JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Montreal 1976

Los Juegos Olímpicos de Montreal 1976, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXI Olimpiada, se celebraron en Montreal, Canadá entre el 17 de julio y el 1 de agosto de 1976. Participaron 6084 atletas (4824 hombres y 1260 mujeres) de 92 países, compitiendo en 21 deportes y 198 especialidades.

Contrariando el espíritu olímpico aparece nuevamente la política. Algunas delegaciones africanas solicitaron la exclusión de Nueva Zelanda porque su selección nacional de rugby había jugado contra la de Sudáfrica, país excluido del Comité Olímpico Internacional por su política racista, el apartheid. El COI no acepta las presiones y rechaza el pedido, con el saldo de que 24 países africanos se retiraron de las competiciones.

NUMERO XXI JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Montreal , Canadá
FECHA 17 de julio al 1o. de agosto de 1976
PAISES 92
DEPORTES 21
EVENTOS 198
ATLETAS 6,084 (1,260 mujeres y 4,824 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Stephane Prefontaine y Sandra Henderson
JURAMENTO DEPORTIVO Pierre Saint-Jean (Levantamiento de Pesas)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Maurice Forget (Atletismo)
MASCOTAS Amik (castor)
DECLARATORIA INAUGURAL Her Majesty Queen Elizabeth II
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 49 41 35   125
2 Páis Francia 40 25 25   90
3 Páis Francia 34 35 25   94
4 Páis Francia 10 12 17   39
5 Páis Francia 9 6 10   25
6 Páis Francia 7 6 13   26
7 Páis Francia 6 9 7   22
8 Páis Francia 6 4 3   13
9 Páis Francia 4 9 14   27
10 Páis Francia 4 5 13   22
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Montreal 1976

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LUIS HERNANDEZ 5,000 MTS. 13′ 36” 42 ELIM.1a.R. 35
LUIS HERNANDEZ 10,000 MTS. 28′ 44” 17 ELIM.1a.R. 45
RODOLFO GOMEZ OROZCO 5,000 MTS. 13′ 46” 23 ELIM.1a.R. 35
RODOLFO GOMEZ OROZCO 10,000 MTS. 30′ 05” 19 ELIM.1a.R. 45
RODOLFO GOMEZ OROZCO MARATON 2H 18′ 21” 2 19o. 67
MARIO CUEVAS MARATON 2H 18′ 08” 8 18o. 67
JOSE CARTAS 110 C/VALLAS 14” 56 ELIM.1a.R. 24
DANIEL BAUTISTA ROCHA 20 KMS.CAMINATA 1H 24′ 40” 6 1o. 38
RAUL GONZALEZ RODRIGUEZ 20 KMS.CAMINATA 1H 28′ 18” 2 5o. 38
DOMINGO COLIN MARTINEZ 20 KMS.CAMINATA DESCALIF. 38
BASQUETBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MANUEL RAGA
MANUEL SAENZ
JORGE LUIS FLORES
RAFAEL PALOMAR
ARTURO GUERRERO
GABRIEL MORA
ANASTACIO REYES
ANTONIO AYALA
HECTOR RODRIGUEZ
SAMUEL CAMPIS
JESUS GARCIA
RUBEN ALCALA
EQUIPO 10o. 12
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ERNESTO RIOS JIMENEZ MOSCA 51 KGS. ELIM 1a. R. 61
JUAN PAREDES MIRANDA PLUMA 57 KGS. 3o. 61
NICOLAS ARREDONDO IBAÑEZ MEDIO 75 KGS. ELIM 16os. 30
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ROBERTO ALTAMIRANO SANCHEZ, JUAN MARTINEZ LOPEZ CANOA-2, 500 MTS. 2′ 00” 52 14o. Núm de participantes15>
ROBERTO ALTAMIRANO SANCHEZ,JUAN MARTINEZ LOPEZ CANOA-2 1,000 MTS. 3′ 59” 04 14o. 15
JUAN PABLO BOSTELMAN,HERMELINDO SOTO KAYAK-2 500 MTS. 1′ 44” 65 13o. 23
JUAN PABLO BOSTELMAN,HERMELINDO SOTO KAYAK -2 1,000 MTS. 3′ 40” 25 20o. 24
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE LUIS CASTAÑEDA
CEFERINO ESTRADA SAUCILLO
FRANCISCO JAVIER HUERTA FRANCO
RODOLFO VITELA
RUBEN HUMBERTO CAMACHO SALAS
100 KMS. POR EQUIPOS 2H 18′ 48” 0 18o. 29
RUBEN HUMBERTO CAMACHO SALAS RUTA INDIVIDUAL 4H 54′ 46” 45o. 134
ROSENDO RAMOS MALDONADO RUTA INDIVIDUAL S/T ABANDONO 134
JOSE LUIS CASTAÑEDA RUTA INDIVIDUAL S/T ABANDONO 134
RODOLFO VITELA RUTA INDIVIDUAL S/T ABANDONO 134
ECUESTRE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CARLOS AGUIRRE COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 6 PTS. MALOS ELIM. 43
FERNANDO SENDEROS COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 11.75 PTS. MALOS ELIM. 43
LUIS RAZO LUNA COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 33.50 PTS. MALOS ELIM. 43
FERNANDO HERNANDEZ IZQUIERDO COPA DE NACIONES INDIVIDUAL NO PARTICIPO
JOAQUIN PEREZ DE LAS HERAS SUPLENTE COPA DE NACIONES
JUAN ROBERTO REDON TAVERA TRES DIAS INDIVIDUAL 699.41 PTS. MALOS 29o. 49
DAVID ROBERTO BARCENAS RIOS TRES DIAS INDIVIDUAL S/P RETIRADO 2o.D. 49
JOSE LUIS PEREZ SOTO TRES DIAS INDIVIDUAL S/P ELIM. 2o. DIA 49
MARIANO BUCIO TRES DIAS INDIVIDUAL S/P ELIM. 2o. DIA 49
REDON, BARCENAS, PEREZ, BUCIO TRES DIAS EQUIPOS 699.41 PTS. MALOS ELIM. 2o. DIA 12
JOSE ANTONIO SHUIMOTO FLORES SUPLENTE TRES DIAS
FUTBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE GOMEZ LEYVA
JAVIER REGALADO MENCHACA
GABRIEL MARQUEZ TREJO
BARDOMIANO VIVEROS GTZ.
EDUARDO RERGIS PACHECO
CARLOS GARCIA CUEVAS
ERNESTO DE LA ROSA OLAEZ
JOSE LUIS CABALLERO FLORES
GUILLERMO COSSIO SANCHEZ
HECTOR TAPIA GARCIA
VICTOR RANGEL AYALA
HUGO SANCHEZ MARQUEZ
RAFAEL TORIBIO ARZATE
ALFREDO NAVARRETE GUEVARA
MARIO CARRILLO ZAMUDIO
EQUIPO ELIM. 8os. F. 13
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
TERESA DIAZ SANDI ALL AROUND INDIVIDUAL 34.675 PTS. 85o. 86
PATRICIA GARCIA PURECO ALL AROUND INDIVIDUAL 34.175 PTS. 86o. 86
HERLINDA SANCHEZ MARQUEZ ALL AROUND INDIVIDUAL ELIM. 86
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GERARDO PADILLA VALLEJO CAT. 63 KGS. LIGERO ELIM. 1a. R 32
LEVANTAMIENTO DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANDRES SANTOYO MONTESINOS CAT. PLUMA 60 KGS. 250.0 KGS. 9o. 18
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ALFREDO OLVERA GONZALEZ CAT. 48 KGS. (GRECO) NO PARTICIPO POR ORDEN MEDICA
JORGE FRIAS TRENADO CAT. 48 KGS. (LIBRE) ELIM. 2a. R. 18
MOISES LOPEZ RUIZ CAT. 57 KGS. (LIBRE) ELIM. 3a. R. 21
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ 200 MTS.MARIPOSA 2’08”88 29o. 38
RICARDO MARMOLEJO ALVAREZ 400 MTS. COMB. IND. 4’45”30 24o. 31
GUILLERMO GARCIA CASTILLO 200 MTS.LIBRES 1’58”21 35o. 55
JOSE URUETA FLORES 100 MTS.DORSO 1’00”85 27o. 41
JOSE URUETA FLORES 200 MTS.DORSO 2’09”74 20o 33
GUILLERMO ZAVALA HIDALGO 400 MTS. COMB. IND. 4’49”55 29o 31
IGNACIO ALVAREZ PEREZ 100 MTS.DORSO 1’00”80 26o. 41
IGNACIO ALVAREZ PEREZ 200 MTS.DORSO 2’11”08 24o. 33
GUSTAVO LOZANO 100 MTS.PECHO 1’08”89 28o. 32
GUSTAVO LOZANO 200 MTS.PECHO 2’31”89 23o. 26
JOSE LUIS PRADO 100 MTS.MARIPOSA 59″16 35o. 43
EDUARDO PEREZ 200 MTS.LIBRES 1’59”53 37o. 55
GARCIA, ZAVALA, PRADO, PEREZ REL.4X200 MTS.LIBRES 8’05’’12 14o. 55
LOZANO, GARCIA, ALVAREZ, PRADO REL.4X100 MTS.LIBRES 4’02”69 12o. 14
BEATRIZ CAMUÑAS CORONA 100 MTS.PECHO 1’20”46 32o. 38
BEATRIZ CAMUÑAS CORONA 200 MTS.PECHO 2’50”78 33o. 38
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CARLOS GIRON GUTIERREZ TRAMPOLIN 523.59 PTS. 7o. 28
CARLOS GIRON GUTIERREZ PLATAFORMA 513.93 PTS. 8o. 25
PORFIRIO BECERRIL TRAMPOLIN 484.41 PTS. 17o. 28
RICARDO VELARDE PLATAFORMA 438.48 PTS. 19o. 25
DEBORAH WEIL PLATAFORMA 332.70 PTS. 13o. 25
DEBORAH WEIL TRAMPOLIN 336.12 PTS. 23o. 27
NORMA BARALDI BRISEÑO PLATAFORMA 278.31 PTS 25o. 25
POLO ACUATICO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DANIEL GOMEZ BILBAO
FRANCISCO GARCIA MORENO
JUAN MANUEL GARCIA MORENO
MAXIMILIANO AGUILAR SALAZAR
ARTURO VALENCIA CADENA
JAVIER GUERRA CANGAS
CARLOS ARMANDO FERNANDEZ ALATORRE
VICTORINO BERISTAIN GOMEZ
JORGE COSTE SETIEN
JUAN YAÑEZ RESENDIZ
ALFRED SCHNIDT RUKE
EQUIPO 10o./td>

12 Núm de participantes
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
FEDERICO GUILLERMO SCHAFFLER SPAMER UN PAR DE REMOS CORTOS 7’37”98 13o. 18
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA MATCH INGLES 592 PTS. 9o. 78
OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA 3 POSICIONES 1130 PTS. 32o. 57
JAVIER PADILLA PISTOLA LIBRE 531 PTS. 39o. 47
JUAN BUENO CASTELLANOS SKEET 189 PTS. 30o. 68
MIREK SWITALSKI SKEET 187 PTS. 41o. 68
JUSTO FERNANDEZ FOSA OLIMPICA 168 PTS. 29o. 43
FERNANDO WALLS FOSA OLIMPICA 158 PTS. 37o. 43
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DANIEL MUJICA RAPOZA FINN 142.70 PTS. 18o. 28
JAVIER PRIETO
JAVIER RUIZ GALINDO
FLYING DUTCHMAN 174.0 PTS. 20o. 20
JAVIER GUTIERREZ A. SUPLENTE F.D.
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Juan Paredes   Box
Daniel Bautista Rocha   Atletismo
 
Facebook Fans
Twitter Followers
Youtube Followers
Instagram Followers
¡TU LOGO PUEDE ESTA AQUÍ!
Patrocinadores del Comité Olímpico Internacional

Nombre (obligatorio)

Correo (obligatorio)

Teléfono

Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html