JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM

Moscú 1980

Logo Historico

Los Juegos Olímpicos de Moscú 1980, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXII Olimpiada, fueron celebrados en esta ocasión en Moscú, capital de la Unión Soviética, entre el 19 de julio y el 3 de agosto de 1980. La candidatura fue lanzada a último momento y Moscú ganó la elección por 39 votos contra 20 que recibió Los Ángeles en la Sesión del Comité Olímpico Internacional en Viena.

Las olimpiadas de Moscú se recuerdan por la división del mundo olímpico. Participaron 5.217 atletas (4.043 hombres y 1.124 mujeres) de 81 países, compitiendo en 21 deportes y 204 especialidades.

En estos juegos, el concepto de mascota de los juegos olímpicos se popularizó con Misha.

NUMERO XXII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Moscu, URSS (hoy Rusia)
FECHA 19 de julio al 3 de agosto de 1980
PAISES 80
DEPORTES 21
EVENTOS 203
ATLETAS 5,179 (1,115 mujeres y 4,064 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Sergei Belov (Basquetbol)
JURAMENTO DEPORTIVO Nikolay Andrianov (Gimasia)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Aleksandr Medved (Lucha)
MASCOTAS Misha (Oso Pardo)
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Leonid Brezhnev
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 

MEDALLERO

Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 80 69 46   195
2 Páis Francia 47 37 42   126
3 Páis Francia 8 16 17   41
4 Páis Francia 8 7 5   20
5 Páis Francia 8 3 4   15
6 Páis Francia 7 10 15   32
7 Páis Francia 6 6 13   25
8 Páis Francia 6 5 3   14
9 Páis Francia 5 7 9   21
10 Páis Francia 3 14 15   32
11 Páis Francia 3 3 6   12
12 Páis Francia 3 1 4   8
13 Páis Francia 2 3 9   14
14 Páis Francia 2 3 4   9
15 Páis Francia 2 2 5   9
16 Páis Francia 2 1 2   5
17 Páis Francia 2 0 2   4
18 Páis Francia 2 0 2   4
19 Páis Francia 2 0 0   2
20 Páis Francia 1 3 2   6
21 Páis Francia 1 2 1   4
22 Páis Francia 1 0 2   3
23 Páis Francia 1 0 0   1
24 Páis Francia 1 0 0   1
25 Páis Francia 1 0 0   1
26 Páis Francia 0 3 2   5
27 Páis Francia 0 2 2   4
28 Páis Francia 0 2 0   2
29 Páis Francia 0 1 3   4
30 Páis Francia 0 1 2   3
31 Páis Francia 0 1 1   2
32 Páis Francia 0 1 0   1
33 Páis Francia 0 1 0   1
34 Páis Francia 0 0 3   3
35 Páis Francia 0 0 1   1
36 Páis Francia 0 0 1   1

IMÁGENES

Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Moscú 1980

ATLETISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ENRIQUE AQUINO BUSQUETS 10,000 MTS. PLANOS 29′ 21” 2 EL. 1a. RONDA 42
ENRIQUE AQUINO BUSQUETS 10,000 MTS. PLANOS 29′ 21” 2 EL. 1a. RONDA 42
RODOLFO GOMEZ OROZCO 10,000 MTS. PLANOS 29′ 25” 7 EL. 1a. RONDA 42
RODOLFO GOMEZ OROZCO MARATON 2H 12′ 39” 0 6o. 73
JOSE GOMEZ CERVANTES 10,000 MTS. PLANOS 29′ 53” 6 EL. 1a. RONDA 42
RAUL GONZALEZ RODRIGUEZ 20 KMS.CAMINATA 1H 27′ 48” 6 6o. 33
RAUL GONZALEZ RODRIGUEZ 50 KMS.CAMINATA S/T ABANDONO 29
DANIEL BAUTISTA ROCHA 20 KMS.CAMINATA S/T DESC. 33
DANIEL BAUTISTA ROCHA 50 KMS.CAMINATA S/T ABANDONO 29
DOMINGO COLIN MARTINEZ 20 KMS.CAMINATA S/T DESC. 33
MARTIN BERMUDEZ 50 KMS.CAMINATA/td>

S/T ABANDONO 29

BOXEO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GILBERTO SOSA MOSCA LIGERO 48 KGS. ELIM.8os. FINAL 22
GILBERTO ROMAN MOSCA 51 KGS. ELIM.4os.FINAL 35
DANIEL ZARAGOZA GALLO 54 KGS. ELIM.4os.FINAL
CARLOS GONZALEZ PLUMA 57 KGS. ELIM.8os. FINAL 35

ECUESTRE

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MANUEL MENDIVIL YOCUPICIO TRES DIAS INDIVIDUAL 319.75 PTS. MALOS 10o. 28
DAVID R. BARCENA TRES DIAS INDIVIDUAL 362.50 PTS. MALOS 12o. 28
FABIAN VAZQUEZ TRES DIAS INDIVIDUAL 62 PTS. MALOS ELIM. 28
JOSE L. PEREZ S. TRES DIAS INDIVIDUAL 490.60 PTS. MALOS 15o. 28
MENDIVIL, BARCENA, VAZQUEZ,PEREZ TRES DIAS EQUIPOS 1172.85 PTS. MALOS 3o. 7
JOAQUIN PEREZ DE LAS HERAS COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 12 PTS. MALOS 3o. 20
ALBERTO VALDEZ LACARRA COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 28.00 PTS. MALOS 11o. 20
JESUS GOMEZ PORTUGAL COPA DE NACIONES INDIVIDUAL SE RETIRO 20
PEREZ, GOMEZ PORTUGAL, VALDEZ
GERARDO TAZZER VALENCIA
COPA DE NACIONES EQUIPOS 59.75 PTS. MALOS 3o. 6

GIMNASIA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ESTELA DE LA TORRE ALL AROUND 70.675 PTS. 29o. 32

JUDO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
RAFAEL GONZALEZ DE LA VEGA 60 K CAT. SUPER LIGERO ELIM. 1ª. R. 32
GERARDO PADILLA 65 K CAT. MEDIO LIGERO ELIM. 1ª. R. 32

LEV. PESAS

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANDRES SANTOYO CAT. LIGERO 67.5 KGS. 260.0 KGS. 19o. 20
ROGELIO WEATHERBEE CAT. MEDIO 75 KGS. 300.0 KGS. 9o. 16
VICTOR RUIZ LIMONES CAT. MEDIO-COMP. 90 KGS. 300.0 KGS. 12o. 18

LUCHA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JORGE FRIAS L CAT. MINI MOSCA 48 KGS. 10o. 14
ALFREDO OLVERA G CAT. MINI MOSCA 48 KGS. 6o. 10

NATACION

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MIGUEL SANTIESTEBAN 100 MTS. PECHO 1’06”13 12o. 26
MIGUEL SANTIESTEBAN 200 MTS.PECHO DESC. 20
GUILLERMO ZAVALA 400 MTS. COMB. IND. 4’37”58 19o. 24
HELLEN PLASCHINSKI 100 MTS. LIBRES 59”75 20o. 30
ISABEL REUSS 100 MTS. LIBRES 58”36 11o. 30
TERESA RIVERA PASTRANA 100 MTS. LIBRES 1’04”54 9o. 26
TERESA RIVERA PASTRANA 200 MTS.DORSO 2’21”51 14o. 21
ELKE HOLTZ 100 MTS.PECHO 1’15”89 18o. 25
ELKE HOLTZ 200 MTS.PECHO 2’42”59 18o. 25
PLASCHINSKI, RIVERA, REUSS,
DAGMAR ERDMANN
REL.4X100 MTS.LIBRES 3’55”41 6o. 9
PLASCHINSKI, RIVERA, REUSS, ERDMANN REL.4X100 MTS.COMB. 4’25”95 9o. 10

CLAVADOS

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ELSA TENORIO TRAMPOLIN 389.01 PTS. 15o. 24
ELSA TENORIO PLATAFORMA 539.44 PTS. 6o. 17
GUADALUPE CANSECO TRAMPOLIN 402.52 PTS. 9o. 24
GUADALUPE CANSECO PLATAFORMA 318.00 PTS. 10o. 17
FRANCISCO RUEDA TRAMPOLIN 495.63 PTS. 14o. 24
FRANCISCO RUEDA PLATAFORMA 412.00 PTS. 15o. 23
CARLOS GIRON GUTIERREZ TRAMPOLIN 893.00 PTS. 2o. 24
CARLOS GIRON GUTIERREZ PLATAFORMA 809.80 PTS. 4o. 23
JORGE MONDRAGON TRAMPOLIN 454.17 PTS. 20o. 24
SALVADOR SOBRINO PLATAFORMA 458.00 PTS. 11o. 23

PENTATLON MODERNO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
IVAR SISNIEGA INDIVIDUAL 5,186 PTS. 13o. 43
JENS LOHMANN INDIVIDUAL 4,747 PTS. 36o. 43

REMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MA. FERNANDA DE LA TORRE UN PAR DE REMOS CORTOS 4’00”24 9o. 11

TIRO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE ROSARIO ALVAREZ MATCH INGLES 589 PTS. 42o. 56
JUAN BUENO CASTELLANOS SKEET 188 PTS. 28o. 46

ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa