JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM
Logo Historico

Atlanta 1996

Los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXVI Olimpiada, se celebraron en Atlanta, Estados Unidos, entre el 19 de julio y el 4 de agosto de 1996. Participaron 10 318 atletas (6806 hombres y 3512 mujeres) de 197 países, compitiendo en 26 deportes y 271 especialidades.

Estados Unidos ha organizado, además de estas Olimpiadas, los Juegos Olímpicos de Verano en 1904, 1932 y 1984. Estas olimpiadas se celebraron 100 años después de las primeras en la Era Moderna, Atenas 1896. Atlanta se convirtió en la tercera ciudad estadounidense en celebrar los Juegos Olímpicos de verano. Fue la última olimpiada de la Década de los 90, del Siglo XX y del II milenio.

Los Juegos de Atlanta sufrieron un atentado terrorista. El 27 de julio de 1996 una bomba situada en los exteriores del Parque Olímpico estalló, causando la muerte de 2 personas y centenares de heridos. El Gobierno norteamericano condenó el ataque y se criticó la falta de seguridad en los alrededores.

NUMERO XXVI JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Atlanta, Georgia, EUA
FECHA 19 de julio al 4 de agosto de 1996
PAISES 197
DEPORTES 26
EVENTOS 271
ATLETAS 10,318 (3,512 mujeres y 6,806 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Muhammad Ali ( Boxeo)
JURAMENTO DEPORTIVO Teresa Edwards (Baloncesto)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hobie Billingsly ( Clavados)
MASCOTAS Izzy ( Figura abstracta de fantasía)
DECLARATORIA INAUGURAL Presidente Bill Clinton
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 
MEDALLERO
Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 44 32 25   101
2 Páis Francia 26 21 16   63
3 Páis Francia 20 18 27   65
4 Páis Francia 16 22 12   50
5 Páis Francia 15 7 15   37
6 Páis Francia 13 10 12   35
7 Páis Francia 9 9 23   41
8 Páis Francia 9 8 8   25
9 Páis Francia 9 2 12   23
10 Páis Francia 7 15 5   27
IMÁGENES
Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Atlanta 1996

ATLETISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ALEJANDRO CARDENAS 400 M PLANOS 45” 33 19o. 78
ARMANDO QUINTANILLA 400 M PLANOS NO PARTICIPO
ARMANDO QUINTANILLA 10,000 M PLANOS 28′ 09” 46 11o. 49
MARTIN PITAYO 10,000 M PLANOS 30′ 32” 20 19° ELI. 1a. RONDA 49
JORGE MARQUEZ 10,000 M PLANOS NO PARTICIPO 19° ELI. 1a. RONDA 49
GERMAN SILVA MARATON 2′ 14” 29 6o. 122
GERMAN PAREDES MARATON 2′ 14” 55 8o. 122
DIONICIO CERON MARATON 2′ 16” 48 15o. 122
MIGUEL A. RODRIGUEZ 20 KM MARCHA DESC.
BERNARDO SEGURA 20 KM MARCHA 1H 20′ 23” 3o. 61
DANIEL GARCIA 20 KM MARCHA 1H 24′ 10” 19o. 61
IGNACIO ZAMUDIO 50 KM MARCHA 3H 46′ 06” 6o. 55
DANIEL GARCIA 50 KM MARCHA 3H 50′ 05” 9o. 55
GERMAN SANCHEZ 50 KM MARCHA 3H 57′ 47” 18o. 55
MA. CARMEN DIAZ MARATON 2H 37′ 14” 33o. 86
GUADALUPE LOMA MARATON 2H 41′ 56” 43o. 86
ADRIANA FERNANDEZ MARATON 2H 44′ 23” 51o. 86
GRACIELA MENDOZA 10 KMS DE CAMINATA 45′ 13” 18o. 47
BOXEO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JESUS MARTINEZ MOSCA LIGERO 48 KGS. EL. 8os. 30
MARTIN CASTILLO MOSCA 51 KGS. EL. 16os. 32
SAMUEL ALVAREZ GALLO 54 KGS. EL. 16os. 31
FRANCISCO MARTINEZ LIGERO 60 KGS. EL. 16os. 31
CARLOS MARTINEZ WELTER LIGERO 63.5 KGS. EL.16os. 32
JESUS FLORES WELTER 67 KGS. EL. 16os. 32
JUAN PABLO LOPEZ MEDIO 75 KGS. EL. 16os. 31
JULIO CESAR GONZALEZ SEMI COMPLETO 81 KGS. EL. 16os. 31
CANOTAJE
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ROBERTO HEINZE
RALPH HEINZE
KAYAK-2 500 MTS. 1′ 42” 848 19° REPECHAGE 48
ERIKA DURON KAYAK-1 500 MTS. 2′ 02” 847 20o. 24
RENATA HERNANDEZ
SANDRA ROJAS
KAYAK-2 500 MTS. 1′ 52” 053 18o. 46
ERIKA DURON
SANDRA ROJAS
RENATA HERNANDEZ
ITZEL REZA
KAYAK-4 500 MTS. 1′ 42” 157 14° SEMI FINAL 64
CICLISMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JESUS ZARATE 52.200 KMS. CONTRA RELOJ 1H 11′ 42” 30o. 40
MARCO A. ZARAGOZA 50 KMS. POR PUNTOS ABANDONO 27
ADAN JUAREZ RUTA INDIVIDUAL ABANDONO POR LESION EN CAIDA
IRVING AGUILAR RUTA INDIVIDUAL 5H 05′ 39” 116o. 194
ADUARDO URIBE RUTA INDIVIDUAL 4H 56′ 51” 90o. 194
EDUARDO GRACIANO RUTA INDIVIDUAL 4H 56′ 19” 71o. 194
DOMINGO GONZALEZ RUTA INDIVIDUAL ABANDONO POR LESION EN CAIDA
BELEM GUERRERO 50 KMS. POR PUNTOS 4 PTS. DE 26 11o. 23
NANCY CONTRERAS VELOCIDAD 11′ 992 14o. 14
ECUESTRES
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
JOACHIM ORTH ADIESTRAMIENTO 6072 PTS. 39o. 51
JOSE MADARIAGA COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 36.75 PTS. 56o. 81
JAIME GUERRA COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 8.00 PTS. 26o. 51
ANTONIO CHEDRAUI COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 32 PTS. 52o. 81
ALFONSO ROMO COPA DE NACIONES INDIVIDUAL 47.75 PTS. 62o. 81
MADARIAGA, GUERRA, CHEDRAUI, ROMO COPA DE NACIONES POR EQUIPOS 61.5 PTS. 14o. 49
FUTBOL
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
OSVALDO SANCHEZ
EDSON ALVARADO
DUILIO DAVINO
BERNARDO SOL
JOSE ARELLANO
CUAUHTEMOC BLANCO
JUAN FCO. PALENCIA
ENRIQUE ALFARO
DAVID OTEO
GERMAN VILLA
FRANCISCO SANCHEZ
RODRIGO LARA
JOSE GARCIA
LUIS GARCIA
CLAUDIO SUAREZ
JOSE M. ABUNDIS
PAVEL PARDO
JORGE CAMPOS
OSCAR PEREZ
ADRIAN GARCIA
ALBERTO GARCIA
JOAQUIN DEL OLMO
PORTERO
DELANTERO
DEFENSA
MEDIO
MEDIO
MEDIO
DELANTERO
DELANTERO
DEFENSA
MEDIO
DEFENSA
MEDIO
MEDIO
DELANTERO
DEFENSA
DELANTERO
DEFENSA
PORTERO
SUPLENTE
SUPLENTE
SUPLENTE
SUPLENTE
ELIM. 4os.FINAL 16
JUDO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
RICARDO ACUÑA 60 K CAT. SUPER LIGERO 9o. 34
ARTURO GUTIERREZ 95 K CAT. SEMI-COMPLETO 28o. 34
LUCHA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ENRIQUE AGUILAR G CAT. MINI MOSCA 48 KGS. 17o. 19
ARMANDO FERNANDEZ G CAT. GALLO 57 KGS. 14o. 19
RODOLFO HERNANDEZ G CAT. WELTER 74 KGS. 18o. 20
GUILLERMO DIAZ G CAT. SUPER COMP. 130 K. 18o. 18
FILIBERTO FERNANDEZ L CAT. MINI MOSCA 48 KGS. 17o. 19
VICTOR RODRIGUEZ L CAT. MOSCA 52 KGS. 18o. 19
FELIPE DE JESUS GUZMAN L CAT. WELTER 74 KGS. 20o. 22
NATACION
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
CARLOS ARENA 100 MTS. DORSO 57”40 29o. 52
CARLOS ARENA 200 MTS. DORSO 2’05”96 30o. 39
JESÚS GONZALEZ 100 MTS. MARIPOSA 54”94 29o. 58
CLAVADOS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
FERNANDO PLATAS TRAMPOLÍN 619.98 PTS. 8o. 39
FERNANDO PLATAS PLATAFORMA 603.03 PTS. 7o. 36
JOEL RODRIGUEZ TRAMPOLÍN 296.91 PTS. 30o. 39
ALBERTO ACOSTA PLATAFORMA 322.47 PTS. 22o. 36
MARIA JOSE ALCALA PLATAFORMA 400.35 PTS. 17o. 33
MARIA ELENA ROMERO TRAMPOLÍN 440.19 PTS 17o. 30
NADO SINCRONIZADO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
LILIAN LEAL
WENDY AGUILAR
PATRICIA VILA
ALINE REICH
INGRID REICH
OLIVA GONZALEZ
ADRIADNA MEDINA
ERICKA LEAL
BERENICE GUZMAN
PERLA RAMIREZ

EQUIPO

SUPLENTE
SUPLENTE

93.836 8o. 8
PENTATLON MODERNO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
SERGIO SALAZAR CLASIFICACION FINAL IND. 5,387 PTS. 9o. 28
HORACIO DE LA VEGA CLASIFICACION FINAL IND. 5,182 PTS. 23o. 28
REMO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANA S. SOBERANES
ANDREA BOLTZ
DOS PARES REMOS CORTOS LIGERO 7’51”80 14o. 18
TENIS
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ANGELICA GAVALDON SINGLES ELIM. 16os. 64
OSCAR ORTIZ SINGLES ELIM. 16os. 64
ALEJANDRO HERNANDEZ SINGLES ELIM. 32os. 64
OSCAR ORTIZ
ALEJANDRO HERNANDEZ
DOBLES ELIM. 16os. 32
TENIS DE MESA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
GUILLERMO MUÑOZ SINGLES ELIM. R.CALIF. 64
TIRO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
ALEJANDRO FERNANDEZ FOSA OLIMPICA 118/125 PTS. 31o. 58
TIRO CON ARCO
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
MARISOL BRETON INDIVIDUAL (R. OLIMPICA) 157 PTS. 18o. 64
ANDRES ANCHONDO INDIVIDUAL (R. OLIMPICA) 158 PTS. 16o. 64
ADOLFO GONZALEZ INDIVIDUAL (R. OLIMPICA) 154 PTS. 51o. 64
VELA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
PEDRO PABLO SILVEIRA CLASE TABLA VELA (MISTRAL) 204 PTS. 34o. 46
ANTONIO GOETERS CLASE LASER (MIXTA) 265 PTS. 33o. 56
VOLEIBOL DE PLAYA
No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
VELIA EGUILUZ
MAYRA HUERTA
PAREJAS FEMENIL 17o. 18
ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota
Mexicano destacado
MEDALLISTAS MEXICANOS
Bernardo Segura   Atletismo
Suscribete al Newsletter!

SUSCRÍBETE

Direccíon del COM

Av. Del Conscripto y Anillo Periférico S/N, Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11200, Delg. Miguel Hidalgo, México, D.F.

Tel. +(52) 55 2122 0200

///var/www/com.org.mx/public_html