JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Helsinki 1952

Los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952, conocidos oficialmente como Juegos de la XV Olimpiada, se celebraron en Helsinki (Finlandia) entre el 19 de julio y el 3 de agosto de 1952. Participaron 4.955 atletas (4.436 hombres y 519 mujeres) de 69 países, que compitieron en 149 competiciones de 17 deportes.

La ciudad de Helsinki ya fue elegida como sede para albergar los Juegos Olímpicos de Verano de 1940, en sustitución de Tokio. Sin embargo, la capital finlandesa no pudo organizarlos por el desarrollo de la Segunda Guerra Mundial. Años después, Helsinki volvió a presentarse, y fue elegida por el Comité Olímpico Internacional el 21 de junio de 1947.

Los Juegos Olímpicos de Helsinki pasaron a la historia por ser la edición donde más récords olímpicos y récords mundiales se batieron, marca que no fue superada hasta Pekín 2008. En esta edición se produjo el debut de la Unión Soviética e Israel, y regresaron Japón y Alemania. El país que más medallas ganó fue Estados Unidos, con 76 preseas. También destacaron por la hazaña del el atleta checoslovaco Emil Zátopek, que ganó la medalla de oro en 5.000 metros, 10.000 metros y la maratón.

La ciudad de Helsinki ya estuvo a punto de organizar los Juegos Olímpicos de Verano de 1940 en sustitución de Tokio, que tuvo que renunciar a ellos por el transcurso de la Segunda Guerra Chino-Japonesa. Sin embargo, la edición de 1940 se suspendió por culpa de la Segunda Guerra Mundial, que había estallado meses antes.3 Con la elección sin votación de Londres para los Juegos de 1948, Helsinki presentó su candidatura para los de 1952.

NUMERO XV JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Helsinki, Finlandia
FECHA 19 de julio al 3 de agosto de 1952
PAISES 69
DEPORTES 17
EVENTOS 149
ATLETAS 4,955 (519 mujeres y 4,436 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Paavo Nurmi y Hannes Kolehmainen (Atletismo)
JURAMENTO DEPORTIVO Heikki Savolainen (Gimnasia)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Juho Paasikivi
DEPORTISTAS MEXICANOS 72, 69 hombres y 3 mujeres
ABANDERADO NACIONAL JOAQUIN CAPILLA PEREZ ( CLAVADOS )
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 40 19 17   76
2 Páis Francia 22 30 19   71
3 Páis Francia 16 10 16   42
4 Páis Francia 12 13 10   35
5 Páis Francia 8 9 4   21
6 Páis Francia 7 3 3   13
7 Páis Francia 6 6 6   18
8 Páis Francia 6 3 13   22
9 Páis Francia 6 2 3   11
10 Páis Francia 3 2 0   5
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Helsinki 1952

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JAVIER SOUZA DIAZ 100 MTS. 1a.ronda, heat 3, 5o. 11″1 Eliminado 1a. Ronda 72
2 JAVIER SOUZA DIAZ 400 MTS. 1a.ronda, heat 6, 5o. 50″3 Eliminado 1a. Ronda 71
3 AMALIA YUBI URIAS JABALINA 35.59 MTS. 19o. 19

 

BASQUETBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MANUEL CHACON COTA, JOSE DE LA CRUZ CABRERA GANDARA, JORGE CARDIEL GAYTAN, JOSE ROJAS HERRERA, JOSE PIOQUINTO SOTO VILLANUEVA, FILIBERTO MANZO HERNANDEZ, RUBEN ALMANZA GARCIA, HECTOR GUERRERO DELGADO, FERNANDO ROJAS HERRERA, CARLOS BRU VILLARREAL, ROLANDO RUBALCAVA PEÑA, EMILIO LOPEZ ENRIQUEZ, SERGIO OLGUIN FIERRO, JOSE SALVADOR MENESES LICANO EQUIPO Grupo 2 eliminatorio,ganó a Finlandia 66-48, Perdió con Bulgaria 44-52, Perdió con URSS 62-71. Eliminado Ronda de Clasificación 16
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JESUS TELLO VAZQUEZ MOSCA perdió 1-2 contra Ceylán Eliminado 1a. Ronda 28
2 RAUL MACIAS GUEVARA GALLO 1a.ronda ganó a Venezuela 3-0, 2a. Ronda perdió con URSS 0-3 Eliminado 2a. Ronda 23
3 JOSE LUIS DAVALOS NORIEGA WELTER 1a.ronda ganó a Filipinas NKT 3o.round, 2a. Ronda perdió con Polonia 0-3 Eliminado 2a. Ronda 29
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ANGEL ROMERO LLAMAS RUTA INDIVIDUAL ( 190.4 KMS. ) 5H24’33″9 45o. 112
2 RICARDO GARCIA PERALTA KM.CONTRA RELOJ sin tiempo Eliminado 28
3 RICARDO GARCIA PERALTA, FRANCISCO LOZANO BORGONI, JULIO CEPEDA GARZA RUTA ( 190.4 KMS. ) POR EQUIPOS sin tiempo No Terminaron 27
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 HUMBERTO MARILES CORTES (Petrolero) COPA DE LAS NACIONES IND. 8.75 PTS. 6o. 51
2 VICTOR SAUCEDO CARRILLO (Resorte II) COPA DE LAS NACIONES IND. 24 PTS. 27o. 51
3 ROBERTO C.VIÑALS (Alteño) COPA DE LAS NACIONES IND. 32 PTS. 36o. 51
4 MARILES, SAUCEDO, VIÑALS COPA DE NACIONES EQUIPOS 64.75 PTS. 9o. 15
5 MARIO BECERRIL S.( Tamaulipas ) TRES DIAS INDIVIDUAL 196.33 PTS. 21o. 59
6 ALBERTO R. VALDEZ ( ? ) TRES DIAS INDIVIDUAL S/P Eliminado 59
7 RUBEN L.PEÑA ( ? ) TRES DIAS INDIVIDUAL S/P Eliminado 59
8 BECERRIL, VALDEZ, PEÑA TRES DIAS POR EQUIPO S/P Eliminado 19
ESGRIMA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAFAEL CAMARA ANAYA SABLE INDIVIDUAL Y DELEGADO 1a. Ronda pool IV ganó 2 perdió 5 Eliminado 1a. Ronda 66
2 ANTONIO HARO OLIVA ESPADA INDIVIDUAL 1a.ronda, pool I ganó 5 perdió 1, 2a.ronda ganó 4 y perdió 4 Eliminado 2a. Ronda 76
3 ANTONIO HARO OLIVA SABLE INDIVIDUAL 1a.ronda, pool III ganó 4 perdió 2, 2a.ronda, pool I ganó 3 perdió 4 Eliminado 2a. Ronda 66
4 BENITO RAMOS RAMOS FLORETE INDIVIDUAL 1a.ronda pool I, ganó 4, perdió 1, 2a.ronda, pool IV, ganó 1 perdió 5 Eliminado 2a. Ronda 61
5 BENITO RAMOS RAMOS ESPADA INDIVIDUAL 1a. Ronda, pool VII, ganó 4 perdió 3, no se tienen datos de la 2a.ronda Eliminado 2a. Ronda 76
6 BENITO RAMOS RAMOS SABLE INDIVIDUAL 1a. Ronda pool V ganó 2 perdió 4 Eliminado 1a. Ronda 66
7 EMILIO MERAZ SEGURA ESPADA INDIVIDUAL 1a.ronda, pool I ganó 4 perdió 3, 2a, ronda pool II ganó 3 perdió 4 Eliminado 2a. Ronda 76
LEV.DE PESAS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 DAVID PIMENTEL McCONISH CATEGORIA MEDIO 102.5-95-0, 197.5 KGS. 21o. 21
2 ARMANDO RUEDA GARCIA CATEGORIA SEMI-PESADO 115-107.5-137.5, 360.0 KGS. 12o. 22
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RODOLFO DAVILA CARDENAS CATEGORIA MOSCA ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió con SAF, 2a.ronda bye, 3a.ronda perdió con JAP Eliminado 3a. Ronda 16
2 LEONARDO BASURTO PADILLA CATEGORIA GALLO ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió con ALE, 2a.ronda perdió con IND Eliminado 2a. Ronda 20
3 MARIO TOVAR GONZALEZ CATEGORIA LIGERO ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió con BEL, 2a. Ronda perdió con DIN Eliminado 2a. Ronda 23
4 ANTONIO ROSADO GARCIA CATEGORIA WELTER ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió con USA, 2a.ronda perdió con ARG Eliminado 2a. Ronda 20
5 EDUARDO ASSAM RABAY CATEGORIA MEDIO ESTILO LIBRE 1a.ronda perdió con ALE, 2a.ronda perdió con TUR Eliminado 2a. Ronda 17
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RENE MUÑIZ SOBERANES 100 MTS.LIBRES 1’05″0 4o. Heat 1, 1a. Ronda 25o. 61
2 JUAN LANZ MULLER 100 MTS.LIBRES 1’09″0 3o. Heat 5, 1a. Ronda 30o. 61
3 ALBERTO ISAAC AHUMADA 100 MTS.LIBRES 1´14″0 3o. Heat 7, 1a. Ronda 37o. 61
4 TONATHIU GUTIERREZ OLGUIN 1500 MTS.LIBRES 19’18″9 3o. Heat 1, 1a. Ronda 12o. 37
5 CESAR BORJA PINEDA 1500 MTS.LIBRES 19’43″3 3o. Heat 4, 1a. Ronda 19o. 37
6 EFREN FIERRO MANLY 1500 MTS.LIBRES 19´55″8 3o. Heat 2, 1a. Ronda 21o. 37
7 CLEMENTE MEJIA AVILA 100 MTS. DORSO 1´10″7 3o. Heat 2, 1a. Ronda 23o. 38
8 WALTER OCAMPO ESPARZA 200 MTS. PECHO 2´44″8 4o. Heat 3, 1a. Ronda 21o. 40
9 ISAAC, FIERRO, BORJA, GUTIERREZ 4X200 MTS.RELEVO LIBRE 9’15″7 6o. Heat 3, 1a. Ronda 14o. 17

 

CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOAQUIN CAPILLA PEREZ (ABANDERADO) TRAMPOLIN 178.33 PTS. 4o. 36
2 JOAQUIN CAPILLA PEREZ (ABANDERADO) PLATAFORMA 145.21 PTS. 2o. (1o.Ago.). 31
3 RODOLFO PEREA CIFUENTES TRAMPOLIN 62.36 PTS. 19o. 36
4 RODOLFO PEREA CIFUENTES PLATAFORMA 128.28 PTS. 6o. 31
5 ALBERTO CAPILLA PEREZ TRAMPOLIN 61.85 PTS. 20o. 36
6 ALBERTO CAPILLA PEREZ PLATAFORMA 136.44 PTS. 5o. 31
7 CARLOTA RIOS LAURENZANA PLATAFORMA 39.76 PTS. 10o. 15
8 IRMA LOZANO GALLO PLATAFORMA 33.33 PTS. 13o. 15
POLO ACUATICO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FRANCISCO ZENDEJAS PAGUIA, MANUEL CASTRO APARICIO, JUAN TREJO CID, OTILIO OLGUIN RODRIGO, ARTURO COSTE ALBARADEJO, VICTOR MENENDEZ RUIZ, ROSENDO SANTOYO CASTILLO, JOSE OLGUIN RODRIGO, ANTONIO COSTE ALBADAREJO, MODESTO MARTINEZ RAMOS, GUSTAVO OLGUIN RODRIGO EQUIPO Ronda Eliminatoria, Round 1, perdió con HUNGRIA 4-13, Round 2, perdió con SUDAFRICA 0-4 Eliminado Ronda Eliminatoria 21
PENTATLON
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE PEREZ MIER INDIVIDUAL 163 PTS. 38o. 51
2 ANTONIO ALMADA FELIX INDIVIDUAL 193 PTS. 44o. 51
3 DAVID ROMERO VARGAS INDIVIDUAL 202 PTS. 47o. 51
4 PEREZ MIER, ALMADA, ROMERO EQUIPO 524 PTS. 14o. 15
5 SERGIO ESCOBEDO GARDUÑO SUPLENTE EQUIPO,NO COMPITIO
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAUL IBARRA ZAPATA (Y DELEGADO) PISTOLA LIBRE 530 PTS. 13o. 48
1 JOSE REYES R. PISTOLA LIBRE 523 PTS. 18o. 48
1 ERNESTO MONTEMAYOR RODRIGUEZ VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 565 PTS. 15o. 53
1 CARLOS RODRIGUEZ G. VELOCIDAD SOBRE SILUETAS 561 PTS. 18o. 53
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Joaquín Capilla Pérez   Clavados
 
Facebook Fans
Twitter Followers
Youtube Followers
Instagram Followers
¡TU LOGO PUEDE ESTA AQUÍ!
Patrocinadores del Comité Olímpico Internacional

Nombre (obligatorio)

Correo (obligatorio)

Teléfono

Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html