JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Múnich 1972

Los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, oficialmente conocidos como los Juegos de la XX Olimpiada, fue un evento multideportivo internacional, celebrado en Múnich, Alemania Occidental entre el 26 de agosto y el 11 de septiembre de 1972. Participaron 7.134 atletas (6.075 hombres y 1.059 mujeres) de 121 países, compitiendo en 23 deportes y 195 especialidades.

Los Juegos Olímpicos de 1972 fueron enturbiados por un acto terrorista. El 5 de septiembre, terroristas palestinos asesinaron primero a dos atletas israelíes, y tomaron a otros nueve como rehenes, reclamando la liberación de más de un centenar de presos palestinos. Tras un frustrado intento de rescate, los rehenes y terroristas, con excepción de tres, acabaron muertos (11 atletas israelíes) y un oficial de la policía de Alemania Occidental; además de resultar muertos cinco de los ocho terroristas. (Para más información véase Masacre de Múnich). A pesar de lo ocurrido, los Juegos siguieron con total normalidad, después de ser suspendidos por tan sólo veinticuatro horas. Algunos atletas abandonaron la villa olímpica de Múnich.

NUMERO XX JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Munich, Rep. Federal Alemana (hoy Alemania)
FECHA 26 de agosto al 11 de septiembre de 1972
PAISES 121
DEPORTES 23
EVENTOS 195
ATLETAS 7,134 (1,059 mujeres y 6,075 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Gunter Zahn (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Heidi Schuller (Atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Heinz Pollay (Ecuestre)
MASCOTAS Waldi (perro salchicha)
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Gustave Heinemann
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 50 27 22   99
2 Páis Francia 33 31 30   94
3 Páis Francia 20 23 23   66
4 Páis Francia 13 11 16   40
5 Páis Francia 13 8 8   29
6 Páis Francia 8 7 2   17
7 Páis Francia 7 5 9   21
8 Páis Francia 6 13 16   35
9 Páis Francia 6 10 5   21
10 Páis Francia 5 3 10   18
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Múnich 1972

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 PEDRO MIRANDA NOGUEZ 5,000 M PLANOS 13′ 45” 2 24o. 61
1 PEDRO MIRANDA NOGUEZ 10,000 M PLANOS 28′ 35” 8 21o. 47
1 MARIO PEREZ SALDIVAR 5,000 M PLANOS 13′ 58” 2 35o. 61
1 JUAN MAXIMO MARTINEZ 10,000 M PLANOS 28′ 23” 2 10o. 47
1 JACINTO SABINAL ROMERO MARATON 2H 22′ 56″6 26o. 69
1 ALFREDO PEÑALOZA CARMONA MARATON 2H 29′ 51” 0 45o. 69
1 RAFAEL TADEO PALOMARES MARATON 2H 35′ 48” 4 51o. 69
1 JOSE OLIVEROS DE LA TORRE 20 KMS.CAMINATA 1H 32′ 40” 6 9o. 24
1 JOSE OLIVEROS DE LA TORRE 50 KMS.CAMINATA S/M SE RETIRO 37
1 PEDRO AROCHE MONTERO 20 KMS.CAMINATA 1H 33′ 05” 0 12o. 24
1 ISMAEL AVILA 20 KMS.CAMINATA 1H 45′ 45” 4 22o. 24
1 GABRIEL HERNANDEZ GARCIA 50 KMS.CAMINATA 4H 12′ 09” 0 8o. 37
1 RAUL GONZALEZ RODRIGUEZ 50 KMS.CAMINATA 4H 26′ 13” 4 20o. 37
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 SALVADOR GARCIA SANCHEZ CATEGORIA MOSCA LIGERO ELIM. 1a. R. 30
1 ARTURO DELGADO NOGALES CATEGORIA MOSCA ELIM. 8os. 31
1 ALFONSO ZAMORA QUIROZ CATEGORIA GALLO 2o. 28
1 JUAN FRANCISCO GARCIA GUERRERO CATEGORIA PLUMA ELIM. 32os. 29
1 ANTONIO GIN HERNANDEZ CATEGORIA LIGERO ELIM. 16os. 16
1 SERGIO LOZANO AGUILAR CATEGORIA WELTER ELIM. 4os. 32
1 EMETERIO VILLANUEVA BARRIOS CATEGORIA MEDIO LIGERO ELIM. 4os. 33
1 JOSE LUIS ESPINOZA MARES CATEGORIA MEDIO ELIM. 8os. 22
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ROBERTO ALTAMIRANO SANCHEZ C-1 4’20″39 8o. 13
2 JUAN MARTINEZ LOPEZ, FELIPE OJEDA MENOCAL C-2 3’56″71 10o. 16
3 HERMELINDO SOTO LOPEZ K-1 4’12″6 ELIM. REPECH. 21
4 HORACIO FLORES FLORES, GILBERTO SORIANO RAMIREZ K-2 3’50″6 ELIM. REPECH. 21
5 HERMELINDO SOTO LOPEZ, HORACIO FLORES FLORES, GILBERTO SORIANO RAMIREZ, GILBERTO SORIANO RAMIREZ K-4 3’34″3 ELIM. REPECH. 20
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE ARTURO CAMBRONI KM CONTRA RELOJ 1′ 11” 54 24o. 31
2 JOSE ARTURO CAMBRONI VELOCIDAD SCRATCH 11” 30 ELIM. REPECH. 54
3 FRANCISCO JAVIER HUERTA PERSECUCION INDIVIDUAL 5′ 00” 93 11o. 28
4 FRANCISCO JAVIER HUERTA RUTA INDIVIDUAL S/T NO TERMINO 162
5 FRANCISCO VAZQUEZ RUTA INDIVIDUAL S/T NO TERMINO 162
6 AGUSTIN ALCANTARA RUTA INDIVIDUAL S/T NO TERMINO 162
7 JESUS SARABIA RUTA INDIVIDUAL S/T NO TERMINO 162
8 FRANCISCO JAVIER HUERTA, ANTONIO HERNANDEZ, FRANCISCO VAZQUEZ, AGUSTIN ALCANTARA 100 KM POR EQUIPOS 2H 21′ 00” 00 26o. 35
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FERNANDO HERNANDEZ IZQUIERDO COPA DE LAS NACIONES IND. S/P ELIM.
2 EDUARDO HIGAREDA USI COPA DE LAS NACIONES IND. S/P ELIM.
3 JOAQUIN PEREZ DE LAS HERAS COPA DE LAS NACIONES IND. S/P ELIM.
4 ELISA FERNANDEZ PEREZ DE LAS HERAS COPA DE LAS NACIONES IND. S/P ELIM.
5 HERNANDEZ, HIGAREDA, PEREZ, FERNANDEZ COPA DE LAS NACIONES EQ. S/P 15o. 17
6 MANUEL MENDIVIL YOCUPICIO TRES DIAS INDIVIDUAL S/P EL.2o DIA 73
7 RAMON MEJIA RAMIREZ TRES DIAS INDIVIDUAL S/P EL.2o DIA 73
8 DAVID BARCENAS RIOS TRES DIAS INDIVIDUAL S/P EL.2o DIA 73
9 MARIANO BUCIO RAMIREZ TRES DIAS INDIVIDUAL S/P EL.2o DIA 73
10 MENDIVIL, MEJIA, BARCENAS, BUCIO TRES DIAS INDIVIDUAL S/P EL.2o DIA 73
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CARLOS CALDERON FLORETE INDIVIDUAL ELIM. 2a. R. 58
2 CARLOS CALDERON ESPADA INDIVIDUAL ELIM. 1a. R. 72
3 VICENTE CALDERON FLORETE INDIVIDUAL ELIM. 1a. R. 58
4 VICENTE CALDERON SABLE INDIVIDUAL ELIM. 1a. R. 54
5 LUIS STEPHENS MARGOLIS ESPADA INDIVIDUAL ELIM. 2a. R. 72
6 JORGE CASTILLEJOS ESSER ESPADA INDIVIDUAL ELIM. 2a. R. 72
7 C.CALDERON, STEPEHNS, CASTILLEJOS ESPADA EQUIPOS ELIM. 3a. R. 20
8 ROBERTO ALVA SABLE INDIVIDUAL ELIM. 2a. R. 54
9 HERMILO LEAL LARA SABLE INDIVIDUAL ELIM. 1a. R. 54
FUTBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ROGELIO RUIZ VAQUERA, ROGELIO RUIZ VAQUERA, JESUS RICO ESPEJEL, JOSE LUIS TREJO MONTOYA, JUAN MANUEL ALVAREZ, ENRIQUE MARTIN DEL CAMPO, FRANCISCO BARBA ORDAZ, ALEJANDRO HERNANDEZ PAT, FERNANDO BLANCO GARELL, DAVID REGALADO, JOSE ANGEL TALAVERA JUAREZ, MANUEL MANZO ORTEGA, LORENZO REYES REYES, ALFREDO HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO PEÑA GALLEGOS, DANIEL RAZO MARQUEZ, LEONARDO CUELLAR RIVERA, MANUEL BORJA GARCIA, SALVADOR MARQUEZ RAMOS EQUIPO 7o. 16
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ANA MARIA CASAS RIVAS ALL AROUND INDIVIDUAL 68.05 PTS. 87o. 118
1 PATRICIA OLLINGER VELAZQUEZ ALL AROUND INDIVIDUAL 67.25 PTS. 97o. 118
1 PATRICIA GARCIA PURECO ALL AROUND INDIVIDUAL 67.10 PTS. 99o. 118
1 LAURA RIVERA RODRIGUEZ ALL AROUND INDIVIDUAL 65.30 PTS. 112o. 118
1 MARIA ANTONIETA HERNANDEZ CASTAÑO ALL AROUND INDIVIDUAL 64.80 PTS. 115o. 118
1 HILDA AMEZAGA HARFUCH ALL AROUND INDIVIDUAL 64.60 PTS. 116o. 118
1 CASAS,OLLINGER,GARCIA,RIVERA, HERNANDEZ,H.AMEZAGA ALL AROUND EQUIPO 333.90 PTS. 19o. 19
1 ELSA AMEZAGA HARFUCH SUPLENTE
1 ROGELIO MENDOZA ROJAS ALL AROUND INDIVIDUAL 97.05 PTS. 106o. 113
HOCKEY
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE MIGUEL HUACUJA MERCADILLO, MANUEL NORIEGA ESCARTIN, JAVIER VARELA TREJO, ORLANDO VENTURA RODRIGUEZ, RUBEN VASCONCELOS DUEÑAS, OSCAR ENRIQUE HUACUJA MERCADILLO, MANUEL FERNANDEZ PASCKA, HECTOR VENTURA RODRIGUEZ, JUAN CALDERON DEL VALLE, ENRIQUE FILOTEO RUIZ, FRANCISCO M. RAMIREZ MORALES, HECTOR FERNANDO BUSTAMANTE VEGA, JOSE MARIA MASCARO SACRISTAN, ADAN NORIEGA ESCARTIN, VICTOR MANUEL CONTRERAS PINEDA, JOSE LUIS PARTIDA ESPINOZA, NOEL MEDARDO GUTIERREZ RODRIGUEZ EQUIPO 16 16 Núm de participantes
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAUL FOULLON CATEGORIA WELTER 70 KGS. ELIM.2a.R. 26
2 LUIS ARREDONDO CATEGORIA MEDIO 80 KGS. ELIM.1a.R. 34
3 EPIGMENIO EXIGA CATEGORIA MEDIO PESADO 93 KGS. ELIM.1a.R. 28
4 EPIGMENIO EXIGA CATEGORIA ABIERTA ELIM.1a.R. 30
LEV. DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MIGUEL ANGEL MEDINA GUTIERREZ CATEGORIA GALLO 325.0 KGS. 14o. 24
2 JESUS CONDE MEDINA CATEGORIA GALLO ELIM. 24
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FLORENTINO MARTINEZ 52 KGS. LIBRE 15o. ELIM.3a.R. 24
2 MOISES LOPEZ RUIZ 52 KGS. LIBRE 19o. ELIM.3a.R. 28
3 VICENTE MARTINEZ LOPEZ 62 KGS. LIBRE ELIM.2a.R. 26
4 GABRIEL RUZ DIAZ 68 KGS. LIBRE ELIM.2a.R. 25
5 RAUL GARCIA MENDEZ 90 KGS. LIBRE ELIM.3a.R. 23
6 ALFREDO OLVERA GONZALEZ 48 KGS. GRECO 11o. ELIM.3a.R. 20
7 ENRIQUE JIMENEZ MONTELLANO 52 KGS. GRECO 11o. ELIM.3a.R. 22
8 ALFREDO LOPEZ RUIZ 57 KGS. GRECO ELIM.1a.R. 30
9 ALBERTO BREMAUNTZ MONGE 68 KGS. GRECO 18o. ELIM.2a.R. 22
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FELIPE MUÑOZ KAPAMAS(ABANDERADO) 100 MTS. PECHO 1’08”95 19o. 44
2 FELIPE MUÑOZ KAPAMAS(ABANDERADO) 200 MTS.PECHO 2’26”44 5o. 41
3 GUSTAVO SALCEDO ISLAS 100 MTS.PECHO 1’10”17 30o. 44
4 GUSTAVO SALCEDO ISLAS 200 MTS.PECHO 2’32”81 25o. 41
5 ROBERTO STRAUSS 100 MTS.LIBRES 56”78 41o. 48
6 ROBERTO STRAUSS 200 MTS.LIBRES 2’03”57 38o. 46
7 GUILLERMO GARCIA 400 MTS.LIBRES 4’15”33 22o. 43
8 GUILLERMO GARCIA 1500 MTS.LIBRES 16’36”03 8o. 43
9 HUGO VALENCIA CADENA 100 MTS.MARIPOSA 1’00”14 28o. 39
10 HUGO VALENCIA CADENA 200 MTS.MARIPOSA 2’09”56 17o. 30
11 JOSE LUIS PRADO MEDEL 400 MTS.LIBRES 4’22”31 37o. 43
12 JOSE LUIS PRADO MEDEL 400 MTS.COMB.IND. 4’54”49 24o. 32
13 RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ 200 MTS.MARIPOSA 2’10”00 18o. 30
14 RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ 200 MTS.COMB.IND. 2’15”82 18o. 40
15 RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ 400 MTS.COMB.IND. 4’45”20 11o. 32
16 RAFAEL ROCHA RAMIREZ 200 DORSO 2’15”81 25o. 36
17 JOSE JOAQUIN SANTIBAÑEZ ANDALON 100 MTS.DORSO 1’02”46 27o. 39
18 JOSE JOAQUIN SANTIBAÑEZ ANDALON 200 MTS.COMB.IND. 2’19”47 31o. 40
19 ALBERTO GARCIA CASTILLO 1500 LIBRES 17’05”7 19o. 43
20 JOSE URUETA FLORES 200 DORSO 2’13”85 21o. 36
21 STRAUSS, G.GARCIA, SANTIBAÑEZ,STRAUSS, G.GARCIA, SANTIBAÑEZ, REL.4X100 MTS.LIBRES 3’43”46 DESC. 14
22 STRAUSS, G.GARCIA, PRADO, URRETA REL.4X200 MTS.LIBRES 8’08’’39 12o. 14
23 MUÑOZ, VALENCIA, G.GARCIA SANTIBAÑEZ RELEVO 4X100 MTS.COMB. 4’05’’61 13o. 17
24 LEONOR URUETA FLORES 100 MTS. PECHO 1’23”21 38o. 40
25 LEONOR URUETA FLORES 200 MTS. PECHO 2’55”21 37o. 39
26 ANA ELENA DE LA PORTILLA 100 MTS.PECHO 1’21”61 35o. 40
27 ANA ELENA DE LA PORTILLA 200 MTS.PECHO 2’54”10 34o. 39
28 VIRGINIA ANCHUSTEGUI RABASA 100 MTS.LIBRES 1’04”99 46o. 46
29 MARCIA ARRIAGA LARRINUA 100 MTS.LIBRES 1’03”66 40o. 46
30 MARCIA ARRIAGA LARRINUA 200 MTS.LIBRES 2’18”93 30o. 33
31 MARIA TERESA RAMIREZ GOMEZ 400 MTS.LIBRES 4’39”14 16o. 29
32 MARIA TERESA RAMIREZ GOMEZ 800 MTS.LIBRES 9’25”09 12o. 36
33 MARIA TERESA RAMIREZ GOMEZ 200 MTS.DORSO 2’27”47 17o. 37
34 LAURA VACA HERNANDEZ 800 MTS.LIBRES 9’50”10 26o. 36
35 LAURA VACA HERNANDEZ 200 MTS.COMB.IND. 2’34”35 DESC. 44
36 LAURA VACA HERNANDEZ 400 MTS.COMB.IND. 5’24”63 27o. 38
37 NORMA AMEZCUA GUAJARDO 100 MTS.MARIPOSA 1’12”23 30o. 30
38 MARIA DEL ROSARIO BALLESTEROS 200 MTS.COMB.IND. 2’37”00 38o. 44
39 MARIA DEL ROSARIO BALLESTEROS 400 MTS.COMB.IND. 5’31”06 33o. 38
40 MARIA CECILIA VARGAS SANTANA 100 MTS.DORSO 1’12”91 34o. 37
41 MARIA CECILIA VARGAS SANTANA 200 MTS.DORSO 2’37”54 33o. 37
42 GRISEL MENDOZA MERCADO 200 MARIPOSA 2’35”85 23o. 24
43 ANCHUSTEGUI, ARRIAGA, RAMIREZ, VACA REL.4X100 MTS.LIBRES 4’14”95 15o. 16
44 DE LA PORTILLA, ARRIAGA, RAMIREZ, AMEZCUA REL.4X100 MTS.COMBINADO 4’49”23 16o. 16
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 BERTHA BARALDI BRISEÑO TRAMPOLIN 252.66 PTS. 15o. 30
2 BERTHA BARALDI BRISEÑO PLATAFORMA 174.21 PTS. 20o. 27
3 CARLOS ARMANDO GIRON GUTIERREZ TRAMPOLIN 521.88 PTS. 9o. 32
4 CARLOS ARMANDO GIRON GUTIERREZ PLATAFORMA 442.41 PTS. 8o. 35
5 JOSE DE JESUS ROBINSON TRAMPOLIN 514.02 PTS. 11o. 32
6 JOSE DE JESUS ROBINSON PLATAFORMA 284.58 PTS. 14o. 35
7 PORFIRIO BECERRIL TRAMPOLIN 310.65 PTS. 27o. 32
8 PORFIRIO BECERRIL PLATAFORMA 282.57 PTS. 15o. 35
POLO ACUATICO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 DANIEL GOMEZ BILBAO, ARTURO VALENCIA CADENA, ARTURO VALENCIA CADENA, FRANCISCO GARCIA MORENO, JUAN MANUEL GARCIA MORENO, RAUL ALANIS GUERRERO, MAXIMILIANO AGUILAR SALAZAR, ARMANDO FERNANDEZ ALATORRE, RICARDO CHAPA GALAVIZ, RAFAEL AZPEITIA LOPEZ, VICTOR MANUEL GARCIA MORENO EQUIPO 13o. 16
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GILBERTO TOLEDANO SANCHEZ INDIVIDUAL 4,428 PTS. 42o. 59
2 EDUARDO OLIVERA LASTRA INDIVIDUAL 4,426 PTS. 43o. 59
3 JOSE DE JESUS CASTILLA RAMOS INDIVIDUAL 4,014 PTS. 55o. 59
4 TOLEDANO, OLIVERA, CASTILLA EQUIPO 12,901 PTS. 17o. 19
5 RAFAEL ALVAREZ PEREZ SUPLENTE
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GUILLERMO SPAMER M. UN PAR DE REMOS CORTOS 8’40”76 ELIM. REP. 18
2 RICARDO SCHEFLER S., FEDERICO SCHEFLER S. DOS PARES DE REMOS CORTOS 7’40”11 ELIM. REP. 19
3 JOSE LUIS RION, MIGUEL RUIZ DIAZ DOS REMOS LARGOS SIN TIM. 8’15”97 ELIM. REP. 19
4 JOSE LUIS MORALES MANJARREZ, JOSE LUIS MORALES MANJARREZ, ARTURO FIGUEROA MORALES, ARCADIO PADILLA ROMERO CUATRO REMOS LARGOS SIN TIM. 8’15”97 ELIM. REP. 20
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JUVENTINO SANCHEZ GAYTAN PISTOLA LIBRE 536 PTS. 42o. 59
2 HOMERO LADDAGA ZOZAYA PISTOLA DE TIRO RAPIDO 578 PTS. 37o. 60
3 MARIO SANCHEZ TOSCANO PISTOLA DE TIRO RAPIDO 551 PTS. 54o. 60
4 ERNESTO C. MONTEMAYOR MATCH INGLES 594 PTS. 20o. 101
5 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA MATCH INGLES 592 PTS. 32o. 101
6 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA TRES POSICIONES 1122 PTS. 43o. 69
7 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA FUSIL LIBRE 1100 PTS. 29o. 33
8 JESUS ELIZONDO NAJERA TRES POSICIONES 1105 PTS. 50o. 69
9 JESUS ELIZONDO NAJERA FUSIL LIBRE 1078 PTS. 31o. 33
10 FERNANDO WALLS ARMIJO FOSA OLIMPICA 186 PTS. 23o. 57
11 DAVID ALKON GRUSPAN FOSA OLIMPICA 185 PTS. 27o. 57
12 JUAN BUENO CASTELLANOS SKEET 184 PTS. 41o. 62
13 NURIA ORTIZ CAMPOS SKEET 185 PTS. 38o. 62
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FRANCISCA DE GUTIERREZ INDIVIDUAL 2,353 PTS. 10o. 40
1 AURORA BRETON GOMEZ INDIVIDUAL 2,335 PTS. 15o. 40
1 SILVIA TAPIA INDIVIDUAL 2,258 PTS. 23o. 40
1 ALFONSO JONES KLEINER INDIVIDUAL 2,344 PTS. 28o. 55
1 RAFAEL AVELEYRA INDIVIDUAL 2,178 PTS. 51o. 55
1 JOSE ALMANZOR MARTINEZ INDIVIDUAL 2,175 PTS. 52o. 55
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ROBERTO COLLIARD CLASE FINN 192.0 PTS. 30o. 35
1 LORENZO VILLASEÑOR, LORENZO VILLASEÑOR CLASE FLYING DUTCHMAN 169.0 PTS. 25o. 29
1 ARMANDO BAUCHE,DANIEL ESCALANTE, GERARDO ESTEBAN CLASE SOLING 131.0 PTS. 23o. 26
ESQUI NAUTICO (EXHIBICIÓN)
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CARLOS GARCIA SALTO 36.40 PTS. 4o. 8
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Alfonso Zamora   Box
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html