JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Beijing 2008

Los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 (oficialmente denominados Juegos de la XXIX Olimpiada) se realizaron en Beijing, capital de la República Popular China, entre el 8 y el 24 de agosto de 2008, Sin embargo, aunque el torneo de fútbol comenzó dos días antes, el 6 de agosto. Tras su conclusión, se realizaron los XIII Juegos Paralímpicos, los cuales comenzaron el 6 de septiembre, siendo realizados en la misma ciudad, y con final el 17 del mismo mes.

El evento deportivo contó con 302 pruebas en 28 deportes en las que participaron unos 10.942 atletas provenientes de 204 comités olímpicos nacionales. Además de Beijing, algunas otras ciudades de China celebraron eventos deportivos. El torneo de fútbol se realizó en las ciudades de Qinhuangdao, Tianjin, Shenyang y Shanghái, mientras que las regatas de vela y las pruebas de hípica se efectuaron en el puerto de Qingdao y en el de Hong Kong, respectivamente.

Los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 se convirtieron en el evento más costoso de la historia olímpica, alcanzando un costo que habría superado los 44.000 millones de dólares, casi triplicando el presupuesto final de su antecesor, los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

Como ocurrió en eventos anteriores, la organización de este evento enfrentó problemas de carácter político e ideológico desde su elección, el 13 de julio de 2001. Junto a las críticas respecto a los problemas de contaminación atmosférica que poseía la ciudad sede, las acusaciones de violaciones a los derechos humanos que ha recibido el régimen chino por una parte importante de la comunidad internacional provocaron diversas manifestaciones, que incluso afectaron el recorrido de la antorcha olímpica. Por otro lado, otra parte importante de la comunidad internacional llamó a no mezclar los problemas políticos con el deporte. El gobierno chino por su parte, denunció la intencionalidad política-ideológica de algunos países y organizaciones occidentales al momento de tratar la cuestión de los derechos humanos, sosteniendo que en realidad buscan atacar el sistema comunista por el que se guía la República Popular China. Finalmente, y pese a que algunos funcionarios habían anunciado un posible boicot, éste no se realizó, asistiendo incluso la delegación de China Taipei, representante de la República de China, entidad no reconocida por la República Popular China.

La candidatura de Beijing fue promovida intensamente por Juan Antonio Samaranch, durante sus últimos años de gestión como presidente del Comité Olímpico Internacional, con el fin de “premiar a la República Popular China por todo lo que había hecho por el deporte”. El gobierno de China promocionó los juegos con el objetivo de destacar la importancia e influencia de la cultura china para la civilización mundial.

NUMERO XXIX JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Beijing, China
FECHA 08 al 24 de Agosto del 2008
PAISES 204
DEPORTES 28
EVENTOS 302
ATLETAS 11,334 (5,192 mujeres y 6,196 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Li Ning (Gimnasia Artística)
JURAMENTO DEPORTIVO Zhang Yining (Tenis de Mesa)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Huang Lipeng ( Gimnasia)
MASCOTAS Fuwa ( 5 diferentes representando los elementos)
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente República Popular China Hu Jintao
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 51 21 28   100
2 Páis Francia 36 38 36   110
3 Páis Francia 23 21 29   73
4 Páis Francia 19 13 15   47
5 Páis Francia 16 10 15   41
6 Páis Francia 14 15 17   46
7 Páis Francia 13 10 8   31
8 Páis Francia 9 6 10   25
9 Páis Francia 8 9 10   27
10 Páis Francia 7 16 18   41
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Beijing 2008

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN LUIS BARRIOS NIEVES 5000 MTS. 13.19.79 7o. 39
JOSE DAVID GALVAN MARTINEZ 10000 MTS. S/T ABANDONO 38
ALEJANDRO SUAREZ VELAZQUEZ 10000 MTS. 29.24.78 35o. 38
JUAN CARLOS ROMERO 10000 MTS. 28.26.57 29o. 38
CARLOS CORDERO GOMEZ MARATON 2.18.40 32o. 95
PROCOPIO FRANCO HERNANDEZ MARATON 2.23.24 47o. 95
FRANCISCO BAUTISTA CUAMATZI MARATON 2.29.28 66o. 95
GERARDO EUGENIO MARTINEZ DIBENE ALTURA 2.15 33o. 40
GIOVANNI ALESSANDRO LANARO MERCADO SALTO GARROCHA 5.45 25o. 38
GIOVANNI ALESSANDRO LANARO MERCADO SALTO GARROCHA 5.45 25o. 38
HERACLIO EDER SANCHEZ TERAN 20 KM.CAMINATA 1.21.53 15o. 51
DAVID MEJIA HERNANDEZ 20 KM.CAMINATA 1.26.45 36o. 51
HORACIO NAVA REZA 50 KM.CAMINATA 3.45.21 6o. 59
MARIO IVAN FLORES HERNANDEZ 50 KM.CAMINATA 3.58.04 23o. 59
JESUS SANCHEZ GONZALEZ 50 KM.CAMINATA 3.52.58 18o. 59
GABRIELA ELIZABETH MEDINA SOLORZANO 400 MTS. 52.97 23o. 50
GABRIELA ELIZABETH MEDINA SOLORZANO
ZUDIKEY RODRIGUEZ NUÑEZ
NALLELY VELA RASCON
RUTH DEL CARMEN GRAJEDA GONZALEZ
MARIA TERESA RUGERIO TREVIÑO(4X400 MTS. Suplente)
KARLA DUEÑAS(4X400 MTS. Suplente)
4X400 MTS. 3.30.36 14o. 16
DULCE MARIA RODRIGUEZ CRUZ 10000 MTS. 32.58.04 27o. 31
MADAI PEREZ CARRILLO MARATON 2.31.47 19o. 81
PATRICIA RETIZ GUTIERREZ MARATON 2.39.34 55o. 81
KARINA PEREZ DELGADO MARATON 2.47.02 61o. 81
MARIA ROMARY RIFKA GONZALEZ ALTURA no dio marca minima de 1.80 SIN LUGAR 31
BADMINTON
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DEYANIRA ANGULO CHIÑAS INDIVIDUAL perdio ronda 64 con EGY SIN LUGAR 48
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
OSCAR VALDEZ FIERRO 54 KGS.GALLO perdio ronda 32 con MGL ELIM 32os. 27
ARTURO SANTOS REYES 57 KGS.MOSCA gano a KEN; GANO a TUN; perdio con FRA en 4os. 5o. 28
FRANCISCO JAVIER VARGAS PELAEZ 60 KGS.PLUMA gano a MAD;perdio conRUM ELIM.16os. 27
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO C1 1000 4.04.267 13o. 22
JOSE EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO
DIMAS CAMILO CORTES
C2 500 1.48.853 15o. 15
JOSE EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO
DIMAS CAMILO CORTES
C2 1000 3.49.695 13o. 13
MANUEL CORTINA MARTINEZ KI 500 1.48.333 21o. 29
MANUEL CORTINA MARTINEZ K1 1000 3.43.017 16o. 26
ECUESTRE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE ANTONIO CHEDRAUI EGUIA SALTO INDIVIDUAL 17 40o. 77
ALBERTO MICHAN HALBINGER SALTO INDIVIDUAL 12 29o. 77
ENRIQUE GONZALEZ DELGADO SALTO INDIVIDUAL 25 51o. 77
FEDERICO FERNANDEZ SENDEROS SALTO INDIVIDUAL 12 29o. 77
CHEDRAUI,MICHAN,GONZALEZ,FERNANDEZ EQUIPO 26 11o. 16
BERNADETTE PUJALS CAVALLE ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL 71.675 9o. 46
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MOISES ALDAPE CHAVEZ RUTA 245 KMS. 6.28.08 47o. 143
ALESSANDRA GIUSEPPINA GRASSI HERRERA RUTA 126 KMS. 3.36.35 45o. 66
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANGELICA LARIOS DELGADO SABLE INDIVIDUAL perdio ronda 64 con ESP 33o. 39
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MARICELA CANTU MATA ARTISTICA 56o. 98
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
VANESA MARTINA ZAMBOTTI BARRETO +78 KGS. ganó 1a.elim.a GBR; pierde con JPN en 2a.elim. y pierde con FRA en repechage 9o. 21
ARTURO MARTINEZ RIVERA 100 KGS. perdio con CMR 1a.ronda SIN LUGAR 32
LEVANTAMIENTO DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LUZ MERCEDES ACOSTA VALDEZ 63 KGS. 223 (103 Arranque-120 Envion) 8o. 19
DAMARIS GABRIELA AGUIRRE ALDAZ 75 KGS. 245 (109 Arranque-136 Envion) 6o. 12
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LARRY MICHAEL LANGOWSKI MENDOZA 120 KGS. LIBRE perdio con IRI 0-12 20o. 20
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN JOSE VELOZ DAVILA 100 MARIPOSA 53.58 45o. 65
JUAN JOSE VELOZ DAVILA 200 MARIPOSA 1.57.32 23o. 44
LUIS RICARDO ESCOBAR TORRES AGUAS ABIERTAS 1.53.47.9 18o. 25
CHARETZENI SUSANA ESCOBAR TORRES 400 LIBRES 4.11.99 20o. 41
CHARETZENI SUSANA ESCOBAR TORRES 800 LIBRES 8.33.51 18o. 35
CHARETZENI SUSANA ESCOBAR TORRES 400 C.IND. 4.47.32 30o. 37
ADRIANA REBECA MARMOLEJO VARGAS 100 PECHO 1.10.73 31o. 49
ADRIANA REBECA MARMOLEJO VARGAS 200 PECHO 2.28.10 22o. 40
MARIA FERNANDA GONZALEZ 100 DORSO 1.02.76 35o. 48
MARIA FERNANDA GONZALEZ 200 DORSO 2.14.64 28o. 34
IMELDA ALEJANDRA MARTINEZ GOMEZ AGUAS ABIERTAS 2.01.07.9 20o. 25
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ROMMEL AGHMED PACHECO MARRUFO 10 MTS. 460.2 8o. 30
GERMAN SAUL SANCHEZ SANCHEZ 10 MTS. 399.35 22o. 30
YAHEL ERNESTO CASTILLO HUERTA 3 MTS. 462.10 7o. 29
PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ 10 MTS 380.95 4o. 29
PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ
TATIANA ORTIZ GALICIA
10 MTS. SINC. 330.06 3o. 8
TATIANA ORTIZ GALICIA 10 MTS. 343.6 5o. 29
LAURA ALEIDA SANCHEZ SOTO 3 MTS. 312.25 10o. 30
JASHIA LUNA ALFARO 3 MTS. 287.35 16o. 30
NADO SINCRONIZADO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
BLANCA ISABEL DELGADO PLANCARTE
MARIANA ANETH CIFUENTES CASTRO
DUETO 85.168 19o. 24
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
OSCAR SOTO CARRILLO INDIVIDUAL 5420 8o. 36
KARLA MARLENE SANCHEZ RODRIGUEZ INDIVIDUAL 5156 28o. 36
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
PATRICK ALEXANDRE ERNST LOLIGER SALAS 1XA 7.03.97 15o. 33
GABRIELA HUERTA TRILLO
LILA PEREZ RUL RIVERO
2XL 7.17.21 13o. 17
TAE KWON DO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GUILLERMO PEREZ SANDOVAL .-58 KGS. gano 4 (GBR, AFG, THA, DOM) 1o. 16
IDULIO ISLAS GOMEZ .-68 KGS. perdio con NGR por superiorid. elim.prelim. 16
MARIA DEL ROSARIO ESPINOZA ESPINOZA .+67 KGS. gano 4 (TUN, SUE,GBR,NOR) 1o. 16
TENIS DE MESA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
YADIRA SILVA LLORENTE INDIVIDUAL perdio con CRO 0-4 elim.prelim. 28
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ROBERTO JOSE ELIAS OROZCO RIFLE DE AIRE 590 25o. 51
JOSE LUIS SANCHEZ CASTILLO RIFLE DE AIRE 591 24o. 51
ARIEL MAURICIO FLORES GOMEZ SKEET 111 27o. 41
NATALIA ZAMORA RIFLE TRES POSICIONES 569 36o. 43
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN RENE SERRANO GUTIÉRREZ INDIVIDUAL S/P 4o. 64
LUIS EDUARDO VELEZ SANCHEZ INDIVIDUAL S/P 52o. 64
AIDA NABILA ROMAN ARROYO INDIVIDUAL S/P 13o. 64
MARIANA AVITIA MARTINEZ INDIVIDUAL S/P 8o. 64
TRIATLON
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
FRANCISCO SERRANO PLOWELLS INDIVIDUAL 1.54.46.09 44o. 55
FAVIOLA ADRIANA CORONA INDIVIDUAL elim.al termino natacion Elim. 55
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DAVID MAURICIO MIER Y TERAN CUEVAS WINDSURF RS-X TABLA VELA 129 17o. 35
DEMITA VEGA DE LILLE WINDSURF RS-X TABLA VELA 190 23o. 27
TANIA ELIAS CALLES WOLF LASER RADIAL 107 13o. 28
VOLEIBOL PLAYA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MAYRA AIDEE GARCIA LOPEZ
BIBIANA CANDELAS RAMIREZ
PAREJAS perdio 1-2 con BRA; gano 2-1 a GRE; perdio 2-0 con AUT; en repechaje perdio 1-2 con NOR 17o. 24
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Guillermo Pérez   Taekwondo
María del Rosario Espinoza   Taekwondo
Paola Espinosa   Clavados
Tatiana Ortíz   Clavados
Facebook Fans
Twitter Followers
Youtube Followers
Instagram Followers
¡TU LOGO PUEDE ESTA AQUÍ!
Patrocinadores del Comité Olímpico Internacional

Nombre (obligatorio)

Correo (obligatorio)

Teléfono

Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html