JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Melbourne 1956

Los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956, conocidos oficialmente como Juegos de la XVI Olimpiada, se celebraron en 1956 en Melbourne, Australia, aunque los eventos ecuestres no pudieron llevarse a cabo en ese país debido a las reglas de cuarentena. Por ello, éstos se realizaron en Estocolmo, Suecia. Fue la primera ocasión, y la única hasta ahora, en que se celebraron eventos de unos mismos juegos olímpicos en países diferentes. Participaron 3155 atletas (2791 hombres y 364 mujeres) de 67 países.

El país que conseguió mayor número de medallas fue la URSS.

Melbourne fue elegida como anfitriona por encima de rivales como Buenos Aires, Ciudad de México, Cali y cinco ciudades de los Estados Unidos de América. En la votación final, la ciudad australiana se impuso por un voto (21-20) sobre la capital argentina.

NUMERO XVI JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Melbourne, Australia        (Ecuestre,  Estocolmo,Sue.)
FECHA 22 de noviembre al 8 de diciembre de 1956
PAISES 72
DEPORTES 17
EVENTOS 145
ATLETAS 3,314 (376 mujeres y 2,938 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Ron Clarke (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO John Landy (Atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Duque de Edimburgo
DEPORTISTAS MEXICANOS 25, 22 hombres, 3 mujeres
ABANDERADO NACIONAL JOAQUIN CAPILLA PEREZ ( CLAVADOS )
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 37 29 32   98
2 Páis Francia 32 25 17   74
3 Páis Francia 13 8 14   35
4 Páis Francia 9 10 7   26
5 Páis Francia 8 8 9   25
6 Páis Francia 8 5 6   19
7 Páis Francia 6 13 7   26
8 Páis Francia 6 7 11   24
9 Páis Francia 5 3 5   13
10 Páis Francia 4 10 5   19
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Melbourne 1956

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RENE AHUMADA RODRIGUEZ 100 MTS. 11″1, 5o. Heat 1, 1a. Ronda Eliminado 1a. Ronda 65
RENE AHUMADA RODRIGUEZ 200 MTS. 21″9, 3o. Heat 1, 1a. Ronda Eliminado 1a. Rondaa 67
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MAGDALENO CANO MEDINA RUTA INDIVIDUAL ( 187.731 KMS. ) 5H23’40″0 9o. 88
2 FELIPE LIÑAN SALDAÑA RUTA INDIVIDUAL ( 187.731 KMS. ) Sin Tiempo NO TERMINO 88
3 RAFAEL VACA VALDEZ RUTA INDIVIDUAL ( 187.731 KMS. ) Sin Tiempo NO TERMINO 88
4 FRANCISCO LOZANO BORGONI RUTA INDIVIDUAL ( 187.731 KMS. ) Sin Tiempo NO TERMINO 88
LIÑAN, VACA, LOZANO RUTA EQUIPOS Sin Tiempo NO TERMINARON 20
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 BENITO RAMOS RAMOS FLORETE INDIVIDUAL 1a. Ronda, Pool A 6o., 2 victorias y 5 derrotas Eliminado 1a. Ronda 32
BENITO RAMOS RAMOS SABLE INDIVIDUAL 1a. Ronda, Pool A 4o., 1 victorias y 4 derrotas, en desempate ganó 2 victorias, 2a. Ronda, pool A 7o., 0 victorias 6 derrotas Eliminado 2a. Ronda 35
2 LUIS JIMENEZ PEÑA ESPADA INDIVIDUAL 1a. Rond, pool D 7o., o victorias y 6 derrotas Eliminado 1a. Ronda 40
3 MA.DEL PILAR ROLDAN TAPIA FLORETE INDIVIDUAL 1a. Ronda, Pool B 4o., 4 victorias y 3 derrotas, Ronda Semifinal 6o.pool B 1 victoria y 4 derrotas Eliminada Semifinal 23
LEV.DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GUSTAVO BALBOA VALTIERRA CATEGORIA LIGERO 92.5-100-127.5, 320.0 KGS. 17o. 18
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MARIO TOVAR GONZALEZ CATEGORIA LIGERO ESTILO LIBRE 1a. Ronda ganó a FIL, 2a. Ronda ganó a PAK 2-1, 8os. perdió con USA 0-3, 4os. perdió con JAP 7o. 19
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 EULALIO RIOS ALEMAN 200 MTS.MARIPOSA 2’27″3 6o. 19
2 WALTER OCAMPO ESPARZA 200 MTS.MARIPOSA 2’41″4 13o. 19
3 BLANCA LUZ BARRON 100 MTS.LIBRES 1’09″5, 1a.ronda 5o. Heat 3 28o. 35
4 GILDA ARANDA ROJAS 400 MTS.LIBRES 5’24″2, 1a. Ronda 6o. Heat 4 18o. 26
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOAQUIN CAPILLA PEREZ TRAMPOLIN 150.69 PTS. 3o. (1.Dic) 24
JOAQUIN CAPILLA PEREZ PLATAFORMA 152.44 PTS. 1o. (6 Dic.) 22
2 JUAN BOTELLA MEDINA TRAMPOLIN 127.32 PTS. 11o. 24
JUAN BOTELLA MEDINA PLATAFORMA 125.45 PTS. 10o. 22
3 ALBERTO CAPILLA PEREZ PLATAFORMA 132.74 PTS. 9o. 22
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE PEREZ MIER INDIVIDUAL 4093.5 PTS. 12o. 40
2 ANTONIO ALMADA FELIX INDIVIDUAL 3616 PTS. 22o. 40
3 DAVID ROMERO VARGAS INDIVIDUAL 3227.5 PTS. 29o. 40
PEREZ MIER, ALMADA, ROMERO VARGAS EQUIPO 10981 PTS. 5o. 12
4 SERGIO ESCOBEDO GARDUÑO SUPLENTE EQUIPO, NO COMPITIO 10981 PTS. 5o. 12
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JORGE ENRIQUE ROESLER FROEMBERG SKIFF 8´24″3 4o. Heat 3, en repechaje, zozobró y no terminó Eliminado en repechaje 12
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAUL IBARRA ZAPATA PISTOLA LIBRE 533 PTS. 15o. 33
2 RODOLFO FLORES GARCIA PISTOLA LIBRE 507 PTS. 26o. 33
RODOLFO FLORES GARCIA VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 556 PTS. 19o. 35
3 JOSE ALFONSO CASTAÑEDA JIMENEZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 571 PTS. 11o. 35
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Joaquín Capilla Pérez   Clavados
Joaquín Capilla Pérez   Clavados
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html