JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM

Londres 1948

Logo Historico

Los Juegos Olímpicos de Londres 1948, oficialmente conocidos como Juegos de la XIV Olimpiada, se celebraron el año 1948 en Londres, Reino Unido. En 1945 el COI hizo oficial la designación de Londres como ciudad organizadora de los juegos olímpicos de 1948. Después de un paréntesis de 12 años, motivado por el estallido de la II Guerra Mundial, estos fueron los primeros Juegos Olímpicos de Verano, después de los de 1936 celebrados en Berlín.

Fueron denominados los juegos de la austeridad, ya que Inglaterra y en concreto Londres estaban recuperándose de los destrozos de la guerra. En el pueblo británico no sentó muy bien esta designación, ya que pensaban más en la supervivencia que en las celebraciones que traían consigo estos juegos.

No se construyeron superestadios ni grandes infraestructuras, se intentó aprovechar lo que había en ese momento, hasta tal punto que los atletas dormían en barracones que habían servido de cuarteles durante la guerra.

Se adaptó el estadio de Wembley con capacidad para 100.000 personas, construyéndose una pista de ceniza para acoger las pruebas de atletismo. El Támesis acogió las pruebas de remo y piragüismo.

La ceremonia inaugural fue la segunda transmitida por televisión y pudo ser seguida por 500.000 personas.

Pese a todos los problemas, se batió el número de naciones participantes. Como era de esperar, estos juegos fueron bastante pobres en cuestión de marcas. Algunos atletas habían muerto durante la guerra y otros habían perdido sus mejores años de competición y no encontraron las condiciones necesarias para prepararse.

El último día de competición, el 7 de agosto de 1948 se batió el récord de recaudación con 2.000 dólares, el estadio presentaba una asistencia total de 86.000 espectadores.

NUMERO XIV JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Londres,Ing.Gran Bretaña
FECHA 29 de julio al 14 de agosto de 1948
PAISES 59
DEPORTES 17
EVENTOS 136
ATLETAS 4,104 (390 mujeres y 3,714 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO John Mark (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Donald Finlay (Atletismo)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Su Majestad el Rey George VI
DEPORTISTAS MEXICANOS 95, 88  hombres, 7 Mujeres
ABANDERADO NACIONAL FRANCISCO BUSTAMANTE CRUZ (TIRO)
 

MEDALLERO

Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 38 27 19   84
2 Páis Francia 16 11 17   44
3 Páis Francia 10 6 13   29
4 Páis Francia 10 5 12   27
5 Páis Francia 8 11 8   27
6 Páis Francia 8 7 5   20
7 Páis Francia 6 4 2   12
8 Páis Francia 6 2 3   11
9 Páis Francia 5 10 5   20
10 Páis Francia 5 7 8   20

IMÁGENES

Centro Deportivo Olímpico Mexicano

Londres 1948

ATLETISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GUILLERMO RODRIGUEZ SILVA 100 MTS. 1a.ronda,heat 2, 6o. sin marca Eliminado 1a. Ronda 66
GUILLERMO RODRIGUEZ SILVA 200 MTS. 1a.ronda,heat 7, 5o. sin marca Eliminado 1a. Ronda 50
2 CARLOS MONJES CALDERA 400 MTS. 50″9 5o. heat Eliminado 1a. Ronda 53
3 MARTIN E. ALARCON 5000 MTS. 1a.ronda, heat 3, sin marca Eliminado 1a. Ronda 33
4 JORGE AGUIRRE MARTIN SALTO DE LONGITUD No dió marca de 7.20 mts. Eliminado Calificación 21
JORGE AGUIRRE MARTIN SALTO TRIPLE No dió marca de 14.50 mts. Eliminado Calificación 29
5 FRANCISCO GONZALEZ SUASTE LANZAMIENTO DE MARTILLO No dió marca de 49 mts. Eliminado Calificación 24

BASQUETBOL

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ANGEL ACUÑA LIZAÑA,HECTOR GUERRERO DELGADO,ALBERTO BIENVENU BARAJAS,JORGE CARDIEL GAYTAN,JOSE DE LA CRUZ CABRERA GANDARA,RODOLFO DIAZ MERCADO GARCES,JORGE GUDIÑO GOYA,ISAAC ALFARO LOZA,EMILIO LOPEZ ENRIQUEZ,FERNANDO ROJAS HERRERA,IGNACIO ROMO PORCHAS,JOSE ROJAS HERRERA,FRANCISCO GALINDO CHAVEZ,JOSUE NERI SANTOS DE LEON, EQUIPO GRUPO D ELIMINATORIO, MEXICO 1o. DE GRUPO, GANO A CUBA, 39-31, GANO A EIRE (IRLANDA), 71-9, GANO A FRANCIA, 56-42 Y GANO A IRAN, 68-27, GRUPO FINAL GANO A KOREA 43-32, PIERDE CON USA 40-71 Y EN FINAL POR 3o. LUGAR, PIERDE CON BRASIL 47-52 4o. 23

BOXEO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 EDEL OJEDA MALPICA GALLO 16os.GANO A GBR POR PUNTOS, EN 8os. PERDIO CON ESP POR DESC.EN 3er ROUND Eliminado 8os.Final 30

CICLISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ADOLFO ROMERO QUIÑONEZ KM.CONTRA RELOJ 1’22″7 18o. 21
2 FRANCISCO RODRIGUEZ LEDESMA RUTA INDIVIDUAL ( 195 KMS. ) S/T NO TERMINO 101
3 P. HERRERA BRIONES RUTA INDIVIDUAL ( 195 KMS. ) S/T NO TERMINO 101
4 MANUEL SOLIS ARCHUNDIA RUTA INDIVIDUAL ( 195 KMS. ) S/T NO TERMINO 101
5 GABINO RODRIGUEZ RODEA RUTA INDIVIDUAL ( 195 KMS. ) S/T NO TERMINO 101

ECUESTRE

MARILES, URIZA, VALDEZCOPA DE LA NACIONES EQUIPOS34.25 PTS.1o. (14 ago.)155RAUL CAMPERO (TARAHUMARA)TRES DIAS INDIVIDUAL120.5 PTS.22o.456JOAQUIN SOLANO CHAGOYA (MALINCHE)TRES DIAS INDIVIDUAL123.0 PTS.23o.45 MARILES, CAMPERO, SOLANOTRES DIAS POR EQUIPO305.25 PTS.3o. (12 ago.)8

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 GABRIEL GRACIDA JARAMILLO (KAMCIA) ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL 248.5 PTS. 18o. 18
2 HUMBERTO MARILES CORTES (ARETE) COPA DE LAS NACIONES IND. 6.25 PTS. 1o. (14 ago.) 44
HUMBERTO MARILES CORTES (PARRAL) TRES DIAS INDIVIDUAL 61.75 PTS. 12o. 45
3 RUBEN URIZA (HATUEY) COPA DE LAS NACIONES IND. 8 PTS. 2o. (14 ago.) 44
4 ALBERTO VALDEZ (CHIHUCHOC) COPA DE LAS NACIONES IND. 20 PTS. 10o. 44

ESGRIMA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ALFREDO GRISI SOLORZANO FLORETE INDIVIDUAL 1a.ronda pool VII, 0 victorias y 5 derrotas Eliminado 1a. Ronda 63
2 FRANCISCO VALERO RECIO ESPADA INDIVIDUAL 1a.Ronda pool IV, 0 victorias y 7 derrotas Eliminado 1a. Ronda 66
3 EMILIO MERAZ SEGURA ESPADA INDIVIDUAL 1a.Ronda pool III, 2 victorias y 4 derrotas Eliminado 1a. Ronda 66
4 ANTONIO HARO OLIVA ESPADA INDIVIDUAL 1a.Ronda pool V, 3 victorias y 3 derrotas, 2a.Ronda pool III, 1 victoria y 5 derrotas Eliminado 2a. Ronda 66
ANTONIO HARO OLIVA SABLE INDIVIDUAL 4 victorias y 2 derrotas en pool I 1a. ronda; 3 V 4 D en pool III 2a. Ronda; 4 V y 3 D en semifinal y 1 V y 6 D en final 8o. 60
VALERO, HARO, RAMOS, MERAZ ESPADA EQUIPOS Pierden 6-10 con BEL y 2-9 con DIN Eliminado 1a. Ronda 21
5 FIDEL LUNA HERRERA SABLE INDIVIDUAL 0 victorias y 4 derrotas en pool III Eliminado 1a. Ronda 60
6 BENITO RAMOS RAMOS SABLE INDIVIDUAL 1 victoria y 3 derrotas en pool II Eliminado 1a. Ronda 60
HARO, LUNA, RAMOS, VALERO SABLE EQUIPOS Pierden 3-13 con EGY y 2-9 con CHE Eliminado 1a. Ronda 22
7 NADIA BOUDESCO DE HARO OLIVA FLORETE INDIVIDUAL 2 victorias y 4 derrotas en pool II Eliminado 1a. Ronda 39
8 ENRIQUETA MAYORA DUEÑAS FLORETE INDIVIDUAL 2 victorias y 3 derrotas en pool IV Eliminado 1a. Ronda 39
9 EMMA RUIZ VELAZQUEZ FLORETE INDIVIDUAL 0 victorias y 6 derrotas en pool VI Eliminado 1a. Ronda 39

FÚTBOL

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FRANCISCO QUINTERO NAVA,ANTONIO CARBAJAL RODRIGUEZ,JOSE LUIS RODRIGUEZ PERALTA,JORGE LUIS RODRIGUEZ NAVARRO,JULIO PARRALES TAPIA,CARLOS THOMPSON DURAND,FERNANDO ANTONIO FIGUEROA RODRIGUEZ,FIDEL VILLALOBOS,ALBERTO JESUS CORDOBA ALCALA,RUBEN RUIZ AGUILAR,MARIO EDUARDO GARDUÑO GOMEZ,JOSE MERCADO LUNA,RAUL CARDENAS DE LA VEGA,MARIO SANCHEZ HUERTA,JOSE MARIA COBIAN ITURBIDE,JULIO TRUJILLO GARCIA,JORGE JOSE RUIZ AGUILAR EQUIPO PIERDEN 3-5 CON KOREA Eliminado 8os.de Final 17

GIMNASIA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 J. CASTRO VALDEZ ALL AROUND INDIVIDUAL 103.9 PTS. 116o. 122
J. CASTRO VALDEZ MANOS LIBRES, ARZONES,ANILLOS,BARRAS PARALELAS,BARRA FIJA,CABALLO LARGO 114o.20.0 pts., 120o.11.0 pts., 116o.14.5 pts., 118o.14.5 pts., 108o.17.0 pts., 107o.26.9 pts.
2 RUBEN LIRA AVILES ALL AROUND INDIVIDUAL 98.95 PTS. 117o. 122
RUBEN LIRA AVILES MANOS LIBRES, ARZONES,ANILLOS, BARRAS PARALELAS,BARRA FIJA, CABALLO LARGO 117o.17.0 pts., 113o.14.0 pts., 118o.13.2 pts., 119o.12.25 pts., 108o.17.0 pts., 108o.25.5 pts.
3 DARIO AGUILAR GONZALEZ ALL AROUND INDIVIDUAL 81.8 PTS. 118o. 122
DARIO AGUILAR GONZALEZ MANOS LIBRES, ARZONES,ANILLOS,BARRAS PARALELAS,BARRA FIJA, CABALLO LARGO 120o.11.0 pts., 113o.14.0 pts., 119o.11.4 pts., 115o.17.0 pts., 119o.8.0 pts., 113o.20.4 pts.
4 EVERARDO RIOS PEÑA ALL AROUND INDIVIDUAL 55.2 PTS. 120o. 122
EVERARDO RIOS PEÑA MANOS LIBRES, ARZONES,ANILLOS, BARRAS PARALELAS,BARRA FIJA, CABALLO LARGO 119o.12.0 pts., 121o.4.7 pts., 120o.11.0 pts., 120o.9.5 pts., 120o.6.0 pts., 119o.12.0 pts.
5 NICOLAS VILLAREAL SANCHEZ ALL AROUND INDIVIDUAL 4.0 PTS. 122o. 122
NICOLAS VILLAREAL SANCHEZ MANOS LIBRES, ARZONES,ANILLOS, BARRAS PARALELAS,BARRA FIJA, CABALLO LARGO 121o.4.0 pts., 0o.0.0 pts., 0o.0.0 pts., 0o.o.0 pts., 0o.0.0 pts., 0o.0.0 pts.
CASTRO, LIRA, AGUILAR, RIOS, VILLAREAL. ALL AROUND EQUIPO 1343.85 PTS. 16o. 16
6 ISMAEL MOSQUEIRA CASTELA RESERVA

LEV.DE PESAS

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MARCELINO SALAS MARAVILLA CATEGORIA GALLO 132.25-154.25-220.25, 506.75 KGS. 19o. 19
2 HUGO BANDA BERNAL CATEGORIA LIGERO 187.25- 176.25- 236.75, 600.25 KGS. 21o. 22
3 ARMANDO R. RUEDA GARCIA CATEGORIA MEDIO 220.25-209.25-264.50, 694 KGS. 17o. 24

LUCHA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 DELMIRO BERNAL CONTRERAS CATEGORIA PLUMA ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió por puntos con EGY, 2a.ronda perdió por caida 8m 40s con SUE Eliminado 2a.Ronda 17
2 JOSE LUIS PEREZ VALENCIA CATEGORIA LIGERO ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió por caida 5m4s con SUI, 2a.ronda no se presentó contra LIB. Eliminado 2a.Ronda 18
3 EDUARDO ESTRADA OJEDA CATEGORIA WELTER ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió por caida 4m 55s con IRN, 2a.ronda perdio por puntos con IND Eliminado 2a.Ronda 16
4 EDUARDO ASSAM RABAY CATEGORIA MEDIO ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió por puntos con GBR, 2a.ronda perdio por caida 4m 54s con FIN Eliminado 2a.Ronda 16

NATACION

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ALBERTO ISAAC AHUMADA 100 MTS.LIBRES 1’01″0, 2o. Heat 3,1´01″0, 7o.heat 1 Semifinal Eliminado Semifinal 41
2 RAMON BRAVO PRIETO 400 MTS.LIBRES S/T ELIM.1a.R. 41
RAMON BRAVO PRIETO 1500 MTS.LIBRES 20’45″5, 5o. Heat 6 Eliminado 1a. Ronda 39
3 ANGEL MALDONADO CAMPOS 1500 MTS.LIBRES 20’47″2, 4o. Heat 1 Eliminado 1a. Ronda 39
4 CESAR BORJA PINEDA 1500 MTS.LIBRES 21´15″8, 5o. Heat 4 Eliminado 1a. Ronda 39
5 CLEMENTE MEJIA AVILA 100 MTS.DORSO 1’09″5, 3o. Heat 3 1a.ronda, 1´09″6, 4o. Heat 1 S/F, 1´09″0, Final 4o. 39
6 TONATHIU GUTIERREZ OLGUIN 100 MTS.DORSO 1’15″6, 6o. Heat 2, 1a. Ronda Eliminado 1a. Ronda 39
7 APOLONIO CASTILLO DIAZ 200 MTS.PECHO 2’50″7, 3o. Heat 1,1a.ronda, 2´53″5, 8o. Heat 2 Semifinal Eliminado Semifinal 32
AHUMADA, BRAVO, MALDONADO, CASTILLO 4X50 MTS.RELEVO LIBRE 2’20″0 7o. DND
AHUMADA, BRAVO, MALDONADO, CASTILLO 4X200 MTS.RELEVO LIBRE 9’23″4, 4o. Heat 2 1a.ronda, 9´20″2 Final 7o. 14
8 MAGDA BRUGGEMAN SCHMIDT 100 MTS.LIBRES 1’12″5, 6o. Heat 1, 1a. ronda Eliminada 1a. Ronda 34
MAGDA BRUGGEMAN SCHMIDT 400 MTS.LIBRES 5’43″8, 5o. Heat 3, 1a. Ronda, 5´42″4 , 6o. Heat 1 Semifinal Eliminada Semifinal 19
MAGDA BRUGGEMAN SCHMIDT 100 MTS.DORSO 1’21″4, 4o. Heat 4, 1a. Ronda Eliminada 1a. Ronda 24
9 HELGA DIEDERICHTSEN SCHONBUDE 200 MTS.PECHO 3’27″8, 6o. Heat 2, 1a. ronda Eliminada 1a. Ronda 22

CLAVADOS

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOAQUIN CAPILLA PEREZ TRAMPOLIN 141.79 PTS. 4o. 26
JOAQUIN CAPILLA PEREZ PLATAFORMA 113.52 PTS. 3o. (5 ago.) 25
2 DIEGO MARISCAL ABASCAL TRAMPOLIN 107.78 PTS. 17o. 26
DIEGO MARISCAL ABASCAL PLATAFORMA 95.14 PTS. 13o. 25
3 GUSTAVO SOMOHANO WINFIELD PLATAFORMA 91.98 PTS. 14o. 25
4 IVONNE BELAUSTEGUIGOITIA AROCENA TRAMPOLIN 58.18 PTS. 16o. 16
5 ROSA GUTIERREZ DE PARDO PLATAFORMA 41.88 PTS. 14o. 15

PENTATLON MODERNO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ALEJANDRO QUIROZ GALVEZ INDIVIDUAL 130 PTS. 33o. 45
2 RICARDO GARCIA ROJAS INDIVIDUAL 134 PTS. 35o. 45

TIRO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ERNESTO MONTEMAYOR RODRIGUEZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 550 PTS. 14o. 59
2 FRANCISCO BUSTAMANTE CRUZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 539 PTS. 17o. 59
3 JOSE GUADALUPE ALANIS TAMEZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 529 PTS. 44o. 59
4 OSCAR LOZANO SOTO MATCH INGLES 590 PTS. 26o. 71
5 GUSTAVO HUET BOBADILLA MATCH INGLES 588 PTS. 30o. 71
6 JOSE GUADALUPE DE LA TORRE MATCH INGLES 580 PTS. 53o. 71
7 JOSE NOZARI ESPINOZA FUSIL LIBRE 1013 PTS. 22o. 36
8 JOSE REYES RODRIGUEZ MIRELES FUSIL LIBRE 944 PTS. 29o. 36
9 GILBERTO MARTINEZ FUENTES FUSIL LIBRE 915 PTS. 31o. 36

ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel

PATROCINADORES

Comité Olímpico Mexicano


Comité Olímpico Internacional


  • Coca-Cola
  • Alibaba
  • Atos
  • Bridgestone
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa