JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM

Atenas 2004

Logo Historico

Los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 (oficialmente denominados Juegos de la XXVIII Olimpiada) se celebraron en Atenas (Grecia) entre el 13 y el 29 de agosto de 2004, aunque el torneo de fútbol comenzó dos días antes, el 11 de agosto. Tras su conclusión, se realizaron los XII Juegos Paralímpicos, los cuales comenzaron el 17 de septiembre, siendo realizados en la misma ciudad, y con final el 28 del mismo mes.

El evento deportivo contó con 301 pruebas en 28 deportes, que reunieron a delegados de 201 países y más de 10.625 atletas. Las mascotas oficiales fueron Athenà y Phèvos (Αθηνα y Φοίβος), llamados así en honor de los dioses Atenea y Apolo, antiguos protectores de la ciudad.

El símbolo del evento fue la corona de laurel, dado su significado en la antigua Grecia y en sus primeros Juegos Olímpicos; por ello se impuso una corona semejante a los tres medallistas de cada prueba.

Tras perder los Juegos Olímpicos del Centenario ante la estadounidense Atlanta, Atenas se vio inmersa en un proceso para ser elegida como sede de los Juegos Olímpicos. En septiembre de 1997, en Lausana, Suiza, un año después de Atlanta 1996, Atenas superó a la ciudad de Roma, Italia por 66 votos contra 41, siendo elegida para celebrar los XXVIII Juegos Olímpicos. Ciudad del Cabo en Sudáfrica, Estocolmo en Suecia y Buenos Aires en Argentina, fueron eliminadas en rondas previas.

NUMERO XXVIII JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Atenas, Grecia
FECHA 13 al 29 de Agosto del 2004
PAISES 202
DEPORTES 28
EVENTOS 301
ATLETAS 10,625 (4,392 mujeres y 6,296 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO Nikolaos Kaklamanakis ( Vela)
JURAMENTO DEPORTIVO Zoi Dimoschaki ( Natación)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Lazaros Voreadis (Baloncesto)
MASCOTAS Athena y Phevos (creados de muñeca griega antigua)
DECLARATORIA INAUGURAL Athena y Phevos (creados de muñeca griega antigua)
DEPORTISTAS MEXICANOS
ABANDERADO NACIONAL
 

MEDALLERO

Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 36 39 26   101
2 Páis Francia 32 17 14   63
3 Páis Francia 27 27 38   92
4 Páis Francia 17 16 16   49
5 Páis Francia 16 9 12   37
6 Páis Francia 13 16 20   49
7 Páis Francia 11 9 13   33
8 Páis Francia 10 11 11   32
9 Páis Francia 9 12 9   30
10 Páis Francia 9 9 12   30

IMÁGENES

Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Atenas 2004

ATLETISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JUAN PEDRO TOLEDO DOMINGUEZ 200 MTS. 20.64 (20.40 y 20.43 El.) 10o. 55
2 MANUEL ALEJANDRO CARDENAS ROBLES 400 MTS. 45.64 (45.46 Elim.) 17o. 62
3 ALEJANDRO SUAREZ VELAZQUEZ 5,000 MTS. 13.35.32 24o. 36
4 TEODORO VEGA MORALES 10, 000 MTS. 29.06.55 20o. 24
5 JOSE DAVID GALVÁN MARTÍNEZ 10, 000 MTS. 29.38.05 21o. 24
6 ANDRES ESPINOSA PEREZ MARATON 2h29.43 69o. 102
7 JOSE ERNANI PALALIA RAMIREZ MARATON 2h31.41 72o. 102
8 PROCOPIO FRANCO HERNANDEZ MARATON 2h23.34 55o. 102
9 NOE HERNANDEZ VALENTIN 20 KM.CAMINATA Descalificado SIN LUGAR 48
10 BERNARDO SEGURA RIVERA 20 KM.CAMINATA abandonó SIN LUGAR 48
11 OMAR SEGURA MENDOZA 20 KM.CAMINATA 1h24.35 18o. 48
12 GERMAN FORTINO SANCHEZ CRUZ 50 KM.CAMINATA 3h58.33 17o. 54
13 MARIO IVAN FLORES HERNANDEZ 50 KM.CAMINATA abandonó SIN LUGAR 54
14 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ GALLEGOS 50 KM.CAMINATA 3h55.43 15o. 54
15 GIOVANNI ALESSANDRO LANARO MERCADO GARROCHA No dió marca Calif. SIN LUGAR 38
16 LILIANA ALLEN DOLL 100 MTS. 11.52 (11.41 Elim.) 27o. 63
17 LILIANA ALLEN DOLL 4 X 400 MTS. 3.27.88 11o. 16
18 ANA GABRIELA GUEVARA ESPINOZA 400 MTS. 49.56(50.93 El.50.15 Sf.) 2o. 42
19 ANA GABRIELA GUEVARA ESPINOZA 4 X 400 MTS. 3.27.88 11o. 16
20 ANA GABRIELA GUEVARA ESPINOZA 4 X 400 MTS. 3.27.88 11o. 16
21 DULCE MARIA RODRIGUEZ DE LA CRUZ 5000 MTS. 16.08.07 35o. 41
22 ADRIANA FERNANDEZ MIRANDA 10000 MTS. 32.29.57 23o. 31
23 MARGARITA TAPIA GARCIA MARATON 2h46.64 38o. 82
24 ANGELICA SANCHEZ IBARRA MARATON 2h49.04 46o. 82
25 VICTORIA PALACIOS CARRILLO MARATON 2h49.04 46o. 82
26 MARIA DEL ROSARIO SANCHEZ GUERRERO CAMINATA 20 KM. abandonó SIN LUGAR 57
27 MARIA ROMARY RIFKA GONZÁLEZ ALTURA 1.92 mts. 14o. 34
28 VIOLETA GUZMAN MAGAÑA MARTILLO 62.76 mts. 35o. 48
29 MAYRA MARCELA GONZALEZ MALDONADO 4 X 400 MTS. 3.27.88 11o. 16
30 RUTH DEL CARMEN GRAJEDA GONZALEZ (Sup) 4 X 400 MTS. suplente
31 MAGALY YAÑEZ CANCHOLA 4 X 400 MTS. 3.27.88 11o. 16

BOXEO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 RAUL CASTAÑEDA 48 KGS. 16os.pasó bye Elim. 8os. 9o.-16o. 29
2 ABNER MARES MARTINEZ 54 KGS. Elim.16os. 17o.-27o. 27
3 JUAN DE DIOS NAVARRO RAMIREZ 64 KGS. Elim.16os. 17o.-27o. 27
4 ALFREDO ANGULO LOPEZ 69 KGS. Elim.16os. 17o.-28o. 28
5 RAMIRO GOBEN REDUCINDO RADILLA 81 KGS. Elim.16os. 17o.-28o. 28

CICLISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 BELEM GUERRERO MÉNDEZ RUTA INDIVIDUAL 3h33.45 46o. 67
1 BELEM GUERRERO MÉNDEZ CARRERA PUNTOS 14 Pts. 2o. 19
1 NANCY NAYELLI CONTRERAS REYES 500 MTS. 34,783 8o. 12

ECUESTRE

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MARCELA LOBO PEREZ MALDONADO SALTO INDIVIDUAL 58 pts. 3a.calif. 58o. 77
2 GERARDO TAZZER VALENCIA SALTO INDIVIDUAL elim.2a.calif. SIN LUGAR 77
3 GUSTAVO (RAMOS) HERNANDEZ LEYVA SALTO INDIVIDUAL 52 pts. 2a.calif. 66o. 77
4 FEDERICO FERNANDEZ SENDEROS SALTO INDIVIDUAL 38 pts. 3a.calif. 54o. 77
5 LOBO,TAZZER,HERNANDEZ,FERNANDEZ EQUIPO 70 pts. 1a.ronda 15o. 16 equipos

 


ESGRIMA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 EDGAR CHUMACERO HERNANDEZ FLORETE INDIVIDUAL Perdió 1 en 32os. 26o. 36

FUTBOL

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSE DE JESUS CORONA RODRIGUEZ, FRANCISCO GUILLERMO OCHOA MAGAÑA, FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ PINEDO, AARON GALINDO RUBIO, ISMAEL DE JESUS RODRIGUEZ VEGA, MARIO PEREZ ZUÑIGA, HUGO SANCHEZ GUERRERO, DIEGO ALFONSO MARTINEZ BALDERAS, GONZALO PINEDA REYES, LUIS ERNESTO PEREZ GOMEZ, ISMAEL IÑIGUEZ GONZALEZ, ISMAEL IÑIGUEZ GONZALEZ, JUAN PABLO GARCIA CONTRERAS, RAFAEL MARQUEZ LUGO, RAFAEL MARQUEZ LUGO, SERGIO AMAURY PONCE VILLEGAS, ISRAEL LOPEZ HERNANDEZ (+23años), OMAR BRAVO TORDECILLAS (+23años), ANTONIO NAELSON MATIAS (+23años) EQUIPO Empató 1,Perdió 1,Ganó 1 , no pasó a segunda ronda y queda eliminado 9o. – 16o. 16
2 JENNIFER MARIE MOLINA SHEA, JENNIFER MARIE MOLINA SHEA, PAMELA TAJONAR ALONSO, MARIA DE JESUS CASTILLO NICACIO, ELIZABETH PATRICIA GOMEZ RANDALL, RUBI MARLENE SANDOVAL NUNGARAY, MONICA CHRISTINE GONZALEZ CANALES, LUZ DEL ROSARIO SAUCEDO SOTO, DIOSELINA VALDERRAMA REYES, DIOSELINA VALDERRAMA REYES, JUANA EVELYN LOPEZ LUNA, MONICA VERGARA RUBIO, MONICA VERGARA RUBIO, FATIMA LEYVA MORAN, MONICA OCAMPO MEDINA, MARIBEL DOMINGUEZ CASTELAN, IRIS ADRIANA MORA VALLEJO, ALMA SOCORRO MARTINEZ TORRES EQUIPO FEMENIL empató 1,empató 1,perdió 1, en a sig.ronda y pierde 1 y queda elim. 5o.-8o. 10 equipos

 


GIMNASIA ARTISTICA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 BRENDA VIANEY MAGAÑA ALMARAL ARTISTICA 33.887 Pts. 58o. 97
2 LAURA DEL CARMEN MORENO GARZA ARTISTICA 24.787 Pts. 83o. 97

JUDO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 CRISTOBAL ALEJANDRO ABURTO TINOCO 60 KGS. Ganó 1-Perdió 1 9o.-16o. 33
2 JOSE GOLDSHMIED STOUPIGNAN 90 KGS. Perdió 1 17o.-32o. 32
3 VANESSA MARTINA ZAMBOTTI BARRETO .+78 KGS. Ganó 1-Perdió 1 9o.-16o. 22

LEVANTAMIENTO DE PESAS

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 DAMARIS GABRIELA AGUIRRE ALDAZ 75 KGS. 222.5 kgs.(100-122.5) 12o. 15

NATACION

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 JOSHUA BRENNER ILIKA 54.29 33o. 59o. 59
2 JOSHUA BRENNER ILIKA 1.51.66 28o. 59o. 59
3 JOSHUA BRENNER ILIKA Rel 4×200 Libres 7.29.54 15o. 16 equipos
4 JUAN JOSE VELOZ DAVILA 200 Mariposa 1.59.78 (1.58.32 Elim.) 16o. 39
5 LEONARDO SALINAS SALDAÑA 400 Mts. Libres 3.58.36 29o. 47
6 LEONARDO SALINAS SALDAÑA Relevo 4×200 Libres 7.29.54 15o. 16 equipos
7 ALEJANDRO SIQUEIROS QUIROZ Relevo 4×200 Libres 7.29.54 15o. 16 equipos
8 JAVIER DIAZ GONZALEZ Relevo 4×200 Libres 7.29.54 15o. 16 equipos
9 ADRIANA MARMOLEJO VARGAS 100 Pecho 1.14.35 38o. 47
10 ADRIANA MARMOLEJO VARGAS 200 Pecho 2.36.10 27o. 31

31

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FERNANDO FABRICIO PLATAS ALVAREZ (ABANDERADO) TRAMPOLIN 3 MTS. 704.25 Pts. 5o. 32
2 ROMMEL AGHMED PACHECO MARRUFO TRAMPOLIN 3 MTS. 642.69 Pts. 10o. 32
3 ROMMEL AGHMED PACHECO MARRUFO PLATAFORMA 10 MTS. 623.40 Pts. 10o. 33
4 LAURA ALEIDA SANCHEZ SOTO 3 MTS.SINCRONIZADOS 286.92 Pts. 5o. 8 parejas
5 PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ TRAMPOLIN 3 MTS. 490.20 Pts. 12o. 33
6 PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ 3 MTS.SINCRONIZADOS 286.92 Pts. 5o. 8 parejas
7 PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ PLATAFORMA 10 MTS. 455.40 Pts. 12o. 34
8 PAOLA MILAGROS ESPINOSA SANCHEZ 10 MTS.SINCRONIZADOS 307.74 Pts. 5o. 8 parejas
9 JASHIA JUDITH LUNA ALFARO TRAMPOLIN 3 MTS. 252.75 Pts. 20o. 33
10 JASHIA JUDITH LUNA ALFARO PLATAFORMA 10 MTS. 481.80 Pts. 13o. 34
11 JASHIA JUDITH LUNA ALFARO 10 MTS.SINCRONIZADOS 307.74 Pts. 5o. 8 parejas

NADO SINCRONIZADO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 OLGA LARISSA VARGAS LEON DUETO 42.667 R.T.86.084 R.L. 16o. 24 parejas
2 NARA LORENA FALCON ARTEAGA DUETO 42.667 R.T.86.084 R.L. 16o. 24 parejas

 


PENTATLON MODERNO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 SERGIO SALAZAR SALAZAR INDIVIDUAL 5200 PTS. 11o. 32
2 MANUEL PRADILLO ORTEGA INDIVIDUAL 5196 PTS. 12o. 32

 


REMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 MARTHA AURORA GARCIA MAYO 1XA 7.43.44 12o. 24
2 ALINE CHARLOTTE OLVERA CAUZIER 2XL 7.48.02 16o. 18 botes
3 GABRIELA HUERTA TRILLO 2XL 7.48.02 16o. 18 botes

TAE KWON DO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 OSCAR FRANCISCO SALAZAR BLANCO .-58 KGS. Ganó 3-Perdió 1 2o. 16
2 VICTOR MANUEL ESTRADA GARIBAY .80 KGS. Ganó 2-Perdió 2 5o. 16
3 IRIDIA SALAZAR BLANCO .-57 KGS. Ganó 4-Perdió 1 3o. 15

 


TIRO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ROBERTO JOSE ELIAS OROZCO RIFLE 3 POSICIONES 1137 pts. 36o. 40
2 ROBERTO JOSE ELIAS OROZCO RIFLE DE AIRE 582 Pts. 44o. 47

TIRO CON ARCO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 EDUARDO AVELINO MAGAÑA POOT INDIVIDUAL Pierde en 32os. 49o. 64
2 JORGE PABLO CHAPOY BOSQUE INDIVIDUAL Pierde en 32os. 34o. 64
3 JUAN RENE SERRANO GUTIERREZ INDIVIDUAL Pierde en 16os. 20o. 64
4 MAGAÑA,CHAPOY,SERRANO EQUIPO pierden 1 y no calif. 12o. 13 equipos

TRIATLON

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ELIGIO CERVANTES ISLAS INDIVIDUAL 1h59.27.81 38o. 49
2 JAVIER ROSAS SIERRA INDIVIDUAL 2h04.03.97 44o. 49

VELA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 TANIA ELIAS CALLES WOLF EUROPA 98 pts. 12o. 25 botes
2 ROSA IRENE CAMPOS PEREZ MISTRAL 220 pts. 23o. 26 botes
3 DAVID MAURICIO MIER Y TERAN CUEVAS MISTRAL 142 pts. 16o. 34 botes

 


VOLEIBOL PLAYA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 HILDA GAXIOLA ALVAREZ BLOQUEADOR pierden 3 juegos 19o. 24 parejas
2 MAYRA AIDE GARCIA LOPEZ RECEPTOR pierden 3 juegos 19o. 24 parejas

 


ANTORCHA
Antorcha
MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel
MASCOTA
Mascota

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa