútbol y los Juegos Olímpicos (México en 1968 y 1970; Alemania en 1972 y 1974; y Estados Unidos en 1994 y 1996).

La organización del evento ha estado envuelta en diversas controversias, como la inestabilidad política del país, la presencia del virus del Zika y los significativos niveles de contaminación en la bahía de Guanabara. Además, un escándalo de dopaje impidió la participación de 118 atletas rusos en los Juegos

NUMERO XXXI JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Rio de Janeiro
FECHA 5 de Agosto al 21 de Agosto del 2016
PAISES 204
DEPORTES 28
EVENTOS 306
ATLETAS 11 000 atletas
ABANDERADO NACIONAL Daniela Campuzano (ciclismo de montaña)

MEDALLERO

Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 46 37 38   121
2 Páis Francia 27 23 17   67
3 Páis Francia 26 18 26   70
4 Páis Francia 19 18 19   56
5 Páis Francia 17 10 15   42
6 Páis Francia 12 8 21   41
7 Páis Francia 10 18 14   42
8 Páis Francia 9 3 9   21
9 Páis Francia 8 12 8   28
10 Páis Francia 8 11 10   29

IMÁGENES

Centro Deportivo Olímpico Mexicano

Río de Janeiro 2016

ATLETISMO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
BRENDA EUNICE FLORES MUÑOZ 10000 MTS. FEMENIL 32.39.08 32o.
MARISOL GUADALUPE ROMERO ROSALES 10000 MTS. FEMENIL 35.33.03 35o.
VIANEY DE LA ROSA ROJAS MARATON FEMENIL no participo
MADAI PEREZ MARATON FEMENIL 2h34.42 32o.
MARGARITA HERNANDEZ FLORES MARATON FEMENIL 2h38.15 48o.
MARIA GUADALUPE GONZALEZ ROMERO 20 KMS. CAMINATA FEMENIL 1h28.37 2o.
ALEJANDRA ORTEGA SOLIS 20 KMS. CAMINATA FEMENIL 1h37.33 41o.
MARIA GUADALUPE SANCHEZ 20 KMS. CAMINATA FEMENIL 1h33.44 23o.
YVONNE TREVIÑO LONGITUD FEMENIL 6.16 30o.
JOSE CARLOS HERRERA 200 MTS. VARONIL 20.48 20o.
RICARDO RAMOS MARATON VARONIL 2h30.20 120o.
DANIEL DE JESUS VARGAS SANCHEZ MARATON VARONIL 2h18.51 54o.
EVER PALMA 20 KMS. CAMINATA VARONIL 1h21.24 14o.
PEDRO GOMEZ 20 KMS. CAMINATA VARONIL 1h22.22 23o.
JULIO CESAR SALAZAR ENRIQUEZ 20 KMS. CAMINATA VARONIL 1h27.38 52o.
OMAR ZEPEDA 50 KMS. CAMINATA VARONIL 3h51.35 16o.
HORACIO NAVA REZA 50 KMS. CAMINATA VARONIL 3h50.53 13o.
JOSE LEYVER OJEDA 50 KMS. CAMINATA VARONIL 3h56.07 25o.
EDGAR ALEJANDRO RIVERA MORALES ALTURA VARONIL 2.17 35o.
ALBERTO ALVAREZ TRIPLE VARONIL 16.56 9o.
DIEGO ALAN DEL REAL GALINDO MARTILLO VARONIL 76.05 4o.

BADMINTON

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
LINO MUÑOZ MANDUJANO SENCILLOS VARONIL perdió 2 encuentros 17o.

BOXEO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
JOSELITO VELAZQUEZ 49 KGS. VARONIL ganó 1, perdió 1 9o.
ELIAS EMIGDIO 52 KGS. VARONIL ganó 1, perdió 1 9o.
LINDOLFO DELGADO 60 KGS. VARONIL perdió 1 17o.
RAUL CURIEL 64 KGS. VARONIL no compitió por prescripción médica 17o.
JUAN P. ROMERO 69 KGS. VARONIL perdió 1 17o.
MISAEL RODRIGUEZ 75 KGS. VARONIL ganó 3 perdió 1 3o.

CANOTAJE

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
MARCOS H. PULIDO C1 200 MTS. VARONIL 42.098 16o.

CICLISMO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
DANIELA CAMPUZANO MOUNTAIN BIKE FEMENIL 1h36.33 16o.
CAROLINA RODRIGUEZ RUTA INDIVIDUAL FEMENIL no terminó s/l
LUIS E. LEMUS RUTA INDIVIDUAL VARONIL no terminó s/l
IGNACIO PRADO PISTA, OMNIUM VARONIL 73 pts. 15o.

ECUESTRE

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
BERNADETTE PUJALS ADIESTRAMIENTO (MIXTO) 66.757 51o.

ESGRIMA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
TANYA ARRAYALES SABLE INDIVIDUAL Y EQUIPO FEMENIL perdió 1 28o.
URSULA S. GONZALEZ SABLE INDIVIDUAL Y EQUIPO FEMENIL ganó 1, perdió 1 31o.
JULIETA TOLEDO SABLE INDIVIDUAL Y EQUIPO FEMENIL perdió 1 34o.
ARRAYALEZ, GONZALEZ, TOLEDO, MICHEL(SUP) SABLE EQUIPO FEMENIL perdieron 2, ganaron 1 7o.
NATALY MICHEL FLORETE FEMENIL Y SUP.SABLE EQ. perdió 1 26o.
ALEJANDRA TERAN ESPADA FEMENIL perdió 1 36o.
JULIAN AYALA SABLE VARONIL perdió 1 30o.
DANIEL GOMEZ FLORETE VARONIL perdió 1 27o.

FUTBOL

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
MANUEL G. LAJUD EQUIPO ganó 1, empató 1,   perdió 1 9o.
ALFREDO TALAVERA
JOSE J. ABELLA
ERICK G. AGUIRRE
MARCO A. BUENO
CARLOS E. CISNEROS
ATRURO A. GONZALEZ
ERICK G. GUTIERREZ
VICTOR A. GUZMAN
HIRVING R. LOZANO
CESAR J. MONTES
MICHAEL PEREZ
CARLOS J. SALCEDO
JORDAN J. SILVA
JORGE E. TORRES
ERICK E. TORRES
CARLOS FIERRO
RAUL LOPEZ
ORIBE PERALTA
RODOLFO G. PIZARRO

GIMNASIA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
ALEXA MORENO INDIVIDUAL FEMENIL 54.832 31o.
BARRAS ASIMETRICAS 13.333 59o.
SALTO DE CABALLO 14.633 12o.
MANOS LIBRES 13.833 28o.
VIGA DE EQUILIBRIO 13.300 51o.
DANIEL CORRAL INDIVIDUAL VARONIL sin puntos S/L
BARRAS PARALELAS 15.000 25o.
CABALLO CON ARZONES 13.833 47o.

GOLF

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
GABRIELA LOPEZ INDIVIDUAL FEMENIL 286 31o.
ALEJANDRA LLANEZA INDIVIDUAL FEMENIL 294 44o.
RODOLFO CAZAUBON INDIVIDUAL VARONIL 283 30o.

JUDO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
EDNA CARRILLO .-48 KGS. ganó 1, perdió 1 9o.
VANESSA ZAMBOTTI .+78 KGS. perdió 1 9o.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
PATRICIA DOMINGUEZ 58 KGS. 211 8o.
EVA GURROLA 63 KGS. 220 5o.
ALEJANDRA GARZA 75 KGS. 224 9o.
BREDNI ROQUE 69 KGS. 326 4o.

LUCHA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
ALFONSO LEYVA CATEGORIA 85 KGS. GRECO perdió 1 19o.

NATACION

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
LILIANA IBAÑEZ 50 LIBRES FEMENIL 25.25 28o.
RICARDO VARGAS 1500 LIBRES VARONIL 53.34 32o.
LONG Y.M. GUTIERREZ 100 MARIPOSA VARONIL 15.11.53 25o.

CLAVADOS

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
DOLORES HERNANDEZ TRAMPOLIN IND. FEMENIL 293.05 16o.
MELANY HERNANDEZ TRAMPOLIN IND. FEMENIL 279.45 22o.
PAOLA ESPINOSA PLATAFORMA IND.FEMENIL 377.10 4o.
ALEJANDRA OROZCO PLATAFORMA IND.FEMENIL 287.45 20o.
PAOLA ESPINOSA Y ALEJANDRA OROZCO PLATAFORMA SINCRO. FEMENIL 304.08 6o.
ROMMEL PACHECO TRAMPOLIN IND. VARONIL 451.20 9o.
RODRIGO DIEGO LOPEZ TRAMPOLIN IND. VARONIL 356.05 16o.
IVAN GARCIA PLATAFORMA IND. VARONIL 418.95 10o.
GERMAN SANCHEZ PLATAFORMA IND. VARONIL 532.70 2o.
JAHIR OCAMPO Y ROMMEL PACHECO TRAMPOLIN SINCRO. VARONIL 405.30 5o.
GERMAN SANCHEZ E IVAN GARCIA PLATAFORMA SINCRO. VARONIL 423.30 5o.

NADO SINCRONIZADO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
NURIA DIOSDADO DUETO 170.9935 11o.
KAREM ACHACH DUETO

PENTATLON MODERNO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
TAMARA VEGA INDIVIDUAL FEMENIL 1311 11o.
ISMAEL HERNANDEZ INDIVIDUAL VARONIL 1468 3o.

REMO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
KENIA LECHUGA 1 PAR REMOS CORTOS FEM. 7.40.39 12o.
JUAN CARLOS CABRERA 1 PAR REMOS CORTOS VAR. 6.50.02 8o.

TAE KWON DO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
ITZEL MANJARREZ CATEGORIA 49 KGS. FEMENIL ganó 2 , perdió 2 5o.
MA.DEL ROSARIO ESPINOZA CATEGORIA +67 KGS. FEMENIL ganó 3, perdió 1 2o.
CARLOS NAVARRO CATEGORIA 58 KGS. VARONIL ganó 2 , perdió 2 5o.
SAUL GUTIERREZ CATEGORIA 68 KGS. VARONIL perdió 1 11o.

TENIS

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
SANTIAGO GONZALEZ DOBLES VARONIL ganan1, pierden 1 s/l elim 2a. R.
MIGUEL REYES DOBLES VARONIL

TENIS DE MESA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
YADIRA SILVA INDIVIDUAL FEMENIL ganó 1, perdió 1 49o.
MARCOS MADRID INDIVIDUAL VARONIL ganó 1, perdió 1 49o.

TIRO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
ALEJANDRA ZAVALA PISTOLA DE AIRE FEMENIL 157.1 4o.
GORETTI ZUMAYA RIFLE DE AIRE FEMENIL 413.9 24o.

TIRO CON ARCO

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
AIDA ROMAN INDIVIDUAL Y EQUIPO FEMENIL perdió 1 33o.
ALEJANDRA VALENCIA INDIVIDUAL Y EQUIPO FEMENIL ganó 4, perdió 2 4o.
ANA GABRIELA BAYARDO INDIVIDUAL Y EQUIPO FEMENIL ganó 1, perdió 1 17o.
EQUIPO FEMENIL ganó 1, perdió 1 5o.
ERNESTO BOARDMAN INDIVIDUAL VARONIL perdió 1 33o.

TRIATLON

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
CLAUDIA RIVAS INDIVIDUAL FEMENIL 1h58.28 9o.
CECILIA PEREZ INDIVIDUAL FEMENIL 2h02.47 33o.
CRISANTO GRAJALES INDIVIDUAL VARONIL 1h47.28 12o.
IRVING PEREZ INDIVIDUAL VARONIL 1h48.26 22o.
RODRIGO GONZALEZ INDIVIDUAL VARONIL s/t s/l

VELA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
DEMITA VEGA WINDSURFER RS:X FEMENIL 147 13o.
DAVID MIER Y TERAN WINDSURFER RS:X VARONIL 207 20o.
YANIC ARNO GENTRY TORFER LASER VARONIL 340 42o.

VOLEIBOL SALA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
DANIEL VARGAS OSORIO EQUIPO pierden 5 11o.
GONZALO RUIZ DE LA CRUZ
JESUS REYNOLD RANGEL HERNANDEZ
JESUS ALBERTO PERALES GONZALEZ
JORGE LUIS QUIÑONES JAZO
CARLOS FERNANDO GUERRA ARIAS
PEDRO ABRAHAM RANGEL HERNANDEZ
JORGE ALEJANDRO BARAJAS GONZALEZ
SAMUEL CORDOVA ARVIZU
TOMAS ALONSO AGUILERA ARMENDARIZ
NESTOR EMMANUEL ORELLANA HERNANDEZ
JOSE MANUEL MARTINEZ REBOLLAR

VOLEIBOL PLAYA

NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR
JUAN VIRGEN PAREJA VARONIL ganan 2, pierden 2 9o.
RODOLFO L. ONTIVEROS PAREJA VARONIL

ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota

PATROCINADORES

Comité Olímpico Mexicano


Comité Olímpico Internacional


  • Coca-Cola
  • airbnb
  • Alibaba
  • Atos
  • Bridgestone
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa