JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

Conoce más.

HISTORICOS COM

Amsterdam 1928

Logo Historico

Los Juegos Olímpicos de Ámsterdam 1928, oficialmente conocidos como los Juegos de la IX Olimpiada, se celebraron en Ámsterdam, Países Bajos entre el 17 de mayo y el 12 de agosto. Participaron 2883 atletas (2606 hombres y 277 mujeres) de 46 países, compitiendo en 14 deportes y 109 especialidades.

NUMERO IX JUEGOS OLIMPICOS
LUGAR Amsterdam, Holanda
FECHA 17 de mayo al 12 de agosto de 1928
PAISES 46
DEPORTES 14
EVENTOS 109
ATLETAS 2,883 (277 mujeres y 2,606 hombres)
ENCENDIDO DE FUEGO encendido directo sin portadores de antorcha
JURAMENTO DEPORTIVO Henri Denis (Futbol)
JURAMENTO JUECES/ARBITROS Hasta 1972
MASCOTAS No hubo
DECLARATORIA INAUGURAL HRH Principe Hendrik
DEPORTISTAS MEXICANOS 35 hombres
ABANDERADO NACIONAL JESUS AGUIRRE DELGADO ( ATLETISMO )
 

MEDALLERO

Lugar País Oro Plata Bronce   Total
    Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce   Medalla Oro, Plata y bronce
1 Páis Francia 22 18 16   56
2 Páis Francia 10 7 13   30
3 Páis Francia 8 6 12   26
4 Páis Francia 8 8 9   25
5 Páis Francia 6 10 5   21
6 Páis Francia 3 10 8   21
7 Páis Francia 6 9 4   19
8 Páis Francia 7 5 6   18
9 Páis Francia 7 4 4   15
10 Páis Francia 4 4 7   15

IMÁGENES

Centro Deportivo Olímpico Mexicano

MEXICANOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Amsterdam 1928

ATLETISMO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FRANCISCO COSTAS 100 MTS. sin tiempo, 4o. en 5a.serie Eliminado 1a.Ronda 76
2 FRANCISCO COSTAS 200 MTS. sin tiempo, 4o. en 8a. Serie Eliminado 1a.Ronda 62
3 ALFONSO GARCIAS 400 MTS. sin tiempo, 3o. en 15a.serie Eliminado 1a.Ronda 51
4 ALFONSO GARCIAS 800 MTS. sin tiempo, 8o. en 3a.serie Eliminado 1a.Ronda 54
5 MARIO GOMEZ DAZA 100 MTS. sin tiempo, 3o. en 3a.serie Eliminado 1a.Ronda 76
6 MARIO GOMEZ DAZA 200 MTS. sin tiempo,6o. 1a.serie semifinal Eliminado en Semifinal 62
7 LUCILO ITURBE 400 MTS. sin tiempo, 3o. en 4a.serie Eliminado 2a.Ronda 51
8 LUCILO ITURBE 800 MTS. sin tiempo, 4o. en 8a.serie Eliminado 1a.Ronda 54
9 JESUS MORAILA 100 MTS. sin tiempo, 4o. en 2a.serie Eliminado 1a.Ronda 76
10 JESUS MORAILA 400 MTS. sin tiempo, 5o. en 2a.serie Eliminado 2a.Ronda 51
11 VICTOR MANUEL VILLASEÑOR 400 MTS. sin tiempo, 4o. en 1a.serie Eliminado 1a.Ronda 51
12 CIRO CHAPA 1500 MTS. sin tiempo,8o. en 5a.serie Eliminado preliminares 54
13 CIRO CHAPA 5000 MTS. sin tiempo, 7o. en 1a.serie Eliminado preliminares 36
14 AURELIO TERRAZAS MARATON 2H52’22″0 32o. 68
15 JOSE TORRES MARATON 2H54’00″0 35o. 68
16 COSTAS, GOMEZ, MORAILA, DE GORTARI RELEVO 4X100 MTS. sin tiempo, 4o. en 3a.serie Eliminado preliminares 16
17 ALFONSO DE GORTARI SALTO DE LONGITUD 6.97 MTS. Eliminado Calificación 37
18 JESUS AGUIRRE DELGADO LANZAMIENTO DE BALA 11.33 MTS. Eliminado Calificación 22
19 JESUS AGUIRRE DELGADO LANZAMIENTO DE DISCO 33.21 MTS. Eliminado Calificación 34

BOXEO

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 ALFREDO GAONA CATEGORIA MOSCA Preliminares, ganó a LUX, 1a.ronda ganó a GRE, 4os.de Final perdió con ITA Eliminado 4os.de Final 19
2 FIDEL ORTIZ TOVAR CATEGORIA GALLO perdió con ITA Eliminado 1a.Ronda 18
3 RAUL TALAN CATEGORIA PLUMA perdió con FIN Eliminado 1a.Ronda 18
4 CARLOS ORELLANA CATEGORIA LIGERO perdió con Rhodesia Eliminado 1a.Ronda 24

ESGRIMA

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 LUIS HERNANDEZ ESPADA INDIVIDUAL 1a. Ronda, ganó 3 – perdió 6 Eliminado 1a.Ronda 59
2 PEDRO MERCADO ESPADA INDIVIDUAL 1a. Ronda, ganó 3 – perdió 5, 4os.de Final ganó 2 y perdió 9 Eliminado 4os.de Final 59

FUTBOL

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 OSCAR BONFIGLIO,PEDRO SUINAGA,CARLOS GARCES,ERNESTO SOTA GARCIA,JUAN TERRAZAS,IGNACIO DE LA GARZA,ADEODATO LOPEZ,AGUSTIN OJEDA,NIEVES HERNANDEZ,LUIS CERRILLA,BENITO CONTRERAS,JUAN CARREÑO,EMMANUEL GUEVARA,RAFAEL GARZA,FELIPE ROJAS,DIONISIO MEJIA,HESIQUIO CERRILLA EQUIPO Perdió con ESP 1-7 Eliminado 1a.Ronda 17

CLAVADOS

No. NOMBRE ESPECIALIDAD O CARGO TIEMPO O MARCA LUGAR NÚMERO DE PARTICIPANTES
1 FEDERICO MARISCAL ABASCAL TRAMPOLIN 88.84 PTS. Elim. 6o. en 3a.Serie 23

MEDALLA
Medalla
CARTEL
Cartel

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa