JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM

París 1924

Logo Historico

Los Juegos Olímpicos de París 1924, oficialmente conocidos como los Juegos de la VIII Olimpiada, se celebraron en París, Francia, entre el 4 de mayo y el 27 de julio. París acogió a más de tres mil atletas, 2.956 hombres y 136 mujeres.

NUMERO VIII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Paris, Francia
FECHA 4 de mayo al 27 de julio de 1924
PAISES 44
DEPORTES 17
EVENTOS 126
ATLETAS 3,089 (135 mujeres-2,954 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO A partir de 1928
JURAMENTO DEPORTIVO Georges André (atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS A partir de 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Gastón Doumergue
DEPORTISTAS MEXICANOS 14 hombres
ABANDERADO NACIONAL ALFREDO B. CUELLAR ( AYUDANTE DEL JEFE DE MISION )
 

MEDALLERO

Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 45 27 27   99
2 Páis Francia 14 13 10   37
3 Páis Francia 13 15 10   38
4 Páis Francia 9 13 12   34
5 Páis Francia 8 3 5   16
6 Páis Francia 7 8 10   25
7 Páis Francia 5 2 3   10
8 Páis Francia 4 13 12   29
9 Páis Francia 4 1 5   10
10 Páis Francia 3 7 3   13

IMÁGENES

Centro Deportivo Olímpico Mexicano

París 1924

ATLETISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 HERMINIO AHUMADA 100 MTS. Sin Tiempo 1a.Serie Eliminado 1a.Ronda 82
1 HERMINIO AHUMADA 200 MTS. Sin Tiempo 3a.Serie Eliminado 1a.Ronda 62
1 MARIANO I. AGUILAR 100 MTS. Sin Tiempo 11a.Serie Eliminado 1a.Ronda 82
1 MARIANO I. AGUILAR 200 MTS. Sin Tiempo 13a.Serie Eliminado 1a.Ronda 62
1 CARLOS A. GARCES 200 MTS. Sin Tiempo 2a.Serie Eliminado 1a.Ronda 62
1 CARLOS A. GARCES 400 MTS. Sin Tiempo 10a.Serie Eliminado 1a.Ronda 60
1 JOSE S. MARTINEZ 200 MTS. Sin Tiempo 9a.Serie Eliminado 1a.Ronda 62
1 JOSE S. MARTINEZ 400 MTS. Sin Tiempo 11a.Serie Eliminado 1a.Ronda 60
1 GUILLERMO AMPARAN 400 MTS. Sin Tiempo 8a.Serie Eliminado 1a.Ronda 60
1 GUILLERMO AMPARAN 800 MTS. Sin Tiempo 8a.Serie Eliminado 1a.Ronda 40
1 JOSE ESCUTIA 400 MTS. Sin Tiempo 9a.Serie Eliminado 1a.Ronda 60
1 DANIEL ESLAVA 1500 MTS. Sin Tiempo 3a.Serie Eliminado 1a.Ronda 40
1 DANIEL ESLAVA 5000 MTS. Sin Tiempo 1a.Serie Eliminado 1a.Ronda 39
1 DANIEL ESLAVA 10000 MTS. MARCHA Sin Tiempo 1a.Serie Eliminado 1a.Ronda 23
1 PEDRO CURIEL 5000 MTS. Sin Tiempo 3a.Serie Eliminado 1a.Ronda 39
1 PEDRO CURIEL 10000 MTS. Sin Tiempo 31o. ? 43
1 JOSE FRANCISCO CUEVAS 10000 MTS. Sin Tiempo 29o. ? 43
1 JESUS AGUIRRE DELGADO LANZAMIENTO DE BALA 9.47 MTS. Eliminado 1a.Serie 28
1 JOSE FRANCISCO CONTRERAS SALTO DE LONGITUD 5.735 MTS. Eliminado 1a.Serie 34
1 ALFONSO STOOPEN SALTO DE LONGITUD 5.48 MTS./td> Eliminado 2a.Serie 34

TIRO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MANUEL DE J. SOLIS PISTOLA LIBRE 17 PTS. 18o. 55
1 TIRSO HERNANDEZ PISTOLA LIBRE 15 PTS 33o. 55
1 MANUEL DE J. SOLIS CARABINA 50 MTS. 353 PTS. 64o. 66

MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel

PATROCINADORES

Comité Olímpico Mexicano


Comité Olímpico Internacional


  • Coca-Cola
  • Alibaba
  • Atos
  • Bridgestone
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa