JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

México 1968

Los Juegos Olímpicos de México 1968, oficialmente conocidos como los Juegos de la XIX Olimpiada, fueron un evento multideportivo internacional, celebrado en la Ciudad de México, México, entre el 12 y el 27 de octubre de 1968. La Ciudad de México fue candidata a los Juegos Olímpicos de 1956 y a los de 1960, sin embargo, en ambas ocasiones las candidaturas fracasaron al recibir un mínimo de votos durante la elección. En 1963, la ciudad fue seleccionada como sede de los Juegos, venciendo a Detroit, Estados Unidos, Lyon, Francia y Buenos Aires, Argentina. A partir de ese momento se constituyó formalmente el Comité Organizador que trabajó de manera conjunta con el Gobierno Mexicano y algunas secretarías de Estado en la organización de los Juegos.

La mayoría de las instalaciones deportivas se ubicaron en la ciudad, a excepción de cuatro sedes —ubicadas en Acapulco, Guadalajara y Valle de Bravo— y tres estadios de fútbol. Para hospedar a los deportistas, jueces y entrenadores, se construyeron dos villas olímpicas —Libertador Miguel Hidalgo y Narciso Mendoza— además de hoteles y apartamentos. En total, participaron 5516 atletas —4735 hombres y 781 mujeres— de 112 países, que compitieron en 172 eventos de 20 deportes olímpicos —dieciocho deportes olímpicos y dos deportes de demostración—.1 Se prohibió la participación de Sudáfrica por sus políticas racistas, las Alemanias compitieron como países separados por primera vez, además de que naciones como El Salvador, Honduras, Kuwait, Paraguay, entre otros, hicieron su debut en los Juegos Olímpicos de Verano.

Tommie Smith y John Carlos protagonizaron un momento histórico al realizar el saludo del poder negro durante la ceremonia de premiación de los 200 metros. Diez días antes de la ceremonia de apertura se produjo la Matanza de Tlatelolco, donde el Ejército Mexicano y un grupo paramilitar atacaron una manifestación convocada por el Consejo Nacional de Huelga, lo que causó la muerte de decenas de personas. La altitud de la ciudad fue objeto de críticas, empero diversos eventos deportivos de prueba invalidaron los temores presentes.

Los Juegos de México fueron los primeros organizados por un país en vías de desarrollo, por una nación hispanohablante y los primeros realizados en Latinoamérica. Fueron también los terceros celebrados en otoño y los primeros con controles antidopaje y de sexo. Además, hizo su aparición la Olimpiada cultural. Estados Unidos fue el contingente olímpico más exitoso al obtener 107 medallas. Individualmente, Věra Čáslavská y Mijaíl Voronin, ambos gimnastas, fueron los atletas más condecorados. Bob Beamon realizó el «salto del año 2000» y Dick Fosbury creó una innovadora técnica llamada «Fosbury flop».

La exitosa candidatura de México a los Juegos Olímpicos de 1968 «se basó fundamentalmente en las instalaciones existentes y la experiencia en eventos anteriores». El 16 de octubre de 1925, la Junta General de Delegados decidió que los I Juegos Centroamericanos y del Caribe se realizaran en la Ciudad de México. Este evento tuvo lugar del 12 de octubre al 2 de noviembre de 1926 y en él participaron 269 atletas de México, Cuba y Guatemala. 28 años después, la capital mexicana volvió a celebrar los Juegos Centromericanos. En esta edición —VII— 12 países enviaron a un total de 1336 atletas que participaron en 20 deportes.

Al año siguiente, la capital de la República Mexicana celebró otro importante evento regional, los Juegos Panamericanos. México fue designado sede de la competencia panamericana durante el Tercer Congreso del Deporte de América realizado en Buenos Aires. Un punto a favor de México fue el «desarrollo económico que comenzaba a tener respecto a los demás países del continente», consecuencia del Milagro mexicano. Este desarrollo se reflejó, entre otras cosas, con «magnas construcciones», como la Torre Latinoamericana, el Estadio Olímpico Universitario y la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional Autónoma de México. Los Juegos se celebraron del 12 al 26 de marzo de 1955 y en ellos participaron 2583 atletas de 22 países. Un tema polémico y presente en estos Juegos fue la altitud de la Ciudad de México que se hizo presente en las pruebas de esfuerzos prolongados. En 1962, la ciudad fue sede del Campeonato Mundial de Pentatlón Moderno.

La ciudad ya había sido candidata en dos ocasiones. En 1949, la candidatura de México a los Juegos Olímpicos de 1956 fue eliminada en la segunda ronda de votación, obtuvo nueve votos en la primera y tres en la segunda. El COI concedió la sede a Melbourne, Australia. En 1955, la ciudad realizó otra candidatura —Juegos Olímpicos de 1960— que una vez más fracasó. En esta ocasión la ciudad fue eliminada en la primera ronda al obtener solo seis votos, finalmente la sede seleccionada fue Roma, Italia.

Ruta de la Amistad

A raíz de la Olimpiada surgió la idea de crear la Ruta de la Amistad, un corredor escultórico ubicado en el Anillo Periférico. Mathias Goeritz ideó el proyecto y contó con el apoyo de Pedro Ramírez Vázquez. La ruta tiene 17 km de largo y un total de 19 esculturas —más tres localizadas en el Estadio Azteca, el Estadio Olímpico Universitario y el Palacio de los Deportes— creadas por artistas de Japón, México, Polonia, España y Estados Unidos, entre otros.97 Las esculturas tienen una altura de entre siete y 22 metros y están alejadas una de la otra por aproximadamente kilómetro y medio.

La selección de los escultores fue delegada a un grupo compuesto por un arquitecto, un crítico y un representante del Instituto Nacional de Bellas Artes. Del total de esculturas, 10 fueron construidas en su tamaño original, seis fueron reducidas y tres fueron aumentadas de tamaño. Las esculturas, que fueron hechas de concreto, fueron construidas con la ayuda del Departamento del Distrito Federal y la Secretaría de Obras Públicas.

Instalaciones El 20 de noviembre de 1952, el Estadio Olímpico Universitario abrió por primera vez sus puertas, la inauguración la realizó el presidente Miguel Alemán y el rector Luis Garrido Díaz.

Desde el momento de la candidatura de la Ciudad de México, el Comité Organizador —COO— dejó en claro que una de las ventajas de su proyecto era la infraestructura ya construida. Sin embargo, aún era necesario crear más.

El COO reexaminó las instalaciones disponibles y elaboró nuevos planes. El presupuesto para mejoras llegó a $84 millones —gasto federal— más $75 millones de inversión privada. Sin embargo, no se incluyeron proyectos como autopistas o la creación del metro. Durante la 63° Sesión del Comité Olímpico Internacional, el COO afirmó que se evitarían las «inversiones anticipadas que implicasen procedimientos antieconómicos y que no permitiesen el uso inmediato de las instalaciones», lo que significó que las obras de construcción se iniciarían en 1966. En abril de ese año, Adolfo López Mateos reportó en Roma que las obras se encontraban en «etapa de planeación y diseño».

Tras los cambios a la organización del Comité introducidos el 24 de octubre, se creó la Dirección de Control de Instalaciones, cuyo trabajo fue vigilar el cumplimiento de «criterios y especificaciones» durante la construcción y, tras esta, operar y mantener las instalaciones. Además de realizar los programas arquitectónicos que más tarde fueron entregados a la Secretaria de Obras Públicas para la elaboración de los anteproyectos.

Tras los análisis, se decidió construir nuevas instalaciones:
El Palacio de los Deportes
La Pista Olímpica de Remo y Canotaje
El Velódromo Olímpico Agustín Melgar
La Sala de Armas
La Alberca Olímpica Francisco Márquez
El Polígono Olímpico de Tiro
El Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera

La Secretaría de Obras Públicas diseñó el Canal de Remo y Canotaje, el Polígono de tiro y la Sala de Armas. Por otra parte, el Palacio de los Deportes, el Velódromo Olímpico, la Alberca Olímpica y el Gimnasio Olímpico fueron diseñados por arquitectos independientes. Con excepción de la pista del Velódromo, todas las instalaciones fueron construidas por técnicos mexicanos.

Las siete instalaciones se construyeron, acondicionaron y equiparon en un lapso de aproximadamente 521 días, mientras que las secciones habitacionales de las Villas Olímpicas en 455 días.

Algunas otras instalaciones ya existentes —27— fueron acondicionadas como sedes. Este acondicionamiento duró entre 44 y 686 días. Entre ellas destacan, el Campo Marte, el Estadio Azteca y el Auditorio Nacional. El Estadio Olímpico Universitario construido entre 1950 y 1952 y con una capacidad de 83 700 espectadores, fue elegido como el estadio olímpico. Asimismo, fue sede de las competiciones de atletismo y algunos partidos de fútbol. Se sembraron en total 448 719 m2 de siete diversas clases de céspedes, entre los que destacan el Lolium perenne, Poa pratensis y Festuca rubra, además de la siembra de 31 637 unidades variadas de plantas, arbustos y árboles de ornato, y la plantación de Taxodium mucronatum en varias sedes.

NUMERO XIX JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR México D. F., México
FECHA 12 al 27 de octubre de 1968
PAISES 112
DEPORTES 20
EVENTOS 172
ATLETAS 5,516 (781 mujeres y 4,735 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Enriqueta Basilio (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Pablo Garrido ( Atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Gustavo Diaz Ordaz
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL DAVID BARCENAS RIOS ( PENTATLON MODERNO )
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 45 28 34   107
2 Páis Francia 29 32 30   91
3 Páis Francia 11 7 7   25
4 Páis Francia 10 10 12   32
5 Páis Francia 9 9 7   25
6 Páis Francia 7 3 5   15
7 Páis Francia 7 2 4   13
8 Páis Francia 5 11 10   26
9 Páis Francia 5 7 5   17
10 Páis Francia 5 5 3   13
11 Páis Francia 3 3 3   9
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

México 1968

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MIGUEL ANGEL GONZALEZ 100 MTS. Elimnatoria 7, 5o. 10″5 35o. 66
1 FELIX BECQUER LASTRA 100 MTS. Eliminatora 8, 7o. 10″7 54o. 66
1 MIGUEL ANGEL GONZALEZ 200 MTS. Eliminatoria 3, 4o. 21″3 29o. 49
1 MELESIO PIÑA OREGEL 400 MTS. Eliminatoria 7, 6o. 46″8 35o. 54
1 ROBERTO SILVA MARTINEZ 800 MTS. Eliminatoria 3, 5o. 1’50″4 23o. 41
1 JOSE SOCORRO NERI 1500 MTS. Eliminatoria 3, 6o. 3’47″5 21o. 54
1 JUAN MAXIMO MARTINEZ 5000 MTS. Eliminatoria 3, 2o. 14´20″0,Final 14’10″8 4o. 37
1 JUAN MAXIMO MARTINEZ 10000 MTS. 29’35″0 4o. 31
1 ALEJANDRO SANCHEZ 400 C/VALLAS Eliminatoria 4, 6o. 51″6 22o. 30
1 PEDRO MIRANDA 3000 MTS. STEPLECHASE Eliminatoria 1, 11o. 9’26″0 25o. 37
1 ALFREDO PEÑALOZA MARATON 2H29’48″8 13o. 74
1 PABLO GARRIDO LUGO MARATON 2H35’47″8 26o. 74
1 JOSE GARCIA GASPAR MARATON ABANDONO POR LESION 74
1 JOSE PEDRAZA ZUÑIGA 20 KMS. CAMINATA 1H34’00″0 2o. (14 oct.) 29
1 JOSE OLIVEROS DE LA TORRE 20 KMS. CAMINATA 1H38’17″0 13o. 29
1 ELADIO CAMPOS ALEMAN 20 KMS. CAMINATA 1H41’52″0 20o. 29
1 JOSE PEDRAZA ZUÑIGA 50 KMS. CAMINATA 4H37’51″4 8o. 36
1 PABLO COLIN 50 KMS. CAMINATA 5H01’30″0 25o. 36
1 ISMAEL HERNANDEZ 50 KMS. CAMINATA 5H56’09″2 27o. 36
1 BECQUER, FLORES, GONZALEZ, ENRIQUE LABADIE RELEVO 4X100 MTS. Eliminatoria 2, 7o. 40″0 18o. 19
1 MELESIO PIÑA OREGEL, MELESIO PIÑA OREGEL, CARLOS CASTRO SEDANO, FRANCISCO JAVIER SARDO RELEVO 4X400 MTS. Eliminatoria 3, 6o. 3’08″1 14o. 16
1 GALDINO FLORES VAZQUEZ SALTO DE LONGITUD 7.59 MTS. 21o. 37
1 ROBERTO CARMONA DECATLON Sin puntos SE RETIRO 2o.DIA 20
1 ESPERANZA GIRON OLIVARES 100 MTS. Eliminatoria 1, 7o. 12″2 39o. 41
1 ESPERANZA GIRON OLIVARES 200 MTS. Eliminatoria 5, 7o. 25″3 34o. 36
1 ENRIQUETA BASILIO SOTELO 400 MTS. Eliminatoria 1, 5o. 55″6 24o. 29
1 ENRIQUETA BASILIO SOTELO 80 MTS. C/VALLAS Eliminatoria 1, 6o. 11″1 25o. 32
1 ALMA ROSA MARTINEZ, ROMAN, BASILIO, GIRON 8RELEVO 4X100 MTS. Eliminatoria 1, 7o. 47″0 12o. 14
1 MERCEDES ROMAN CASILLAS SALTO DE LONGITUD 5.75 MTS. 22o. 27
1 MERCEDES ROMAN CASILLAS PENTATLON 3604 PTS. 31o. 33
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ALBERTO MORALES CATEGORIA MOSCA LIGERO 48 KGS. Ronda Eliminatoria, ganó a ITA 3-2 y ganó a RDA por RSC, 4os.de Final perdió con COR 2-3 ELIM.4os. 24
2 RICARDO DELGADO CATEGORIA MOSCA 51 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a IRL 5-0, 4os.de Final ganó a JAP 5-0, Semifinal ganó a BRA 5-0, Final ganó a POL 5-0 1o. ( 26 oct.) 26
3 ROBERTO CERVANTES CATEGORIA GALLO 54 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a POL 5-0, 8os.de final ganó a ARG por DESC., 4os.de Final perdió con UGA 1-4 ELIM.4os. 39
4 ANTONIO ROLDAN CATEGORIA PLUMA 57 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a SUD 5-0, ganó a IRL 4-1, 4os.de Final ganó a URS 4-1, Semifinal ganó a KEN3-2, Final ganó a USA por Decisión 1o. ( 26 oct.). 32
5 JOSE ANTONIO DURAN CATEGORIA LIGERO 60 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a FRA por RSC, en 8os.de final perdió con BUL 1-4 ELIM.8os. 37
6 JAIME LOZANO CATEGORIA WELTER LIGERO 63.5 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a GHA 5-0, 8os.de Final perdió con RDA 0-5 ELIM.8os. 36
7 ALFONSO RAMIREZ GUTIERREZ CATEGORIA WELTER 67 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a ITA 3-2, 8os.de final ganó a GRE 4-1, 4os.de final perdió con URS 0-5 ELIM.4os. 34
8 GUADALUPE CEBREROS CATEGORIA MEDIO LIGERO 71 KGS. Ronda Eliminatoria perdió con RAU por KO ELIM.16os. 27
9 AGUSTIN ZARAGOZA CATEGORIA MEDIO 75 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a JAM 5-0, 4os.de Final ganó a CHE 4-1, Semifinal perdió con URS por RSC 3o. (26 oct.) 23
10 ENRIQUE VILLARREAL CATEGORIA SEMI-COMPLETO 81 KGS. Ronda Eliminatoria perdió con NGR por RSC ELIM.16os. 18
11 JOAQUIN ROCHA CATEGORIA COMPLETO +81 KGS. Ronda Eliminatoria ganó a GHA 4-1, 4os. De final ganó a HOL 3-2, Semifinal perdió con URS por RSC 3o. ( 26 oct.) 16
BASQUETBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAFAEL HEREDIA ESTRELLA, ARTURO GUERRERO, FERNANDO TISCAREÑO, MIGUEL ARELLANO M., ANTONIO AYALA, JOHN HATCH BLUTH, LUIS ENRIQUE GRAJEDA A., ALEJANDRO GUZMAN, CARLOS QUINTANAR R., RICARDO PONTVIANNE, MANUEL RAGA NAVARRO, OSCAR ASIAIN RUIZ EQUIPO Grupo B Ronda Eliminatoria, ganó a COR 75-62, ganó a CUB 76-75, perdió con BRA 53-60, ganó a MAR 86-38, ganó a BUL 73-63, perdió con URS 62-82, ganó a POL 68-63, Califica 3o. de grupo y pasa a Ronda 5o. a 8o., ganó a ESP 73-72, ganó a POL 75-65 5o. 16
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FIDEL SANTANDER K-1 1000 MTS. 4’28″8 7o. Heat 2, 4´30″09 4o. Repechaje 1 19o. 22
2 ALONSO HEINZE, ALONSO HEINZE K-2 1000 MTS. 4’09″9 4o. Heat 3, 4´11″57 5o. Repechaje 2 17o. 20
3 LUIS LOZANO, ROBERTO HEINZE, CARLOS GRAEFF, CARLOS PRENDES K-4 1000 MTS. 3´37″0 5o. Heat 3, 3’36″90 4o. Repechaje 1 18o. 19
4 FELIPE OJEDA C-1 1000 MTS. 4´47″3 6o. Heat 1, 4’43″2 4o. Semifinal 10o. 12
5 FELIX ALTAMIRANO, JUAN MARTINEZ C-2 1000 MTS. 4’11″9 4o.Heat 1, 4´15″1 1o. Semfinal, 4´15″24 Final 4o. 13
6 ANN MARGARIT HENNINGSEN K-1 500 MTS. 2’18″2 7o. Heat 1, 2´21″39 7o. Semifinal 13o. 13
7 ANN MARGARIT HENNINGSEN, ANN MARGARIT HENNINGSEN K-2 500 MTS. 2´15″3 6o. Heat 1, 2’10″11 5o. Semifinal 11o. 11
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE MERCADO ESCAREÑO KM.CONTRA RELOJ 1’07″97 21o. 32
2 JOSE MERCADO ESCAREÑO VELOCIDAD SCRATCH Eliminatoria 12 2o. S/T, Repechaje 1o. 11″27, 2a.Ronda Eliminatoria 3o. S/T Eliminado 2a.Ronda 51
3 ARTURO GARCIA TAPIA VELOCIDAD SCRATCH Eliminatoria 8, 2o.S/T, Repechaje 2o. S/T Eliminado Repechaje 51
4 JULIO MUNGUIA, GUILLERMO MENDOZA TANDEM Eliminatoria 2, 2o. S/T, Repechaje 1, 3o. S/T Eliminado Repechaje 14
5 RADAMES TREVIÑO PERSECUCION INDIVIDUAL Calificación 7o. 4’44″12, 4os.de Final grupo 2, 2o. 4´42″40 7o. 28
6 RADAMES TREVIÑO, AGUSTIN ALCANTARA, ADOLFO BELMONTE HEREDIA,HERIBERTO DIAZ ORNELAS PERSECUCION POR EQUIPOS Calificación grupo 6, 2o. 4’30″78 15o. 22
7 AGUSTIN JUAREZ RUTA INDIVIDUAL(196.200.80 KMS) 4H46’32″50 27o. 144
8 HERIBERTO DIAZ ORNELAS RUTA INDIVIDUAL(196.200.80 KMS) 4H47’59″23 36o. 144
9 JESUS SARABIA RUTA INDIVIDUAL(196.200.80 KMS) 4H51’05″18 43o. 144
10 GABRIEL CUELLAR RUTA INDIVIDUAL(196.200.80 KMS) S/T NO TERMINO 144
11 RADAMES TREVIÑO, AGUSTIN ALCANTARA, ROBERTO BRITO, ADOLFO BELMONTE HEREDIA 100 KMS. CONTRA RELOJ POR EQUIPOS 2H16’08″44 10o. 30
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FEDERICO SERRANO (MARKO) ADIESTRAMIENTO IND. 689 PTS. 18o. 26
2 JULIO HERRERA (OTARD) ADIESTRAMIENTO IND. 537 PTS. 26o. 26
3 ERNESTO DEL CASTILLO (CODICIOSO) TRES DIAS INDIVIDUAL 170.06 PTS. 19o. 38
4 RAMON MEJIA RAMIREZ (CENTINELA) TRES DIAS INDIVIDUAL 182.9 PTS. 21o. 38
5 EVARISTO AVALOS GALINDO (LUDMILLA II) TRES DIAS INDIVIDUAL 278.08 PTS. 30o. 38
6 DEL CASTILLO, MEJIA, AVALOS TRES DIAS POR EQUIPO 631.56 PTS. 6o. 11
7 FERNANDO HERNANDEZ I. (CHURINTZIO) COPA DE LAS NACIONES IND. 10.75 PTS. 19o. 42
8 RICARDO GUASH (MIXTECO) COPA DE LAS NACIONES IND. 12.00 PTS. 21o. 42
9 JOAQUIN PEREZ DE LAS HERAS (ROMEO) COPA DE LAS NACIONES IND. 36.50 PTS. 37o. 42
10 HERNANDEZ, GUASH, PEREZ DE LAS HERAS (NANCEL) COPA DE LAS NACIONES EQUIPOS 209.50 PTS. 10o. 14
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 HECTOR ABAUNZA FLORETE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool F, 4o. 2 V-3 D, 2a.Ronda pool F, 2o. 3 V-2 D, Repechaje perdió con URS y GBR Eliminado Repechaje 64
2 CARLOS CALDERON FLORETE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool E, 4o. 1 V-3 D, 2a.Ronda pool E, 6o. 0 V-5 D Eliminado 2a.Ronda 64
3 ROMAN GOMEZ FLORETE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool G, 4o. 1 V-3 D, 2a.Ronda pool H, 6o. 0 V-5 D Eliminado 2a.Ronda 64
4 C.CALDERON, ABAUNZA, GOMEZ, V.CALDERON, CHAPELA FLORETE EQUIPOS 1a.Ronda pool A, perdió con CUB 7 V-9 D, 2a.Ronda pool A perdió con FRA 4 V- 12 D Eliminado 2a.Ronda 14
5 ERNESTO FERNANDEZ ESPADA INDIVIDUAL 1a.Ronda pool A, 3o. 2 V-3 D, 2a.Ronda pool G, 2o 3 V-2 D, Eliminacion Directa perdió con URS, Repechaje perdió con POL Eliminado Repechaje 73
6 CARLOS CALDERON ESPADA INDIVIDUAL 1a.Ronda pool L 4o. 2 V-3 D, 2a.Ronda pool F, 5o. 2 V-3 D Eliminado 2a.Ronda 73
7 VALERIANO PEREZ GARZA ESPADA INDIVIDUAL 1a.Ronda pool D, 3o. 3 V-3 D, 2a. Ronda pool A, 6o. 1 V-4 D Eliminado 2a.Ronda 73
8 C. CALDERON, FERNANDEZ, PEREZ, JORGE CASTILLEJOS ESPADA EQUIPOS 1a.Ronda pool B perdió con AUT 6 V-10 D, 2a.Ronda pool B perdió con HUN 4 V-11 D, 3a.Ronda pool B, ganó a AUS 8 V-7 D, Eliminado 3a.Ronda 20
9 VICENTE CALDERON SABLE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool B,4o. 3 V-3 D, 2a.Ronda pool B, 6o.0 V-5 D Eliminado 2a.Ronda 40
10 WILLIAM FAJARDO SABLE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool D, 6o. 1 V-5 D Eliminado 1a.Ronda 40
11 GUSTAVO CHAPELA SABLE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool E, 6o. 2 V-4 D Eliminado 1a.Ronda 40
12 ABAUNZA, V.CALDERON, FAJARDO, CHAPELA SABLE EQUIPOS 1a.Ronda pool A perdió con GBR 5 V-11 D, 2a.Ronda pool A, perdió con URS 1 V-15 D Eliminado 2a.Ronda 20
13 MA.DEL PILAR ROLDAN TAPIA FLORETE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool E, 2o. 5 V-1 D, 2a.Ronda pool A, 2o. 3 V-2 D, Repechaje perdió con HUN e ITA,FINAL 3 V-2 D 2o. 37
14 ROSA DEL MORAL FLORETE INDIVIDUAL 1a. Ronda pool D, 6o. 1 V-4 D Eliminado 1a.Ronda 37
15 LOURDES ROLDAN FLORETE INDIVIDUAL 1a. Ronda pool C, 6o. 0 V-5 D Eliminado 1a.Ronda 37
16 P.ROLDAN, DEL MORAL, L.ROLDAN, LINDA BEJAR, SONIA ARREDONDO FLORETE EQUIPOS 1a.Ronda pool A, empató con ALE 8 V-8 D con más toques recibidos,, 2a.Ronda pool A perdió con FRA 7 V- 9 D Eliminado 2a.Ronda 8
FUTBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JAVIER VARGAS, JAVIER VARGAS, HECTOR PULIDO, HECTOR SANABRIA, JORGE AREVALO, LUIS REGUEIRO, JUAN ALVARADO, IGNACIO BASAGUREN, FERNANDO BUSTOS, ALBINO MORALES PEREZ, CESAREO VICTORINO, JOSE ALVAREZ CRESPO, LUIS ESTRADA, VICENTE PEREDA, JESUS MENDOZA, JUAN MANUEL ALEJANDREZ, HUMBERTO MEDINA, JAVIER SANCHEZ GALINDO, ELIAS MUÑOZ, BERNARDO HERNANDEZ EQUIPO Grupo A eliminatorio 8os. de final, ganó a COL 1-0, perdió con FRA 1-4, ganó a GUI 4-0, queda 2o. de grupo, 4os. de final, ganó a ESP 2-0, semifinal perdió con BUL 2-3, final por 3o.lugar perdió con JAP 0-2 4o. 16
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ARMANDO VALLES ALL AROUND INDIVIDUAL 106.40 PTS. 71o. 117
1 ARMANDO VALLES MANOS LIBRES,ARZONES, ANILLOS, CABALLO LARGO, PARALELAS,BARRA FIJA. 92o.16.80 pts., 38o.18.15 pts., 32o.18.25 pts.,37o.18.35 pts., 89o.17.55 pts., 95o.17.30 pts.
2 ROGELIO MENDOZA ALL AROUND INDIVIDUAL 104.40 PTS. 89o. 117
2 ROGELIO MENDOZA MANOS LIBRES,ARZONES, ANILLOS, CABALLO LARGO, PARALELAS,BARRA FIJA. 80o.17.40 pts., 76o.17.20 pts., 88o.16.85 pts.,98o.17.50 pts., 85o.17.65 pts., 76o.17.80 pts.
3 JOSE VILCHIS ALL AROUND INDIVIDUAL 101.20 PTS. 97o. 117
3 JOSE VILCHIS MANOS LIBRES,ARZONES, ANILLOS, CABALLO LARGO, PARALELAS,BARRA FIJA. 98o.16.40 pts., 103o.15.50 pts., 68o.17.55 pts.,102o.17.40 pts., 104o.16.70 pts., 88o.17.65 pts.
4 JOSE GONZALEZ ALL AROUND INDIVIDUAL 101.00 PTS. 99o. 117
4 JOSE GONZALEZ MANOS LIBRES,ARZONES, ANILLOS, CABALLO LARGO, PARALELAS,BARRA FIJA. 71o.17.65 pts., 105o.14.65 pts., 106o.15.55 pts.,78o.17.85 pts., 83o.17.70 pts., 89o.17.60 pts.
5 ENRIQUE GARCIA ALL AROUND INDIVIDUAL 100.00 PTS. 101o. 117
5 ENRIQUE GARCIA MANOS LIBRES,ARZONES, ANILLOS, CABALLO LARGO, PARALELAS,BARRA FIJA. 94o.16.75 pts., 101o.15.95 pts., 102o.15.95 pts.,109o.16.75 pts., 100o.16.90 pts., 85o.17.70 pts.
6 FERNANDO VALLES ALL AROUND INDIVIDUAL 99.05 PTS. 104o. 117
6 FERNANDO VALLES MANOS LIBRES,ARZONES, ANILLOS, CABALLO LARGO, PARALELAS,BARRA FIJA. 106o.15.80 pts., 73o.17.25 pts., 105o.15.60 pts.,68.18.00 pts., 111o.15.65 pts., 101o.16.75 pts. .
7 A. VALLES, GONZALEZ, MENDOZA, GARCIA, VILCHIS, F.VALLES ALL AROUND EQUIPO 518.25 PTS. 14o. 16
8 ENRIQUE SALAZAR SUPLENTE
9 JULIETA SAENZ DE SICILIA ALL AROUND INDIVIDUAL 63.75 PTS. 90o. 101
9 JULIETA SAENZ DE SICILIA MANOS LIBRES,ASIMETRICAS, VIGA DE EQUILIBRIO, CABALLO. 94o.16.65 pts., 76o.16.70 pts., 95o.14.45 pts.,90o.15.95 pts.
10 MARIA LUISA MORALES ALL AROUND INDIVIDUAL 62.70 PTS. 93o. 101
10 MARIA LUISA MORALES MANOS LIBRES,ASIMETRICAS, VIGA DE EQUILIBRIO, CABALLO 94o.16.65 pts., 72o.16.95 pts., 96o.13.90 pts.,94o.15.20 pts.
11 MARIA ELENA RAMIREZ ALL AROUND INDIVIDUAL 61.55 PTS. 94o. 101
11 MARIA ELENA RAMIREZ MANOS LIBRES,ASIMETRICAS, VIGA DE EQUILIBRIO, CABALLO. 97o.16.65 pts., 96o.14.45 pts., 93o.14.85 pts.,92o.15.70 pts.
12 ROSARIO BRIONES ALL AROUND INDIVIDUAL 60.85 PTS. 96o. 101
12 ROSARIO BRIONES MANOS LIBRES,ASIMETRICAS, VIGA DE EQUILIBRIO, CABALLO. 92o.16.70 pts., 91o.15.65 pts., 100o.12.70 pts.,91o.15.80 pts.
13 LAURA RIVERA ALL AROUND INDIVIDUAL 59.35 PTS. 98o. 101
13 LAURA RIVERA MANOS LIBRES,ASIMETRICAS, VIGA DE EQUILIBRIO, CABALLO. 92o.16.70 pts., 80o.16.30 pts., 96o.13.90 pts.100o.12.45 pts.
14 ROSALINDA PUENTE ALL AROUND INDIVIDUAL 58.39 PTS. 99o. 101
14 ROSALINDA PUENTE MANOS LIBRES,ASIMETRICAS, VIGA DE EQUILIBRIO, CABALLO. 98o.16.45 pts., 88o.15.80 pts., 99o.12.80 pts.,99o.13.35 pts.
15 BRIONES, SAENZ, MORALES, RAMIREZ, RIVERA, PUENTE ALL AROUND EQUIPO 311.25 PTS. 14o. 14
16 MARIA DEL CARMEN DIAZ URIBE SUPLENTE
HOCKEY
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE ANTONIO PRUD’HOMME SORDO, CARLOS MARTIN BOLIO, DAVID MANUEL SEVILLA CAMACHO, JAVIER VARELA TREJO, ROBERTO VILLASEÑOR ROJAS, ZENO FERNANDEZ D’ACOSTA, ENRIQUE FILOTEO RUIZ, ORLANDO VENTURA RODRIGUEZ, ADRIAN MAYCSELL ROMERO, JORGE BADA SANCHEZ, MANUEL FERNANDEZ PAZCKA, NOEL MEDARDO GUTIERREZ RODRIGUEZ, OSCAR ENRIQUE HUACUJA MERCADILLO, HECTOR VENTURA RODRIGUEZ, HECTOR F. BUSTAMANTE VEGA, ADAN NORIEGA ESCARTIN, JUAN CALDERON DEL VALLE, HUMBERTO GUTIERREZ RODRIGUEZ EQUIPO Grupo A Eliminatorio: perdió con JAP 1-2; perdió con NZL 0-2; perdió con IND 0-8; perdió con BEL 0-4; perdió con ESP 0-3; perdió con RDA 0-2; perdió con RFA 1-5 y queda eliminado. 16o. 16
LEVANTAMIENTO DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MANUEL MATEOS DE LA ROSA CATEGORIA PLUMA 120-100-140, 360.0 KGS. 8o. 28
2 MIGUEL MEDINA CATEGORIA PLUMA S/M Descalificado 28
3 MAURO ALANIS CATEGORIA LIGERO 110-105-145, 360.0 KGS. 15o. 20
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FLORENTINO MARTINEZ LOPEZ CATEGORIA MOSCA ESTILO LIBRE 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-4 17o. 23
1 MOISES LOPEZ RUIZ CATEGORIA GALLO ESTILO LIBRE 1a. Vuelta perdió Descalif. con URS 0-3; 2a. Vuelta ganó por Superioridad a FIN, 3a. Vuelta perdió por toque con MGL 0-4 15o. 21
1 GABRIEL RUZ DIAZ CATEGORIA PLUMA ESTILO LIBRE 1a. Vuelta perdió por toque con JAP 0-4; 2a. Vuelta perdio Desición con COR 1-3 17o. 23
1 ISRAEL VARGAS ZUÑIGA CATEGORIA LIGERO ESTILO LIBRE 1a. Vuelta perdió Superioridad con TUR; 2a. Vuelta perdio Desición con GRE 1-3 17o. 26
1 CARLOS ROMERO CRUZ CATEGORIA WELTER ESTILO LIBRE 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-8 15o. 19
1 RAUL GARCIA MENDEZ CATEGORIA MEDIO ESTILO LIBRE 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-9 15o. 22
1 ENRIQUE JIMENEZ CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECORROMANA 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-10 7o. 24
1 RODOLFO GUERRA MERCADO CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECORROMANA 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-11 16o. 24
1 PONCIANO CONTRERAS CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECORROMANA 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-12 15o. 23
1 MARIO TOVAR GONZALEZ CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECORROMANA 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-13 24o. 26
1 DANIEL ALBA ALBA CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECORROMANA 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-14 21o. 22
1 HECTOR ALVAREZ AYALA CATEGORIA MOSCA ESTILO GRECORROMANA 1a. Vuelta perdió Decisión con HUN 1-3; 2a. Vuelta perdio por toque con ALE 0-15 15o. 19
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 SALVADOR RUIZ DE CHAVEZ 100 MTS.LIBRES 56″4 32o. 72
2 RAFAEL CAL Y MAYOR 100 MTS.LIBRES 56″5 34o. 72
3 MARIO SANTIBAÑEZ 100 MTS.LIBRES 57″0 41o. 72
4 GUILLERMO ECHEVARRIA PEREZ 400 MTS.LIBRES 4’24″0 11o. 37
5 EDUARDO ALANIS 400 MTS.LIBRES 4’27″4 15o. 37
6 JORGE URRETA 400 MTS.LIBRES 4’34″3 23o. 37
7 GUILLERMO ECHEVARRIA PEREZ 1500 MTS.LIBRES 17’11″0 6o. 21
8 JUAN ALANIS GUERRERO 1500 MTS.LIBRES 17’37″4 7o. 21
9 JORGE URRETA 1500 MTS.LIBRES 17’57″5 14o. 21
10 JOSE J. SANTIBAÑEZ 100 MTS.DORSO 1’04″2 20o. 38
11 JAIME RIVERA 100 MTS.DORSO 1’05″1 27o. 38
12 LUIS ANGEL ACOSTA 100 MTS.DORSO 1’06″5 31o. 38
13 JAIME RIVERA 200 MTS.DORSO 2’20″7 15o. 30
14 JOSE J. SANTIBAÑEZ 200 MTS.DORSO 2’20″7 15o. 30
15 LUIS ANGEL ACOSTA 200 MTS.DORSO 2’20″7 23o. 30
16 FELIPE MUÑOZ KAPAMAS 100 MTS.PECHO 1’09″8 10o. 39
17 EDUARDO MORENO 100 MTS.PECHO 1’13″7 32o. 39
18 JAVIER JIMENEZ 100 MTS.PECHO 1’16″3 33o. 39
19 FELIPE MUÑOZ KAPAMAS 200 MTS.PECHO 2’28″7 1o. 36
20 EDUARDO MORENO 200 MTS.PECHO 2’44″8 32o. 36
21 RAFAEL HERNANDEZ ROJAS 200 MTS.PECHO 2’46″7 34o. 36
22 MARIO SANTIBAÑEZ 100 MTS.MARIPOSA 1’01″7 31o. 48
23 MAXIMILIANO AGUILAR 100 MTS.MARIPOSA 1’04″0 41o. 48
24 GABRIEL ALTAMIRANO 200 MTS.MARIPOSA 2’12″1 9o. 30
25 RAUL VILLAGOMEZ 200 MTS.MARIPOSA 2’22″4 25o. 30
26 EDUARDO ALANIS 200 MTS.COMB.IND. 2’23″0 22o. 47
27 JOSE J. SANTIBAÑEZ 200 MTS.COMB.IND. 2’24″6 28o. 47
28 RAFAEL HERNANDEZ ROJAS 200 MTS.COMB.IND. 2’24″7 30o. 47
29 RAFAEL HERNANDEZ ROJAS 400 MTS.COMB.IND. 5’04″3 8o. 35
30 EDUARDO ALANIS 400 MTS.COMB.IND. 5’14″9 21o. 35
31 RAUL VILLAGOMEZ 400 MTS.COMB.IND. 5’24″7 31o. 35
32 RUIZ, CAL Y MAYOR, SANTIBAÑEZ, ALANIS 4X100 MTS.RELEVO LIBRE 3’46″1 11o. 16
33 CAL Y MAYOR, ALANIS, URRETA, J.ALANIS 4X200 MTS.RELEVO LIBRE 8’24″6 DESCALIF. 16
34 CAL Y MAYOR, SANTIBAÑEZ, J.SANTIBAÑEZ, MUÑOZ 4X100 MTS.RELEVO COMBINADO 4’10″0 10o. 18
35 MARCIA ARRIAGA 100 MTS.LIBRES 1’05″4 35o. 57
36 VIVIAN ORTIZ 100 MTS.LIBRES 1’06″9 43o. 57
37 MARIA TERESA RAMIREZ 200 MTS.LIBRES 2’17″5 11o. 40
38 MARCIA ARRIAGA 200 MTS.LIBRES 2’27″0 31o. 40
39 MARIA TERESA RAMIREZ 400 MTS.LIBRES 4’42″2 6o. 35
40 LAURA VACA 400 MTS.LIBRES 4’53″3 11o. 35
41 NORMA AMEZCUA 400 MTS.LIBRES 5’00″5 17o. 35
42 MARIA TERESA RAMIREZ 800 MTS.LIBRES 9’38″5 3o. 21
43 LAURA VACA 800 MTS.LIBRES 10’02″5 8o. 21
44 NORMA AMEZCUA 800 MTS.LIBRES 10’31″6 16o. 21
45 LIDIA RAMIREZ 100 MTS.DORSO 1’14″6 31o. 40
46 TAMARA OYNICK 100 MTS.PECHO 1’22″7 26o. 33
47 VICTORIA CASAS 100 MTS.PECHO 1’24″7 28o. 33
48 TAMARA OYNICK 200 MTS.PECHO 2’52″4 11o. 31
49 VICTORIA CASAS 2200 MTS.PECHO 3’01″0 24o. 31
50 ANA DE LA PORTILLA 200 MTS.PECHO 3’03″5 26o. 31
51 PATRICIA OBREGON 100 MTS.MARIPOSA 1’12″4 20o. 28
52 LIDIA RAMIREZ 200 MTS.MARIPOSA 2’42″1 17o. 23
53 LIDIA RAMIREZ 200 MTS.COMB.IND. 2’42″6 26o. 40
54 LAURA VACA 400 MTS.COMB.IND. 5’33″7 8o. 28
55 NORMA AMEZCUA 400 MTS.COMB.IND. 5’47″9 16o. 28
56 TAMARA OYNICK 400 MTS.COMB.IND. 5’48″4 17o. 28
57 ARRIAGA, RAMIREZ, VACA, AMEZCUA 4X100 MTS.RELEVO LIBRE 4’21″9 13o. 15
58 RAMIREZ, L. RAMIREZ, OBREGON, OYNICK 4X100 MTS.RELEVO COMBINADO 4’51″0 12o. 16
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 LUIS NIÑO DE RIVERA TRAMPOLIN 155.71 PTS. 4o. 33
2 JOSE DE JESUS ROBINSON TRAMPOLIN 91.45 PTS. 13o. 33
3 JORGE TELCH TRAMPOLIN 90.68 PTS. 14o. 33
4 ALVARO GAXIOLA ROBLES PLATAFORMA 154.49 PTS. 2o. 36
5 JOSE DE JESUS ROBINSON PLATAFORMA 143.62 PTS. 5o. 36
6 LUIS NIÑO DE RIVERA PLATAFORMA 141.16 PTS. 7o. 36
7 BERTHA BARALDI TRAMPOLIN 80.47 PTS. 17o. 23
8 BERTHA BARALDI PLATAFORMA 47.74 PTS. 13o. 24
9 DORA HILDA HERNANDEZ PLATAFORMA 46.96 PTS. 15o. 24
WATERPOLO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GERMAN CHAVEZ MARTINEZ, GERMAN CHAVEZ MARTINEZ, ROLANDO CHAVEZ MARTINEZ, LUIS GUZMAN MARTINEZ, CARLOS MORFIN NUÑEZ, FRANCISCO GARCIA MORENO, VIRGILIO BOTELLA MEDINA, JUAN GARCIA MORENO, JOSE LUIS VAZQUEZ, DANIEL GOMEZ, SERGIO RAMOS ORIO EQUIPO 11o. 16
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 EDUARDO OLIVERA LASTRA INDIVIDUAL 4474 PTS. 20o. 48
2 DAVID BARCENAS RIOS INDIVIDUAL 4351 PTS. 26o. 48
3 EDUARDO TOVAR FLORES INDIVIDUAL 3612 PTS. 45o. 48
4 OLIVERA, BARCENAS,TOVAR EQUIPO 12414 PTS. 11o. 15
5 JUAN JOSE CASTILLA RAMOS SUPLENTE
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 OTTO PLETNER SCHON, RICARDO SCHEFFLER SPAMER DOBLE PAR DE REMOS CORTOS 7’02″18 10o. 13
2 ROBERTO FRIEDERICH, FEDERICO SCHEFFLER DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL 7’43″3 16o. 18
3 JOSE LUIS ALVAREZ ALVAREZ, JUAN JOSE SAINZ TRAPAGA, ARMANDO CASTRO (TIMONEL) DOS REMOS LARGOS CON TIMONEL 8’05″0 11o. 13
4 ROBERTO RETOLAZA ROMERO, ARCADIO PADILLA ROMERO, JESUS TOSCANO PALACIOS, DAVID TREJO SANCHEZ CUATRO REMOS LARGOS SIN TIM. 7’02″9 10o. 11
5 DANIEL CHAVEZ CEPEDA, JORGE CASTILLO FLORES, GREGORIO BLASCO GONZALEZ, RAFAEL VELASCO POBLANO, ARMANDO CASTRO (TIMONEL) CUATRO REMOS LARGOS CON TIM. 7’36″2 13o. 13
6 MIGUEL FUENTES MIRANDA, MIGUEL FUENTES MIRANDA, SERGIO VAZQUEZ ALATORRE, AMADO MEDINA LARA, ANTONIO PARAMO RODRIGUEZ, EMILIO LEAL ZAPATA, FEDERICO ARCE GRANADOS, VICTOR CERVANTES OROPEZA, RODOLFO SANTILLAN RAYGOZA (TIM) OCHO REMOS LARGOS CON TIM. 6’32″6 11o. 13
7 ALEJANDRO URIAS MORA RESERVA
8 AVELINO SOBERON RESERVA
9 CATARINO RAMIREZ CONTRERAS RESERVA
10 ADRIAN ZUÑIGA H. RESERVA
11 GUILLERMO GARCIA GUILLEN RESERVA
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 LEOPOLDO MARTINEZ PISTOLA LIBRE 540 PTS. 36o. 72
2 JAVIER PEREGRINA PISTOLA LIBRE 528 PTS. 49o. 72
3 RAFAEL CARPIO VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 571 PTS. 43o. 55
4 ENRIQUE TORRES VAZQUEZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 561 PTS. 48o. 55
5 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA MATCH INGLES 594 PTS. 18o. 90
6 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA FUSIL PEQ.CALIBRE 3 POSICIONES 1116 PTS. 47o. 62
7 OLEGARIO VAZQUEZ RAÑA FUSIL LIBRE 1110 PTS. 21o. 30
8 JESUS ELIZONDO MATCH INGLES 591 PTS. 29o. 90
9 JOSE GONZALEZ FUSIL PEQ.CALIBRE 3 POSICIONES 1152 PTS. 5o. 62
10 JOSE GONZALEZ FUSIL LIBRE 1092 PTS. 25o. 30
11 NURIA ORTIZ SKEET 191 PTS. 13o. 52
12 MARIO PANI SKEET 187 PTS. 31o. 52
13 JUAN BUCHANAN FOSA OLIMPICA 186 PTS. 38o. 59
14 MIGUEL BARRENECHEA FOSA OLIMPICA 183 PTS. 40o. 59

 

VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 DANIEL MUJICA RAPOZA, MICHEL KUN (SUPLENTE) CLASE FINN 155 PTS. 23o. 36
2 LORENZO VILLASEÑOR PARRA, GUILLERMO GARCIA CEBALLOS, MIGUEL RABAGO (SUPLENTE) CLASE FLYING DUTCHMAN 121 PTS. 20o. 30
3 MARCOS GERARD JOLLY, MARCOS GERARD JOLLY CLASE STAR 133 PTS. 19o. 20
4 JAVIER VELAZQUEZ, ESTEBAN GERARD CONTRERAS, ROBERTO SLOANE CLASE DRAGON 126 PTS. 18o. 23
5 CARLOS BRANIFF, CARLOS BRANIFF, IKER BELAUSTEGUIGOITIA, JORGE VIDALES(SUPLENTE) CLASE 5.5 91.7 PTS. 12o. 14
VOLEIBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CARLOS AGUIRRE, CARLOS AGUIRRE, EDUARDO SIXTOS, EDUARDO JIMENEZ, LUIS MARTELL, JOEL CALVA, CESAR OSUNA, LEOPOLDO REYNA, JESUS LOYA, FRANCISCO GONZALEZ, ANTONIO BARBET, JUAN MANUEL DURAN EQUIPO VARONIL 10o. 10
2 BLANCA GARCIA, BLANCA GARCIA, CAROLINA MENDOZA, ALICIA CARDENAS, YOLANDA REYNOSO, PATRICIA NAVA, ISABEL NOGUEIRA, GLORIA INZUA, TRINIDAD MACIAS, TRINIDAD MACIAS, ELOISA CABADAS, MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ EQUIPO FEMENIL 7o. 8

 

FRONTON (EXHIBICION)
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JORGE LOAIZA, JOSE LUIS HERNANDEZ, ROBERTO SANCIPRIAN FRONTENIS 1o.
2 JOSE BECERRA, RUBEN RENDON, ANTONIO GASTELUM, ALFREDO BALTAZAR PALETA CON PELOTA DE GOMA 1o.
3 ISMAEL HERNANDEZ, RAYMUNDO TOVAR, VICTOR RIVERO, ROSENDO IZQUIERDO FRONTON A MANO 3o.
4 PEDRO LANZAGORTA, JUAN HAMUI, ALEJANDRO ANDRADE, MOISES HAMUI CESTA PUNTA 3o.
5 MANUEL BELTRAN, RAUL SANCHEZ, CARLOS SANCHEZ, MARIO DEL VALLE PALETA CON PELOTA DE CUERO 3o.
TENIS (EXHIBICION)
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAFAEL OSUNA SINGLES 4o. 31
2 VICENTE ZARAZUA SINGLES ELIM 4os. FINAL 31
3 JOAQUIN LOYO MAYO SINGLES ELIM 4os. FINAL 31
4 OSUNA, ZARAZUA DOBLES 1o. 15
5 JOAQUIN LOYO MAYO DOBLES CON PIERRE DARMON (FRA) 3o. 15
6 ZARAZUA/GONGORA DOBLES MIXTOS ELIM.4os. FINAL 11
7 LOYO MAYO/ MONTAÑO DOBLES MIXTOS ELIM .RONDA ELIMINATORIA 11
8 LOURDES GONGORA SINGLES 4o. 13
9 CECILIA ROSADO SINGLES ELIM.4os.FINAL 13
10 PATRICIA MONTAÑO SINGLES ELIM.RONDA ELIMINATORIA 13
11 MONTAÑO, GONGORA DOBLES 4o. 6
12 CECILIA ROSADO DOBLES CON SUZANA PETERSON (BRA) ELIM.RONDA ELIMINATORIA 6
13 CECILIA ROSADO DOBLES CON SUZANA PETERSON (BRA) ELIM.RONDA ELIMINATORIA 6
14 RAFAEL OSUNA SINGLES 1o. 14
15 VICENTE ZARAZUA SINGLES ELIM. 4os. FINAL 14
16 JOAQUIN LOYO MAYO SINGLES ELIM.RONDA ELIMINATORIA 14
17 OSUNA, ZARAZUA DOBLES 1o. 12
18 JOAQUIN LOYO MAYO DOBLES CON PIERRE DARMON (FRA) 2o. 15
19 LOYO MAYO/MONTAÑO DOBLES MIXTOS ELIM 4os. FINAL 10
20 ZARAZUA/GONGORA DOBLES MIXTOS ELIM.RONDA ELIMINATORIA 10
21 LOURDES GONGORA SINGLES ELIM. 4os. FINAL 9
22 PATRICIA MONTAÑO SINGLES ELIM. RONDA ELIMINATORIA 9
23 GONGORA, MONTAÑO DOBLES ELIM.4os. FINAL 5
24 CECILIA ROSADO DOBLES CON ZINAIDA YANSONE (URSS) ELIM. RONDA ELIMINATORIA 5
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
María Teresa Ramírez   Natación
Felipe Muñóz   Natación
María del Pilar Roldán Tapia   Esgrima
Álvaro Gaxiola   Clavados
Agustín Zaragoza   Box
Antonio Roldán   Box
Ricardo Delgado   Box
Joaquín Rocha   Box
José Pedraza   Atletismo
Facebook Fans
Twitter Followers
Youtube Followers
Instagram Followers
¡TU LOGO PUEDE ESTA AQUÍ!
Patrocinadores del Comité Olímpico Internacional

Nombre (obligatorio)

Correo (obligatorio)

Teléfono

Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html