JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Londres 2012

Los Juegos Olímpicos de Londres 2012, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXX Olimpiada, fueron un evento multideportivo internacional, celebrado en la ciudad de Londres, Reino Unido, entre el 27 de julio y el 12 de agosto de 2012. En estos Juegos, los terceros celebrados en la capital británica, participaron un total de 10 568 atletas (5892 hombres y 4676 mujeres)7 de 204 países.

El 27 de julio, la reina Isabel II inauguró los Juegos Olímpicos a las 12:21 a.m. BST durante la ceremonia de apertura —llamada originalmente «Isles of Wonder», e «Islas Maravillosas» en español —. Sin embargo, la fase de grupos del torneo de fútbol femenino, comenzó dos días antes, el 25 de julio de 2012 en el Millennium Stadium de Cardiff.

El 6 de julio de 2005, durante la 117.ª Sesión del Comité Olímpico Internacional celebrada en Singapur, la ciudad de Londres venció a París, Madrid, Nueva York y Moscú en cuatro rondas de votación. La candidatura de Londres fue dirigida por Sebastian Coe —presidente del Comité de Candidatura y posterior presidente del Comité Organizador— y Ken Livingstone —alcalde de la ciudad en esa época—.

Los Juegos de Londres se planearon para crear sedes e infraestructura de una «manera sustentable». Además de buscar la mejora y ampliación de infraestructuras urbanas y de un real aprovechamiento de instalaciones olímpicas, y sobre todo la transformación y regeneración —por medio de la creación del Parque Olímpico de Londres— del East End de Londres. Así como usar los Juegos en forma de catalizador para la inclusión social y como concientizador acerca del problema medioambiental.

Arabia Saudita, Catar y Brunéi incluyeron en su equipo —por vez primera— atletas femeninas, por lo que Londres 2012 se convirtió en la primera edición de los Juegos Olímpicos en la que participaron mujeres de todas las delegaciones. Michael Phelps se convirtió en el atleta más condecorado con seis medallas —cuatro oros y dos platas—, al igual que Estados Unidos con un total de 104. Se incluyó el boxeo femenino por primera vez, por lo que en estos Juegos las mujeres participaron en todos los deportes olímpicos.

NUMERO XXX JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Londres, Ing., GBR
FECHA 27 de Julio al 12 de Agosto del 2012
PAISES 204
DEPORTES 26
EVENTOS 302
ATLETAS 10,919 ( 6,078 Hombres y 4,861 Mujeres )
ENCENDIDO DE FUEGO Callum Airlie, Jordan Duckitt, Desiree Henry, Katie Kirk, Cameron MacRitchie, Aidan Reynolds y Adelle Tracey
JURAMENTO DEPORTIVO Sarah Stevenson (Tae Kwon Do)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Mik Basi (Boxeo)
MASCOTAS Wenlock (Gota de acero con ojo de cámara)
DECLARATORIA INAUGURAL Her Majesty Queen Elizabeth II
DEPORTISTAS MEXICANOS 101 ( 67 Hombres y 34 Mujeres )
ABANDERADO NACIONAL Ma. Del Rosario Espinoza ( Tae Kwon Do )
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 46 29 29   104
2 Páis Francia 38 27 23   88
3 Páis Francia 29 17 19   65
4 Páis Francia 24 26 32   82
5 Páis Francia 13 8 7   28
6 Páis Francia 11 19 14   44
7 Páis Francia 11 11 12   34
8 Páis Francia 8 9 11   28
9 Páis Francia 8 4 6   18
10 Páis Francia 7 16 12   35
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Londres 2012

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE CARLOS HERRERA VARGAS 200 MTS. 21.17 45o. 55
JUAN LUIS BARRIOS NIEVES 5000 MTS. 9o. HEAT 2 13.21.01, FINAL 13.45.30 8o. 42
JUAN DIEGO ESTRADA CONSTANTINO 10000 MTS. 28.36.19 21o. 29
DANIEL DE JESUS VARGAS SANCHEZ MARATON 2H. 18.26 39o. 105
CARLOS CORDERO GOMEZ MARATON 2H. 22.08 60o. 105
ARTURO MALAQUIAS DELGADO MARATON 2H. 26.37 70o. 105
HERACLIO EDER SANCHEZ TERAN 20 KMS CAMINATA 1H 19.52 6o. 56
EVER JAIR PALMA OLIVARES 20 KMS CAMINATA 1H 26.30 46o. 56
ISAAC PALMA OLIVARES 20 KMS CAMINATA 1H 23.35 34o. 56
HORACIO NAVA REZA 50 KMS. CAMINATA 3h 46.59 16o. 63
OMAR ZEPEDA DE LEON 50 KMS. CAMINATA 3H 49.14 23o. 63
JOSE LEYVER OJEDA BLAS 50 KMS. CAMINATA 3H 55.00 28o. 63
LUIS ALBERTO RIVERA MORALES LONGITUD 7.42 MTS. 32o. 40
STHEPEN CHRISTOPHER SAENZ VILLAREAL BALA 18.65 MTS. 32o. 40
SANDRA LOPEZ REYES 5000 MTS. 15.15.16 33o. 35
MONICA EQUIHUA 20 KMS CAMINATA 1H 32.28 30o. 61
MARISOL GUADALUPE ROMERO ROSALES MARATON 2H 33.08 46o. 118
KARINA PEREZ DELGADO MARATON 2H 33.30 50o. 118
BADMINTON
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
VICTORIA EUGENIA MONTERO ENRIQUEZ SINGLES FEMENIL GRUPO K ELIMINATORIO, PERDIO 0 -2 CON FIN, PERDIO CON CHINA TAIPEI 0-2 33o. 46
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
OSCAR RAFAEL VALDEZ FIERRO CATEGORIA 56 KGS. 32os. GANO A INDIA 14-9, 16os. GANO A TAJIKISTAN 13-7, 4os. PERDIO CON IRLANDA 13-19 5o. 28
OSCAR MOLINA CASILLAS CATEGORIA 69 KGS. 32os. PERDIO CON CANADA 8-12 26o. 28
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO C-1 200 MTS 4o. HEAT 2 44.459, 7o. S/F 3 44.571 20o. 25
JOSE EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO C-1 1000 MTS. 4o. HEAT 2 3.58.673, 5o. S/F 2 3.54.590, FINAL B 2o. 3.56.118 10o. 16
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
HECTOR HUGO RANGEL ZAMARRON RUTA INDIVIDUAL 250 KMS. 5H 46.37 38o. 144
INGRID DREXEL CLOUTHIER RUTA INDIVIDUAL 140.3 KMS. POR CAIDA, SIN TIEMPO S/L 66
ECUESTRE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ALBERTO MICHAN HALBINGER / ROSALIA LA SILLA SALTO INDIVIDUAL 11o. FINAL A 4 PTS., FINAL B 4 PTS 5o. 75
NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ MARTINEZ / CROSSING JORDAN SALTO INDIVIDUAL 28 PTS. 44o. 75
FEDERICO CARLOS FERNANDEZ SENDEROS / VICTORIA SALTO INDIVIDUAL 11 PTS. 53o. 75
JAIME AZCARRAGA ROMANDIA / GANGSTER SALTO INDIVIDUAL 12 PTS. 67o. 75
ALBERTO MICHAN , NICOLAS PIZARRO, FEDERICO FERNANDEZ SALTO EQUIPO 10 PTS. 9o. 15
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DANIEL GOMEZ TANAMACHI FLORETE 64os. GANO A CROACIA 15-14, 32os. PIERDE CON CHINA 9-15 29o. 38
URSULA SARAHI GONZALEZ GARATE SABLE 32os. PERDIO CON COREA NORTE 3-15 28o. 32
FUTBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE DE JESUS CORONA RUIZ
ISRAEL SABDI JIMENEZ NAÑEZ
CARLOS ARNOLDO SALCIDO FLORES
HIRAM RICARDO MIER ALANIS
DARVIN FRANCISCO CHAVEZ RAMIREZ
HECTOR MIGUEL HERRERA LOPEZ
JAVIER CORTEZ GRANADOS
MARCO JHONFAI FABIAN DE LA MORA
ORIBE PERALTA MORONES
JORGE ENRIQUEZ GARCIA
GIOVANNI DOS SANTOS RAMIREZ
JAVIER IGNACIO AQUINO CARMONA
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ ROMERO
DIEGO ANTONIO REYES ROSALES
NESTOR VICENTE VIDRIO SERRANO
MIGUEL ANGEL PONCE BRISEÑO
NESTOR ALEJANDRO ARAUJO RAZO
RAUL ALONSO JIMENEZ RODRIGUEZ
1er. PARTIDO GRUPO B, EMPATAN 0-0 CON KOREA, 2o. PARTIDO GANAN A GABON 2-0, 3er. PARTIDO GANAN A SUIZA 1-0, PASA COMO 1o. DEL GRUPO B, 4os. GANAN A SENEGAL 4-2, S/F GANAN A JAPON 3-1, FINAL GANAN A BRASIL 2-1 1o. 16
GIMNASIA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DANIEL CORRAL BARRON CABALLO CON ARZONES 12.333 61o. 71
DANIEL CORRAL BARRON BARRAS PARALELAS 15.333 PTS. 5o. 9
ELSA GARCIA RODRIGUEZ BLANCAS VIGA DE EQUILIBRIO 12.400 58o. 83
ELSA GARCIA RODRIGUEZ BLANCAS MANOS LIBRES 13.733 35o. 82
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
NABOR CASTILLO PEREZ CATEGORIA 60 KGS. 1a.RONDA PASA BYE, REPECH. PERDIO 0-1 CON CAM 9o. 37
VANESSA MARTINA ZAMBOTTI BARRETO CATEGORIA +78 KGS. 1a. RONDA ELIM. PERDIO 0-1 KSH CON CHINA 17o. 20
LEVANTAMIENTO DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOSE LINO MONTES GONGORA CATEGORIA 56 KGS. 269 KGS. ( 112-157 ) 6o. 19
LUZ MERCEDES ACOSTA VALDEZ CATEGORIA 63 KGS. 224 KGS. ( 99-125 ) 6o. 10
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GUILLERMO TORRES CERVANTES CATEGORIA 60 KGS. LIBRE 1a.RONDA PERDIO CON IRAN 1-3 16o. 19
JESSE PRUDENTE RUIZ FLORES CATEGORIA 120 KGS. LIBRE 1a. RONDA PASA BYE, 8os. DE FINAL PIERDE CON GEORGIA 0-3, REPECHAJE PIERDE CON KAZAKSTHAN 0-5 18o. 18
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ARTURO PEREZ VERTTI 1500 MTS. LIBRES 15.25.91 22o. 31
CHRISTIAN ALEXANDER SCHURR VOIGHT 200 MTS. PECHO 2.14.16 26o. 34
MARIA FERNANDA GONZALEZ RAMIREZ 100 MTS. DORSO 1.01.28 23o. 45
MARIA FERNANDA GONZALEZ RAMIREZ 200 MTS. DORSO 2.12.77 24o. 37
LILIANA IBAÑEZ LOPEZ 100 MTS. LIBRES 55.71 25o. 48
LILIANA IBAÑEZ LOPEZ 200 MTS. LIBRES 2.01.36 26o. 35
CHARETZENI SUSANA ESCOBAR TORRES 400 MTS. LIBRES 4.14.78 28o. 35
CHARETZENI SUSANA ESCOBAR TORRES 400 MTS. COMB. IND. 4.50.57 29o. 35
RITA MEDRANO MUÑOZ 200 MTS. MARIPOSA 2.11.42 23o. 28
ERICA DITTMER KANE 200 MTS. COMB. IND. 2.16.54 25o. 34
PATRICIA CASTAÑEDA 800 MTS. LIBRES 8.44.44 27o. 35
LIZETH RUEDA SANTOS AGUAS ABIERTAS 10 KMS. 2H 02.46.1 21o. 24
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JULIAN ISAAC SANCHEZ GALLEGOS
YAHEL ERNESTO CASTILLO HUERTA
TRAMPOLIN SINCRONIZADOS 413.12 PTS. 7o. 8
YAHEL ERNESTO CASTILLO HUERTA TRAMPOLIN INDIVIDUAL 5o. CLASIF. 475.25 PTS., 4o. S/F 499.65 PTS., FINAL 492.70 PTS. 6o. 29
ALEJANDRO DANIEL ISLAS ARROYO TRAMPOLIN INDIVIDUAL 410.60 23o. 29
GERMAN SAUL SANCHEZ SANCHEZ
IVAN ALEJANDRO GARCIA NAVARRO
PLATAFORMA SINCRONIZADOS 468.9 PTS. 2o. 8
GERMAN SAUL SANCHEZ SANCHEZ PLATAFORMA INDIVIDUAL 5o. CLASIF. 495.85 PTS., S/F 477.30 PTS. 14o. 32
IVAN ALEJANDRO GARCIA NAVARRO PLATAFORMA INDIVIDUAL 6o. CLASIF. 491.70 PTS., 10o. S/F 497.40 PTS., FINAL 521.65 PTS. 7o. 32
ALEJANDRA OROZCO LOZA
PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ
PLATAFORMA SINCRONIZADOS 343.32 PTS. 2o. 8
PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ PLATAFORMA INDIVIDUAL 13o. CLASIF. 324.00 PTS., S/F 11o. 317.00 PTS., FINAL 356.20 PTS. 6o. 26
CAROLINA MENDOZA HERNANDEZ PLATAFORMA INDIVIDUAL 286.95 PTS. 21o. 26
LAURA ALEIDA SANCHEZ SOTO TRAMPOLIN INDIVIDUAL 9o. CLASIF. 320.15 PTS., S/F 336.50 PTS. FINAL 362.40 PTS. 3o. 30
ARANXTA ELIZABETH CHAVEZ MUÑOZ TRAMPOLIN INDIVIDUAL 225.45 PTS. 29o. 30
NADO SINCRONIZADO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
NURIA LIDON DIOSDADO GARCIA
BLANCA ISABEL DELGADO PLANCARTE
DUETO 18o. RUTINA TECNICA 83.000 PTS., 17o. RUTINA LIBRE 83.610 PTS. FINAL 166.610 PTS. 18o. 24
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
OSCAR SOTO CARRILLO INDIVIDUAL VARONIL 5656 PTS. 14o. 36
TAMARA VEGA ARROYOS INDIVIDUAL FEMENIL 2380 PTS. 36o. 36
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
PATRICK ALEXANDRE ERNST LOLIGER SALAS 1XLM HEAT 1, 6.51.78, 4os. 7.00.20, S/F D 7.29.82, FINAL C 7.20.10 14o. 33
DEBORA OAKLEY GONZALEZ 1XLM HEAT 5, 8.00.17, 4os. 8.10.97, S/F C 8.14.03, FINAL D 8.40.70 22o. 28
TAE KWON DO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DIEGO GARCIA DE LEON CATEGORIA 58 KGS. 1a.RONDA PIERDE CON AUSTRALIA 4-9 11o. 16
ERIK OSORNIO NUÑEZ CATEGORIA 68 KGS. 1a. RONDA PIERDE CON GBR 2-5 11o. 16
JANNET ALEGRIA PEÑA CATEGORIA 49 KGS. 1a.RONDA GANA A JORDANIA 12.1, 4os. PIERDE CON ESPAÑA 0-8, REPECHAJE GANA A PANAMA 7-2, FINAL POR 3o. PIERDE CON CROACIA EN PUNTO DE ORO 5o. 16
MA.DEL ROSARIO ESPINOZA ESPINOZA CATEGORIA + 67 KGS. 1a RONDA GANA A CAMBOYA 3-2, 4os. PIERDE CON SERBIA 4-6, REPECHAJE GANA A SAMOA 13-0, POR 3o. LUGAR GANAA CUBA 4-2 3o. 16
TENIS DE MESA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
YADIRA SILVA LLORENTE SINGLES INDIVIDUAL ELIM.1, PASO BYE, 1a.RONDA PERDIO CON USA 4-0 (9-11, 8-11, 3-11, 5-11) 49o. 70
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JAVIER RODRIGUEZ SEGOVIA SKEET 114 PTS. 24o. 36
ROSA DEL CARMEN PEÑA ROCAMONTES RIFLE DE AIRE 10 MTS. 392 PTS. 35o. 56
ALEJANDRA ZAVALA VAZQUEZ PISTOLA DE AIRE 380 PTS. 19o. 49
ALEXIS GABRIELA MARTINEZ MACIAS RIFLE 3 POSICIONES 572 PTS. 39o. 47
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JUAN RENE SERRANO GUTIÉRREZ INDIVIDUAL 32os. GANO A ITALIA 6-2, 16os. PERDIO CON GBR 2-6 17o. 64
LUIS ANTONIO ALVAREZ MURILLO INDIVIDUAL 32os. GANO A BULGARIA 6-0, 16os. PERDIO CON KOREA 4-6 17o. 64
LUIS EDUARDO VELEZ SANCHEZ INDIVIDUAL 32os. GANO A IRAN 7-1, 16os. PERDIO CON CHINA 0-6 17o. 64
EQUIPO 8os. GANO A MALASIA 216-211, 4os. GANO A FRANCIA 220-212, S/F PERDIO CON ITALIA 215-217, POR 3o.PERDIO CON KOREA 219-224 4o. 12
AIDA NABILA ROMAN ARROYO INDIVIDUAL 32os. GANO A KAZAKASTHAN 6-2, 16os. GANA A INDIA 6-2, 8os. GANO A JAPON 7-3, 4os. GANO A ITALIA 6-2, S/F GANO A MEXICO 6-2, FINAL PERDIO CON KOREA 2-6 2o. 64
ALEJANDRA VALENCIA TRUJILLO INDIVIDUAL 32os. GANO A ESTONIA 7-1, 16os. PERDIO CON CHINA 1-7 17o. 64
MARIANA AVITIA MARTINEZ INDIVIDUAL 32os. GANO A IRAN 6-2, 16os. GANO A GBR 6-2, 8os. GANO A DIN 6-2, 4os. GANO A KOREA 6-2, S/F PERDIO CON MEXICO 2-6, FINAL POR 3o. GANO A USA 6-2 3o. 64
EQUIPO 8os PASAN BYE, 4os. PERDIO CON JAPON 208-218 Y QUEDA ELIMINADO 7o. 12
TRIATLON
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CRISANTO GRAJALES VALENCIA INDIVIDUAL FEMENIL 1H 50.08 28o. 55
CLAUDIA RIVAS VEGA INDIVIDUAL FEMENIL 2H02.32 21o. 55
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
DAVID MAURICIO MIER Y TERAN CUEVAS WINDSURF RS-X TABLA VELA 254 PTS. 32o. 38
RICARDO MONTEMAYOR VALDES LASER 320 PTS. 38o. 49
TANIA ELIAS CALLES WOLF LASER RADIAL OVERALL 10o. 116 PTS. 8o. 41
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Maria del Rosario Espinoza   Taekwondo
Carlos Salcido   Futbol
Darvin Chávez   Futbol
Diego Reyes   Futbol
Giovani Dos Santos   Futbol
Hector Herrera   Futbol
Hiriam Mier   Futbol
Israel Jiménez   Futbol
Javier Aquino   Futbol
Javier Cortés   Futbol
Jorge Enriquez   Futbol
José Corona   Futbol
José Rodríguez   Futbol
Marco Fabián   Futbol
Miguel Ponce   Futbol
Nestor Araujo   Futbol
Nestor Vidrio   Futbol
Oribe Peralta   Futbol
Raúl Jiménez   Futbol
Alejandra Orozco Loza   Clavados
Paola Espinosa   Clavados
Germán Sánchez   Clavados
Iván García Navarro   Clavados
Laura Sánchez Soto   Clavados
Aida Román   Tiro con Arco
Mariana Avitia   Tiro con Arco
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html