JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Los Ángeles 1984

Los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXIII Olimpiada, se celebraron en Los Ángeles, Estados Unidos, entre el 28 de julio y el 12 de agosto. Participaron 6.829 atletas (5.263 hombres y 1.566 mujeres) de 140 países, compitiendo en 21 deportes y 221 especialidades.

A pesar de que en total se abstuvieron 14 estados, fue notable la ausencia de países que solían estar en primeras posiciones del medallero, como la Unión Soviética, Alemania Oriental y Bulgaria. De hecho, en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976 los países que ahora protagonizaban el boicot habían ganado el 58% del total de medallas de oro. Por su parte, en Los Ángeles, Rumanía ganó la mayor cantidad de medallas olímpicas de su historia.

La nueva era de los Juegos Olímpicos Después de las noticias recibidas de la pérdida de dinero de los Juegos Olímpicos de Montreal 1976 en Canadá, ninguna ciudad se presentó para ser anfitrión de los juegos de 1984. Esto fue visto como una amenaza al futuro de los Juegos olímpicos.

Inicialmente se pensó en la ciudad de Nueva York y luego en Chicago, hasta que finalmente se optó por Los Ángeles. La ciudad de Los Ángeles, que había presentado la candidatura para albergar los Juegos de 1980 y que en 1978 renovó su candidatura para 1984 junto con el comité estadounidense, realizaron un plan que hizo a los Juegos olímpicos ganar dinero. Fue la primera ciudad en obtener ganancias en las Olimpiadas y sería un ejemplo para sedes posteriores. La manera de Montreal sería la contraria. Los Ángeles usó pabellones y estadios que ya existían, y usó fondos de compañías privadas para organizar las Olimpiadas; se tuvieron que construir sólo dos nuevos centros, uno para ciclistas y una nueva piscina olímpica. La ciudad obtuvo una ganancia de 200 millones de dólares ($370.19 en 2005).

NUMERO XXIII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Los Angeles, Cal. EUA
FECHA 28 de julio al 12 de agosto de 1984
PAISES 140
DEPORTES 23
EVENTOS 221
ATLETAS 6,829 (1,566 mujeres y 5,263 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Rafer Johnson (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Edwin Moses (Atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Sharon Weber (Gimnasia)
MASCOTAS Sam (Aguila de cabeza blanca)
DECLARATORIA INAUGURAL President Ronald Reagan
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 83 61 30   174
2 Páis Francia 20 16 17   53
3 Páis Francia 17 19 23   59
4 Páis Francia 15 8 9   32
5 Páis Francia 14 6 12   32
6 Páis Francia 10 18 16   44
7 Páis Francia 10 8 14   32
8 Páis Francia 8 1 2   11
9 Páis Francia 7 4 7   18
10 Páis Francia 6 6 7   19
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Los Ángeles 1984

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
EDUARDO CASTRO 5,000 M PLANOS 13′ 42” 04 17o. 30
GERARDO ALCALA 5,000 M PLANOS 13′ 45” 98 19o. 30
JOSE GOMEZ 10,000 M PLANOS 28′ 28” 50 19o. 45
MARTIN PITAYO 10,000 M PLANOS 28′ 59” 19 25o. 45
MARTIN PITAYO 10,000 M PLANOS 28′ 59” 19 25o. 45
RODOLFO GOMEZ MARATON S/T ABANDONO FM. 30 109
MIGUEL A. CRUZ MARATON S/T ABANDONO FM. 20 109
JESUS HERRERA MARATON 2H 20′ 33” 36o. 109
ERNESTO CANTO 20 KM MARCHA 1H 23′ 13” 1o. NRO 38
RAUL GONZALEZ 20 KM MARCHA 1H 23′ 20” 2o. 38
MARCELINO COLIN 20 KM MARCHA 1H 28′ 26” 17o. 38
RAUL GONZALEZ 50 KM MARCHA 3H 47′ 26” 1o. NRO 36
ERNESTO CANTO 50 KM MARCHA 4H 07′ 59” 10o. 36
MARTIN BERMUDEZ 50 KM MARCHA S/T DESCALIF. EN KM. 35 36
JUAN G. DE LA GARZA LANZ. DE JABALINA 79.16 MTS. 14o. 28
MARIA TRUJILLO MARATON 2H 38′ 50” 25o. 50
MARIA DEL CARMEN CARDENAS MARATON 2H 50′ 58” 40o. 50
MARIA LUISA RONQUILLO MARATON 2H 51′ 03” 41o. 50
ALMA DELIA VAZQUEZ 400 MTS. CON OBSTACULOS 1′ 00” 86 EL. 1a. RONDA 26
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
FAUSTO DANIEL GARCIA CAT. MOSCA 51 KGS. EL. 16os. DE FINAL 32
HECTOR LOPEZ CAT. GALLO 54 KGS. 2o. 32
JAVIER CAMACHO CAT. PLUMA 57 KGS. EL. 8os. DE FINAL 37
LUCIANO SOLIS CAT. LIGERO 60 KGS. EL. 32os. DE FINAL 40
OCTAVIO ROBLES CAT. WELTER LIGERO 63.5 KGS. EL. 8os. DE FINAL 37
GENARO LEON CAT. WELTER 67 KGS. EL. 4os. DE FINAL 27
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ARTURO FERRER
VICTOR VELASCO
CANOA-2, 500 MTS. 1′ 53” 19 ELIM. SEMIFINAL
ARTURO FERRER
VICTOR VELASCO
CANOA-2 1,000 MTS. 3′ 57” 49 8o. 15
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MANUEL YOUSHIMATZ 50 KMS. POR PUNTOS 29 PTS. 3o. 24
RAUL ALCALA
CUAUHTEMOC MUÑOZ
GUILLERMO GUTIERREZ
FELIPE ENRIQUEZ
100 KM. POR EQUIPOS 2H 13′ 16” 17o. 27
RAUL ALCALA RUTA INDIVIDUAL 5H 01′ 40” 11o. 55
ROSENDO RAMOS RUTA INDIVIDUAL 5H 07′ 54” 17o. 55
SALVADOR RIOS RUTA INDIVIDUAL 5H 30′ 14” 47o. 55
JESUS RIOS RUTA INDIVIDUAL S/T ABANDONO 55
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CRISTOBAL EGERSTROM ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL 1361 PTS. 37o 43
MARGARITA NAVA ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL 1310 PTS. 38o 43
MANUEL CID ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL 1256 PTS. 41o 43
SANDRA DEL CASTILLO TRES DIAS INDIVIDUAL 168.80 PTS. MALOS 34o. 48
ARMANDO ROMERO TRES DIAS INDIVIDUAL 450.80 PTS. MALOS 40o. 48
SALVADOR SUAREZ TRES DIAS INDIVIDUAL 64.00 PTS. MALOS ELIM. 48
JUAN RENDON TRES DIAS INDIVIDUAL 66.40 PTS. MALOS ELIM. 48
DEL CASTILLO, SUAREZ, ROMERO, RENDON TRES DIAS X EQUIPOS 750.00 PTS. MALOS 10o. 11
GERARDO TAZZER COPA NACIONES INDIVIDUAL 20.00 PTS. MALOS 15o. 26
FERNANDO SENDEROS COPA NACIONES INDIVIDUAL 20.75 PTS. MALOS 18o. 26
JAIME AZCARRAGA COPA NACIONES INDIVIDUAL 18.00 PTS. MALOS EL. 1a VUELTA 26
RAUL NIETO
FEDERICO GARZA
GERARDO TAZZER
FERNANDO SENDEROS
COPA NACIONES POR EQUIPOS SE RETIRO 12
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LOURDES LOZANO FLORETE FEMENIL 31o. 42
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANTONIO TELESFORO PINEDA ALL AROUND INDIVIDUAL 114.950 PTS. 21o. 36
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
RAFAEL GONZALEZ 60 K CAT. SUPER LIGERO ELIM. 1ª. R. 28
GERARDO PADILLA 65 K CAT. MEDIO LIGERO ELIM. 1ª. R. 35
FEDERICO VIZCARRA 71 K CAT. LIGERO ELIM. 2ª. R. 32
FEDERICO VIZCARRA 71 K CAT. LIGERO ELIM. 2ª. R. 32
CARLOS HUTTICH 78 K CAT. MEDIO-MEDIANA ELIM. 2ª. R. 42
LEV. PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE E. GARCES CAT. MEDIO-COMP. 90 KGS. 342.5 8o. 15
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GUSTAVO DELGADO G CAT. MINI MOSCA 48 KGS. ELIM. 12
DANIEL ACEVES G CAT. MOSCA 52 KGS. 2o. 12
ERNESTO BAHENA G CAT. GALLO 57 KGS. ELIM. 16
ROBERTO ACEVES G CAT. PLUMA 62 KGS. ELIM. 20
BERNARDO OLVERA L CAT. MINI MOSCA 48 KGS. ELIM. 17
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
RAMIRO ESTRADA 100 MTS. LIBRES 52″07 23o. 62
CESAR SANCHEZ 100 MTS. LIBRES 54″94 48o. 62
CARLOS ROMO 200 MTS.LIBRES 1´58″77 42o. 56
CESAR SANCHEZ 200 MTS.LIBRES 1´55″82 31o. 56
ERNESTO VELA 100 MTS. DORSO 1´01″42 32o. 45
ERNESTO VELA 200 MTS. DORSO 2´10″30 26o. 34
EDUARDO MORILLO 100 MTS. PECHO 1´06″82 31o. 51
EDUARDO MORILLO 200 MTS. PECHO 2´23″72 20o. 47
CARLOS ROMO 100 MTS. MARIPOSA 57″61 33o. 53
EDUARDO MORILLO 200 MTS. COMB.IND. 2´09″87 23o. 45
ESTRADA, ROMO, SANCHEZ,
JOSE ANTONIO MEDINA
4X100 REL. LIBRE 3’33’’86 16o. 23
ESTRADA, ROMO, MORILLO, VELA 4X100 REL. COMBINADO 3’56’’11 14o. 21
PATRICIA KOHLMANN 100 MTS. LIBRES 58″76 20o. 45
TERESA RIVERA 100 MTS. LIBRES 59″61 25o. 45
TERESA RIVERA 100 MTS. LIBRES 59″61 25o. 45
PATRICIA KOHLMANN 200 MTS. LIBRES 2´08″15 21o. 36
IRMA HUERTA 200 MTS. LIBRES 2´09″79 24o. 36
IRMA HUERTA 400 MTS. LIBRES 4´23″34 16o. 25
IRMA HUERTA 800 MTS. LIBRES 8´56″18 12o. 20
TERESA RIVERA 100 MTS: DORSO 1´06″39 21o. 31
TERESA RIVERA 200 MTS: DORSO 2´22″94 20o. 27
SARA GUIDO 100 MTS: PECHO 1´14″69 23o. 30
SARA GUIDO 200 MTS: PECHO 2´38″87 17o. 23
MARIA ANTONIETA URBINA 100 MTS: MARIPOSA 1´06″65 28o. 35
KOHLMANN, RIVERA, HUERTA,
ROSA FUENTES
4X100 REL. LIBRE 3’58”31 11o. 12
KOHLMANN, RIVERA, GUIDO, URBINA 4X100 REL. COMBINADO S/T DESC. 13
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CARLOS GIRON TRAMPOLIN 530.04 PTS. 12o. 30
JORGE MONDRAGON TRAMPOLIN 550.35 PTS. 9o. 30
JOSE LUIS ROCHA PLATAFORMA 479.67 PTS. 13o. 26
MIGUEL ANGEL ZAVALA PLATAFORMA 476.82 PTS. 10o. 26
GUADALUPE CANSECO TRAMPOLIN 411.96 PTS. 16o. 24
ELSA TENORIO TRAMPOLIN 463.56 PTS. 6o. 24
GUADALUPE CANSECO PLATAFORMA 352.89 PTS. 8o. 21
ELSA TENORIO PLATAFORMA 360.45 PTS. 7o. 21
NADO SINCRONIZADO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CLAUDIA NOVELO
PILAR RAMIREZ
DUETO 176.409 8o. 18
LOURDES CANDINI SUPLENTE 34o. (FIGURAS)
PENT. MOD.
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
IVAR SISNIEGA INDIVIDUAL 5,282 PTS. 7o. 52
ALEJANDRO YRIZAR INDIVIDUAL 5,049 PTS. 20o. 52
MARCELO HOYO INDIVIDUAL 4,952 PTS. 23o. 52
SISNIEGA, YRIZAR, HOYO EQUIPO 15,283 PTS. 5o. 17
JORGE ROUCO SUPLENTE
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MA. FERNANDA DE LA FUENTE 1 PAR REMOS CORTOS 3’57”93 11o. 16
ARMANDO CHAVEZ
EDUARDO ARRILLAGA
DOS PARES REMOS CORTO 6’47”02 9o. 11
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
VICTOR M. GARCES MATCH INGLES 593 PTS. 9o. 71
VICTOR M. GARCES 3 POSICIONES 1,119 puntos 38o. 51
VICTOR M. GARCES RIFLE DE AIRE 556 puntos 46o. 53
JOSE ROSARIO ALVAREZ MATCH INGLES 587 PTS. 41o. 71
JOSE ROSARIO ALVAREZ 3 POSICIONES 1,128 puntos 30o. 51
JOSE ROSARIO ALVAREZ RIFLE DE AIRE 565 puntos 36o. 53
GUILLLERMO CASTELLANOS FOSA OLIMPICA 175 PTS. 41o. 70
DIEGO GARCIA FOSA OLIMPICA 183 PTS. 17o. 70
MARIO SANCHEZ PISTOLA DE TIRO RAPIDO 581 PTS. 26o. 55
NURIA ORTIZ SKEET 193 PTS. 9o. 69
ANGEL GUZMAN SKEET 182 PTS. 46o. 69
MONICA PATRON PISTOLA DEPORTIVA 25 MTS. 557 PTS. 29o. 30
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ADOLFO GONZALEZ INDIVIDUAL 2,418 PTS. 33o. 62
AURORA BRETON INDIVIDUAL 2,481 PTS. 9o. 47
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MAURICIO TOSCANO CLASE TABLA VELA (WINDLIDER) 139 PTS. 18o. 38
ERICK MERGENTHALER CLASE FINN 126.0 PTS. 18o. 28
HERMANN MERGENTHALER, ALEJANDRO TERRONES CLASE 470 142 PTS. 20o. 28
GUILLERMO TAPIA
ARNOLDO RABAGO
CLASE FLYING-DUTCHMAN 133.0 PTS. 17o. 17
EXHIBICION TENIS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
FRANCISCO MACIEL SINGLES 2o. 32
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Daniel Aceves   Lucha Grecoromana
José Youshimatz   Ciclismo
Héctor López   Box
Raúl González   Atletismo
Ernesto Canto   Atletismo
Raúl González   Atletismo
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html