JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Los Ángeles 1932

Los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932, oficialmente conocidos como los Juegos de la X Olimpiada. Los Juegos Olímpicos volvieron a los Estados Unidos tras permanecer en Europa durante 28 años, pero, el impresionante viaje hasta la lejana costa oeste y el hecho de que la ‘Gran Depresión Económica’ seguía azotando al país anfitrión y al mundo, provocó que se redujera el número de países y deportistas participantes, especialmente del Viejo Continente. Así de 46 naciones concurrentes en la olimpiada anterior se descendió a 37 y de atletas de 3.014 a 1.328. El torneo de fútbol tuvo que cancelarse por la falta de equipos. El COI tuvo que brindar ayuda económica para los deportistas al proveerlos de alimento y transporte. Esta situación, provocó una controversia porque al legendario Paavo Nurmi, nueve veces medallista de oro, se le prohibió participar en sus cuartos juegos debido a que al recibir ayuda en efectivo para su viaje, hubiese dejado de tener el estatus de deportista amateur, lo cual era totalmente vetado por el COI. El finlandés reclamó que había realizado muchos gastos para viajar a una competencia a Alemania, pero el organismo de todos modos le impidió poder elevar su impresionante total de preseas doradas a 12.

El aporte de los juegos en California fue la edificación de la primera villa olímpica para albergar a los atletas, en la que fueron hospedados los varones mientras que las damas fueron alojadas en un hotel de lujo. Además se utilizó por primera vez el photo finish y el cronometraje automático en los eventos de pista del atletismo. Igualmente, se implementó el podio de tres niveles para las ceremonias de premiación y el izado de la bandera nacional del ganador de cada prueba (el barón de Coubertin creo los juegos como una participación de atletas a título personal y no nacional).

A su vez, por primera vez en el siglo XX, las competencias se realizaron en menos de 79 días al concentrarse en un calendario de 16 días, del 30 de julio al 14 de agosto. Desde entonces, los Juegos Olímpicos se han desarrollado en periodos entre 15 y 18 jornadas.

Al margen del gran ausentismo, el nivel competitivo se elevó al superarse o empatarse 18 récords mundiales, además de que la asistencia a los eventos deportivos también resultó un acontecimiento, llegando a reunirse hasta 100 mil personas para la ceremonia de inauguración.

NUMERO X JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Los Angeles, Cal. EUA
FECHA 30 de julio al 14 de agosto de 1932
PAISES 37
DEPORTES 14
EVENTOS 117
ATLETAS 1,332 ( 126 mujeres y 1,206 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO No hubo
JURAMENTO DEPORTIVO George Calnan (Esgrima)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Vicepresidente Charles Curtis
DEPORTISTAS MEXICANOS 72, 70 hombres y 2 mujeres
ABANDERADO NACIONAL EUGENIA ESCUDERO (ESGRIMA)
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 41 32 30   103
2 Páis Francia 12 12 12   36
3 Páis Francia 10 5 4   19
4 Páis Francia 9 5 9   23
5 Páis Francia 7 7 4   18
6 Páis Francia 6 4 5   15
7 Páis Francia 5 8 12   25
8 Páis Francia 4 7 5   16
9 Páis Francia 3 12 5   20
10 Páis Francia 3 1 1   5
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Los Ángeles 1932

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JESUS MORAILA 100 MTS. sin tiempo, 4o. en heat 4 Eliminado 1a.Ronda 32
2 FERNANDO RAMIREZ 100 MTS. sin tiempo, 4o.en heat 5 Eliminado 1a.Ronda 32
3 FERNANDO A. ORTIZ 100 MTS. 1a.ronda sin tiempo, 3o.en heat 1, 2a.ronda sin tiempo,5o.en heat 1 Eliminado 2a.Ronda 32
4 EVERARDO MUZQUIZ 200 MTS. sin tiempo, 5o.en heat 6a Eliminado 1a.Ronda 25
5 ENRIQUE SANCHEZ 200 MTS. sin tiempo, 4o.heat 2 Eliminado 1a.Ronda 25
6 CARLOS DE ANDA 400 MTS. sin tiempo, 4o.heat 3 Eliminado 1a.Ronda 27
7 MANUEL ALVAREZ 400 MTS. sin tiempo, 6o.heat 4 Eliminado 1a.Ronda 27
8 RICARDO ARGUELLO 400 MTS. sin tiempo, 4o.heat 6 Eliminado 1a.Ronda 27
9 JOSE MIGUEL VASCONCELOS 800 MTS. sin tiempo, 7o.heat 1 Eliminado 1a.Ronda 19
10 JULIO EMILIO RODRIGUEZ 800 MTS. sin tiempo, 7o.heat 2 Eliminado 1a.Ronda 19
11 JULIO EMILIO RODRIGUEZ 1500 MTS. sin tiempo, 7o.heat 1 Eliminado 1a.Ronda 27
12 JOSE LUCILO ITURBE 800 MTS. sin tiempo Eliminado 1a.Ronda 22
13 JUAN JAIME MERINO 1500 MTS. ABANDONO 27
14 PEDRO PABLO ORTIZ 1500 MTS. sin tiempo Eliminado 1a.Ronda 27
15 JUAN MORALES RODRIGUEZ 5000 MTS. ABANDONO 19
16 JUAN MORALES RODRIGUEZ 10000 MTS. sin tiempo 8o. 16
17 VALENTIN GONZALEZ AVILA 5000 MTS. S/T 8o., 2o.heat Eliminado 1a.Ronda 19
18 MARGARITO POMPOSO BAÑOS MARATON 3H10’51″0 20o. 29
19 SANTIAGO HERNANDEZ MARATON NO NO TERMINO POR LESION 29
20 ROBERTO SANCHEZ RAMIREZ 110 MTS. CON VALLAS S/T 4o., 4o.heat Eliminado 1a.Ronda 17
21 FEDERICO ALFREDO GAMBOA 110 MTS. CON VALLAS S/T 6o., 3o.heat Eliminado 1a.Ronda 17
22 ARMANDO ALFONSO GONZALEZ 400 MTS. CON VALLAS S/T 5o., 1o.heat Eliminado 1a.Ronda 18
23 F.A.ORTIZ, J.MORAILA, F.RAMIREZ, E. SANCHEZ RELEVO 4X100 MTS. NO PARTICIPARON 8
23 DE ANDA, M.ALVAREZ, R.ARGUELLO,A. GONZALEZ RELEVO 4X400 MTS. S/T 4o., 2o.heat Eliminados 1a.Ronda 7
23 ESTEBAN CRESPO SALTO LONGITUD 5.83 MTS. 10o. 12
23 SALVADOR ALANIS DUQUE SALTO TRIPLE 13.28 MTS. 15o. 15
23 ADOLFO CLOUTHIER LANZAMIENTO DE JABALINA 46.38 MTS. 12o. 13
23 RAFAEL MIGUEL CAMBEROS LANZAMIENTO DE JABALINA 41.71 MTS. 13o. 13
23 FRANCISCO DOMINGO ROBLEDO DAVILA LANZAMIENTO DE MARTILLO 41.61 MTS. 11o. 14
23 MARIA URIBE JASSO LANZAMIENTO DE JABALINA 33.66 7o. 8
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FRANCISCO CABAÑAS PARDO CATEGORIA MOSCA 1a.Ronda pasó bye, 2a.Ronda ganó a SAF, Semifinal Ganó a GBR, Final perdió con HUN. 2o. (13 ago.) 12
2 SABINO TIRADO CATEGORIA GALLO 1a.Ronda perdió con USA Eliminado 1a.Ronda 10
3 MIGUEL ARAICO A. CATEGORIA PLUMA 1a.Ronda perdió con USA Eliminado 1a.Ronda 10
4 MANUEL PONCE CATEGORIA LIGERO 1a.Ronda perdió con FRA Eliminado 1a.Ronda 13
5 ALBERTO ROMERO CATEGORIA WELTER 1a.Ronda perdió con GBR Eliminado 1a.Ronda 16
6 MANUEL CRUZ CATEGORIA MEDIO 1a.Ronda pasó bye, 2a.Ronda perdió con USA Eliminado 2a.Ronda 10
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ERNESTO GROBET PALACIOS KM.CONTRA RELOJ 1’25″2 9o. 9
2 ENRIQUE HEREDIA GAMBINO 1000 MTS.VELOCIDAD SCRATCH S/T Eliminado en reclasificación 9
3 CRUZ M. DIAZ RUTA INDIVIDUAL ( 100 KMS. ) 3H01’08″2 33o. 33
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GABRIEL GRACIDA JARAMILLO (EL PAVO) ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL 200.5 PTS. 9o. 10
2 JOSE PEREZ ALLENDE (EL TORERO) CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL S/P Eliminado 14
3 ARMANDO BARRIGUETE (MONZA) CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL S/P Eliminado 14
4 CARLOS H. MEJIA (CANGURO) COPA DE NACIONES INDIVIDUAL S/P Eliminado 11
5 PROCOPIO ORTIZ REYES (PINELLO) COPA DE NACIONES INDIVIDUAL S/P Eliminado 11
6 ANDRES BOCANEGRA (EL AS) COPA DE NACIONES INDIVIDUAL S/P Eliminado 11

 

ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 LEOBARDO CANDIANI HERNANDEZ FLORETE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool 1, 0 puntos Eliminado 1a.Ronda 26
2 FRANCISCO EDUARDO PRIETO LOPEZ FLORETE INDIVIDUAL 1a.Ronda pool 2, ganó 2 puntos Eliminado 1a.Ronda 26
3 RAYMUNDO IZCOA FLORETE INDIVIDUAL 1a. Ronda pool 3, ganó 2 puntos Eliminado 1a.Ronda 26
4 IZCOA, CANDIANI, PRIETO Y JESUS SANCHEZ HERNANDEZ FLORETE EQUIPO 1a. Ronda pool 2 ganaron 5 puntos Eliminados 1a.Ronda 6
5 FRANCISCO EDUARDO PRIETO LOPEZ ESPADA INDIVIDUAL 1a. Ronda pool 1 ganó 7 puntos, Pool Semifinal ganó 4 puntos Eliminado Semifinal 28
6 GERONIMO ENRIQUE DELGADILLO ESPADA INDIVIDUAL EN POOL 2 ELIMINATORIO GANO 6 PUNTOS Eliminado 1a.Ronda 28
7 EDUARDO F. PRIETO SOUZA ESPADA INDIVIDUAL EN POOL 3 ELIMINATORIO, GANO 4 PUNTOS Eliminado 1a.Ronda 28
8 DELGADILLO, PRIETO LOPEZ, PRIETO SOUZA Y FRANCISCO VALERO RECIO ESPADA EQUIPOS Pool eliminatoria pasan bye, pool Semifinal pierden con ITA 3-13 y con BEL 5.5-10.5 Eliminados Semifinal 7
9 ANTONIO HARO OLIVA SABLE INDIVIDUAL EN POOL 3 ELIMINATORIO, GANO 4 PUNTOS Eliminado Semifinal 25
10 FRANCISCO VALERO RECIO SABLE INDIVIDUAL EN POOL 3 ELIMINATORIO, GANO 4 PUNTOS Eliminado Semifinal 25
11 GERONIMO ENRIQUE DELGADILLO SABLE INDIVIDUAL EN POOL 1 ELIMINATORIO, GANO 1 PUNTO Eliminado 1a.Ronda 25
12 HARO OLIVA, VALERO, DELGADILLO Y NICOLAS REYERO SABLE EQUIPOS EN POOL 2 ELIMINATORIO, PERDIO 10-6 CON POLONIA; Y CON HUNGRIA 14-2 Eliminado 1a.Ronda 6
13 EUGENIA ESCUDERO (ABANDERADA) FLORETE INDIVIDUAL EN POOL ELIMINATORIO, GANO 0 PUNTOS Eliminada 1a.Ronda 17
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 VICENTE MAYAGOITIA ANILLOS 50.9 PTS. 9o. 14
2 VICENTE MAYAGOITIA BARRAS PARALELAS 44.9 PTS. 13o. 15
3 FRANCISCO JOSE ALVAREZ ANILLOS 48.4 PTS. 11o. 14
4 FRANCISCO JOSE ALVAREZ BARRAS PARALELAS 41.2 PTS. 15o. 15
5 FRANCISCO JOSE ALVAREZ CLAVAS 25.4 PTS.. 4o. 4
6 ISMAEL MOSQUEIRA CABALLO CON ARZONES 41.8 PTS. 10o. 10
7 ISMAEL MOSQUEIRA BARRA FIJA 32.8 PTS. 9o. 12
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FIDEL ARELLANO CATEGORIA PLUMA ESTILO LIBRE 1a. RONDA PERDIO CON USA; 2a. RONDA PERDIO CON GBR Eliminado 2a.Ronda 10
2 RAUL LOPEZ CATEGORIA WELTER ESTILO LIBRE EN 1a. RONDA PERDIO CON FRA Eliminado 1a.Ronda 9
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MANUEL (BOUCHES) VILLEGAS BOUCHEZ * 400 MTS.LIBRES EN 3o. HEAT, 5o. CON 5´54″2 Eliminado 1a.Ronda 19
2 MANUEL (BOUCHES) VILLEGAS BOUCHEZ 1500 MTS.LIBRES EN 4o. HEAT, 4o. CON 23´40″0 Eliminado 1a.Ronda 15
3 IGNACIO GUTIERREZ ESCOTO 400 MTS.LIBRES EN 2o. HEAT, 4o. CON 5´29″1 Eliminado 1a.Ronda 19
4 IGNACIO GUTIERREZ ESCOTO 1500 MTS.LIBRES EN 3o. HEAT, 4o. CON 22´39″2 Eliminado 1a.Ronda 15
5 PABLO ZIEROLD REYES 200 MTS.PECHO EN 3o.HEAT 5o. CON 3´15″2 Eliminado 1a.Ronda 18

 

CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FEDERICO MARISCAL ABASCAL TRAMPOLIN 111.98 PTS. 10o. 13
2 ANTONIO MARISCAL ABASCAL TRAMPOLIN 97.28 PTS. 12o. 13
3 ALONSO MARISCAL ABASCAL TRAMPOLIN 88.32 PTS. 13o. 13
4 CARLOS CURIEL PLATAFORMA 83.82 PTS. 5o. 8
5 JESUS FLORES ALBA PLATAFORMA 77.94 PTS. 6o. 8
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MIGUEL ORTEGA CASANOVA INDIVIDUAL 95 PTS. 21o. 25
2 JOSE MORALES MENDOZA INDIVIDUAL 109 PTS. 24o. 25
3 HERIBERTO ANGUIANO DE LA FUENTE INDIVIDUAL Eliminado en prueba Ecuestre Eliminado 25
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ARTURO VILLANUEVA VELOCIDAD SOBRE SILUETAS sin puntos 4o. 28
1 ARNULFO HERNANDEZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS sin puntos Eliminado 3a.Ronda 28
1 GUSTAVO SALINAS VELOCIDAD SOBRE SILUETAS sin puntos Eliminado 3a.Ronda 28
1 GUSTAVO SALINAS MATCH INGLES 289 PTS. 12o. 26
1 GUSTAVO HUET MATCH INGLES 294 PTS. 2o. (13 ago.) 26
1 CARLOS GUERRERO MARTINEZ MATCH INGLES 290 PTS. 10o. 26
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Gustavo Huet   Tiro
Francisco Cabañas   Box
 
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html