BREVES DEL COM

Conoce las últimas noticias sobre el deporte olímpico en México.

Conquista México dos lugares para Grand Slam de Taekwondo

20/04/2018

Los mexicanos Iker Casas y Carlos Sansores lograron hoy su lugar para participar en el Grand Slam Champions Series a realizarse del 9 al 16 de diciembre próximo en el Centro Internacional de Exposiciones Wuxi Taihu. Este viernes, en el torneo clasificatorio para la gran final de diciembre, Iker (-68 kg) en duelo de mexicanos se impuso a Rubén Nava, y en semifinales derrotó al chino Guodon Song para asegurar su sitio en el Grand Slam Sansores (+80 kg), por su parte,  tuvo triunfos sobre el local Zhenyu Guo al imponerse en dos de tres asaltos, después dio cuenta de Bryan Salazar, y por último venció al brasileño Guilherme Cezáreo Félix. En la rama femenil, Daniela Souza (-49 kg)  tuvo buen inicio al imponerse 5-0 a la china Chiao Chang, pero en su siguiente aparición fue eliminada por la taekwondín a Kaiqi Liu De acuerdo al reglamento de competencia, a través del torneo de clasificación abierta, los tres atletas principales en cada categoría olímpica serán seleccionados para el Grand Slam Champions Series de Wuxi 2018, establece la convocatoria. Las plazas que ya tenía México para el Grand Slam son de Briseida Acosta (+67 kg), María Espinoza (+67 kg), Carlos Navarro (-58 kg) y Saúl Gutiérrez (-68 kg), todos por su buena posición en el ranking olímpico.

Participa Madaí Pérez en Maratón de Boston

16/04/2018

La olímpica mexicana Madaí Pérez tuvo que abandonar poco después del kilómetros 23 del tradicional Maratón de Boston, ganado por la local Desiree Linden, en medio de lluvia y fuertes ráfagas de viento. La tlaxcalteca pasó los 21 kilómetros en el sitio 12 en 1H20:08, pero el desgaste fue demasiado entre los primeros cinco y 10 mil metros. Después ya no apareció en el pelotón puntero. Desiree Linden cruzó la meta del 122 Maratón de Boston en 2H39:54 para convertirse en la primera estadounidense, en 33 años, que gana esta prueba que cumplió cinco años de los atentados sufridos. En segundo sitio se ubicó su compatriota Sarah Sellers (2:44:04) y en tercero la canadiense Krista Duchene (2H44:20). En la rama varonil triunfó Yuki Kawauchi (2H15:58), primer japonés que lo consigue desde hace 31 años, seguido del keniano Geoffrey Kirui (2H18:23) y el estadounidense Shadrack Biwott (2H18:35). El Maratón de Boston es el más antiguo de los que existen en la actualidad, siempre se realiza el tercer lunes de abril en conmemoración de los Patriotas y forma parte de las seis pruebas que configuran el Wolrd Marathon Majors (Nueva York, Chicago, Berlín, Londres y Tokio). El siguiente maratón de Madaí Pérez será el de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Cierran canoístas participación en Barcelona

15/04/2018

Los canoístas mexicanos culminaron su participación en el clasificatorio que tuvo lugar en el canal olímpico Castelldefells de Barcelona, España, justa que otorga plazas para competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El mexicano Alberto Chávez se ubicó en el lugar 56 de la calificación del kayak individual en la prueba de slalom con crono de 1:31.79, mientras que Erick Monsivais no terminó.

El primer sitio fue para el eslovaco Lan Tominc con 1:07.12, seguido del checo Jakub Krejci con 1:11.23 y en la tercera posición quedó el francés Tom Bouchardon con 1:10.42.

En lo que corresponde a la rama femenil, Isabel Aburto fue descalificada y Andrea Rocha no culminó. La primera casilla fue para la británica Lilia Bryant (1:16.58), seguida de la estadounidense Ria Sribar (1:20.08) y la eslovaca Kristina Durecova (1:14.00).

Mientras que en la canoa individual, Miguel Ángel Figueroa se ubicó en el puesto 33 con 1:49.06, en tanto que Uri Enrique Valderrama fue descalificado.

El tailandés Piyanath Koetsuk se llevó la primera posición con 1:21.46, en el segundo el neozelandés Finn Anderson con 1:28.88 y Terence Benjamin Saramandif de Mauritania fue tercero con 1:25.56.

Las primeras casillas de la rama femenil fueron ocupadas por la alemana Zola Lawandowski (1:29.51), la iraní Nirvana Asadbeki (1:37.35) y la eslovaca Emanuela Luknarova (1:30.51).

Quinto sitio para canoísta Rodríguez en España

14/04/2018

La canoísta mexicana Stephanie Angie Rodríguez se ubicó en quinto lugar de la prueba canoa individual en la distancia 420 (C1), en el canal olímpico Castelldefells en Barcelona, España, evento que otorgará plazas a los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018.

Rodríguez llegó a los cuartos de final en donde perdió (2:11.60) con la húngara Laura Gonczol, con registro de 2:08.35.

La primera plaza fue para la uzbeca Gulbakhor Fayzieva con 2:01.13, seguida de la húngara Gonczol con crono de 2:09.09 y la uzbeca Munavar Akbarova, con 2:07.71.

Mientras que en kayak individual (K1), Alberto Chávez y Erick Monsivais se quedaron en el repechaje, y al final se situaron en el lugar 21 con 1:43.41 y peldaño 23 con 1:43.54, en ese orden.

El primer sitio se lo quedó el bielorruso Maksim Khutski con 1:35.59, en el segundo terminó el ruso Danil Vetrov con 1:35.79 y tercero cerró el húngaro Adam Kiss con 1:37.78.

Termina participación mexicana en Mundial Juvenil de Taekwondo

13/04/2018

El Campeonato Mundial Juvenil de Taekwondo culminó en Hammamet, Túnez y dos de los cuatro taekwondoínes que cerraron la participación mexicana, lograron avanzar una ronda. Melissa Méndez (-68 kg) cayó en la primera ronda ante la canadiense Yasmine Kermiche 11-7, mientras que Kenia del Río (+68 kg) eliminó en su debut a la serbia Danica Petkov por decisión luego de concluir el combate 10-10, y en la segunda etapa perdió con la marroquí Fatima-Ezzahra Aboufaras por 10-6. Joaquín Espinoza sucumbió en la primera ronda con el tailandés Chaiyarin Yokcharatsri 5-3 y Carlos Ahedo derrotó al serbio Mihailo Radakovic 11-9, pero después fue eliminado por el brasileño Patrik Pereira por 2-1. La Federación Mexicana de Taekwondo, en su comunicado, establece que aplaude el esfuerzo de cada uno de los 20 taekwondoínes mexicanos que compitieron en la justa mundialista juvenil.

Participan taekwondoínes mexicanos en Mundial de Túnez

12/04/2018

En la cuarta jornada del Campeonato Mundial Juvenil de Túnez, los taekwondoínes mexicanos América Comonfort (-59 kg), Leslie Soltero (-63 kg) y Carlos Ortiz (-73 kg, tuvieron una discreta actuación. Comonfort (-59 kg) avanzó la primera ronda bye, pero en la segunda etapa perdió ante la checa Petro Stolbova 17-6; Soltero, quien hace unos días logró plaza olímpica para Buenos Aires 2818, en -63 kg ganó a la canadiense Sofie Nicholson 12-9, y en la siguiente fase perdió con la colombiana María Álvarez 13-9. Ortiz (-73 kg) eliminó en primera ronda a Vasilis Ktori, de Chipre por 12-10, mientras que en la segunda perdió con el coreano Gi-Hyung Seong 24-3; finalmente, Luis Vega (-68 kg) cayó en su debut con Mansourio Ahmed, de Túnez 14-10. Para  la quinta y última jornada del Mundial, los mexicanos que cerrarán la participación nacional son: Melissa Méndez (-68 kg), Kenia del Río (+68 kg), Joaquín Espinosa (-78 kg) y Carlos Ahedo (+78 kg). Méndez se medirá en primera ronda a la canadiense Yasmine Kermiche; Del Río a la serbia Danica Petkov; Espinosa al tailandés Chaiyarin Yokcharatsri, y Ahedo al serbio Mihailo Radakovic.

Se ubican Gutiérrez y Hernández en el 16 de Portugal

12/04/2018

La pareja nacional de Mónica Gutiérrez y Arantza Hernández se ubicó en el sitio 16 en el relevo femenil del Campeonato Mundial Juvenil de Tetratlón en Caldas da Rainha, Portugal.

El dupla Gutiérrez y Hernández terminaron entre las mejores 16 tras un acumulado de 953 puntos, conseguido 174 unidades en esgrima para el sitio 17, 279 en natación para el peldaño 18 con un tiempo de 2:15.70 y 500 puntos en la prueba combinada (carrera-tiro) para la casilla 14 con 13:20.90.

La primera posición fue para las italianas Alice Rinaudo y María López con mil 113, tras una sumatoria de 264 en esgrima, 295 en natación y 554 en carrera-tiro, seguidas de las egipcias Amira Kandil y Mariam Amer con mil 100 (251, 302 y 547).

En tanto que el tercer sitio correspondió para las chinas Gu Yewen y Yuan Xin con mil 109 (251, 301 y 557).

Este viernes competirá la pareja mexicana integrada por Alexis Vázquez y Marco López ante rivales como los argentinos Nereo Polanco y Franco Serrano, los egipcios Alyeldin Sewilam y Mohanad Shaban y los húngaros Csaba Bohn y Balint Katona, entre otros.

Fue Diana Sofía Maier la mejor mexicana en Mundial Juvenil de TKD

11/04/2018

Diana Sofía Maier fue la mejor mexicana al disputarse hoy la tercera jornada del Campeonato Mundial Juvenil de Taekwondo que se realiza en Hammamet, Túnez. Sofía Maier (-55 kg) venció en su debut a la chilena Florencia Castillo por 25-4, después dio cuenta de Liana Kishkeyeva de Kazajistán por 17-7, en octavos de final cayó 13-10 ante la rusa Anastasiia Nosova. En tanto, Sofía Lazos (-52 kg) pasó la primera ronda bye y en la segunda cayó ante la española Arlet Ortíz por 7-6; Norberto Cadima (-59 kg) pasó la primera ronda bye y en la siguiente fue eliminado por el brasileño Gabriel Ramos por 25-14, y Baldomero Gutiérrez (-63 kg) perdió en primera ronda contra el ruso Iaroslav Petrenko por 25-3. En la cuarta jornada del Mundial saldrán al tatami América Comonfort (-59 kg), Leslie Soltero (-63 kg), Luis Vega (-68 kg) y Carlos Ortiz (-73 kg) Comonfort pasó la primera ronda bye y en la segunda espera al rival del que salga entre Nektaria Apostolopoulou de Chipre y Petra Stolbova de República Checa; Soltero se medirá en primera ronda a la canadiense Sofie Nicholson, y Ortiz debutará ante Vasilis Ktori de Chipre.

Natalia de la Vega queda cerca de las medallas en Túnez

10/04/2018

En la segunda jornada del Campeonato Mundial Juvenil que se realiza en Túnez, Natalia de la Vega fue quien mejor actuación tuvo de los cuatro mexicanos que participaron, luego de llegar hasta los cuartos de final. De la Vega (-46 kg) dio cuenta en la primera ronda de la croata Nika Kopjar por 13-11, y en la siguiente eliminó a la canadiense Angelique Orozco 14-3, y en cuartos de final perdió contra la alemana Lea Anais Karmely por 9-7, y así se quedó a una victoria de las medallas. En tanto, Ximena Cuevas (-49 kg) fue eliminada en la primera ronda por la sueca Rim Bayaa por 17-8; Ángel Guerrero (-51 kg) perdió en la primera ronda ante el ruso Anatolii Iarin por 13-6. Moisés Rodríguez (-55 kg) eliminó en la primera ronda al búlgaro Dimitar Petrov por 19-13, pero en la segunda cayó ante Pen-Ren Chen, de China Taipéi, 16-7. Para la tercera jornada,  los mexicanos que competirán son: Diana Sofía Maier (-55 kg), Sofía Lazos (-52 kg), Norberto Cadima (-59 kg) y Baldomero Gutiérrez (-63 kg). Maier se medirá a la chilena Florencia Castillo; Lazos enfrentará a Tala Roshdy de Egipto; Cadima pasó la primera ronda bye y en la segunda se medirá al ganador del combate entre el portugués Nuno Gabriel Vieira y el brasileño Gabriel Ramos; finalmente Gutiérrez debutará en primera ronda ante el ruso Iaroslav Petrenko.

Jornada de altibajos para mexicanos en Mundial Juvenil de Taekwondo

09/04/2018

Comenzó el Campeonato Mundial Juvenil de Taekwondo en Túnez, y los mexicanos lograron avanzar algunas rondas de sus respectivas categorías, incluso dos de ellos vencieron a posicionados entre los primeros cuatro de la siembra, sin embargo, el podio no fue posible. Samantha Rico (-42 kg) derrotó a Moerani Tahutini 15-5, en su siguiente combate a la canadiense Sarah Juman 28-9 (primera sembrada), y en octavos de final perdió contra la alemana Shayna Guerra por 11-4. Vania Celorio (-44 kg) eliminó en su primera pelea a la canadiense Teana Averbeck 29-9, y en su siguiente combate cayó con la búlgara Rumina Kircheva por 5-2. Yahir González (-45 kg) pasó la primera ronda bye y en la segunda eliminó al griego Dimitrios Gkevezos 12-3. En octavos de final perdió ante el coreano Jang-Hoe Lee por 20-11. Ángel Martínez (-48 kg) venció en primera ronda a  Amr Mohammed de Yemen 22-0, en su siguiente pelea dio cuenta del senegalés Moustapha Sarr 19-8 (cuarto sembrado), y en octavos cayó frente a Omar Sharaky, de Egipto, por 10-8. En la segunda jornada del Mundial competirán Natalia de la Vega (-46 kg), Ximena Cuevas (-49 kg), Ángel Guerrero (-51 kg), Moisés Rodríguez (-55 kg). De la Vega enfrentará en primera ronda a la croata Nika Kopjar, Cuevas hará lo propio ante la sueca Rim Bayaa, Guerrero al ruso Anatolii Iarin y Rodríguez al búlgaro Dimitar Petrov.

Cierra equipo de florete en el lugar 23 del Mundial de Italia

09/04/2018

El equipo mexicano de florete varonil compuesto por Diego Cervantes, quien estará en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, Bernard y Alexander Junz, así como Diego Marroquín, cerró su participación en el lugar 23 del Campeonato Mundial de Esgrima Juvenil y Cadetes en Verona, Italia.

En su camino, México cayó ante Bélgica (Tom Crnjak, Stef de Greef, Timothy Navas y Stef Van Campenhout) por 39 toques a 45.

Rusia fue el conjunto ganador (Kirill y Anton Borodachev, Vladislav Mylnikov y Grigoriy Semenyuk), seguido de Francia (Alexandre Ediri, Pierre Loisel, Wallerand Roger y Rafael Savin).

El tercer sitio correspondió para Estados Unidos (Kenji Bravo, Nick Itkin, Sidarth Kumbla y Geoffrey)

En la rama femenil, Estados Unidos se coronó con Sylvie Binder, Delphine Devore, Lauren Struggs y May Tieu, seguido de Singapur (Amita Berthier, Maxine Jie Xin Wong, Nicole Mae Hui Wong y Tatiana Yu Rong Wong) y tercero Alemania (Aliya Dhuique, Leonie Ebert, Zsofía Posgay y Sophia Werber).

La delegación nacional logró tres medallas, dos por conducto de Natalia Botello en la categoría juvenil y cadetes en la modalidad de sable y una por parte de Diego Cervantes en florete; ambos esgrimistas lograron la plaza para los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, del 1 al 12 de octubre.

Concluye Nacional de Clavados con pruebas sincronizadas

08/04/2018

Con triunfos de potenciales parejas en la modalidad de sincronizados, concluyó el Campeonato Nacional de Clavados de primera fuerza en el Complejo Acuático Impulso Guanajuato, de León, que definió a la selección mexicana para la Copa del Mundo de China, además de ser la primera evaluación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.
En la rama varonil, retomaron el dominio del trampolín de 3 metros sincronizados los seleccionados olímpicos en Río 2016, Jahir Ocampo (Estado de México) y Rommel Pacheco (Yucatán), con puntuación de 450.72, para dejar en segunda posición a los jaliscienses Adán Zúñiga y Rodrigo Diego, con 433.20.
En tercero se ubicó la nueva dupla de Yahel Castillo (Estado de México) y Juan Celaya (Nuevo León), con 423.87.
La subcampeona olímpica Alejandra Orozco (Jalisco) estrenó pareja en la plataforma 10 metros sincronizados femenil al saltar con Gaby Agúndez (Baja California Sur) y retener el cetro de esta prueba, en la que subió al podio de Londres 2012 con Paola Espinosa.
La nueva pareja debutó con 322.80 puntos para superar a Alejandra Estrella y Paola Pineda, de Nuevo León, con 283.08 así como de la regia Montserrat Gutiérrez y la veracruzana Viviana del Ángel, terceras con 267.63.
En cerrada puntuación con el segundo lugar y definiéndose en el último salto, la veracruzana Dolores Hernández y Carolina Mendoza, de Nuevo León, ganaron en trampolín 3 metros sincronizados femenil con 298.80 a las jaliscienses Melany Hernández y Arantxa Chávez, segundas con 298.29. El bronce para Aranza Vázquez (Baja California Sur) y Laura Vázquez (Jalisco) con 265.80.
En plataforma 10 metros sincronizados varonil, solo se registró la participación de Andrés Villareal (Nuevo León) y Kevin Berlín (Veracruz), quienes terminaron con 407.97 puntos.
El evento tuvo carácter selectivo a la Copa del Mundo FINA de Wuhan, China, a realizarse del 5 al 10 de junio, y fue la primera evaluación para el control técnico del mes de mayo que definirá el equipo de clavados a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.
De acuerdo a la convocatoria, la FMN dará a conocer posteriormente a los seleccionados nacionales a la Copa del Mundo de China de manera oficial, tras el análisis técnico y perspectivas.

Hernández y Villareal se convierten en campeones nacionales

07/04/2018

Dolores Hernández en trampolín tres metros y Andrés Villareal en plataforma 10 metros, fueron los ganadores hoy en la tercera jornada del Campeonato Nacional de primera fuerza, en el Centro Acuático Impulso Guanajuato, de León.
La actual campeona centroamericana, Dolores Hernández (Veracruz), fue constante de principio a fin en sus cinco saltos, para rebasar con su alto puntaje a las doce finalistas tras sumar 347.20 puntos. Carolina Mendoza (Nuevo León) quedó en segunda posición con 313.80 y en tercero Melany Hernández (Jalisco) con 294.75.
En plataforma, el neoleonés Andrés Villareal obtuvo la medalla de oro al cerrar sus seis saltos con 502.75 puntos. El veracruzano Kevin Berlín, quedó segundo con 472.25 y Abraham Bermeo, de Jalisco, tercero con 408.60.
Cabe destacar la reaparición, tras dos operaciones en las dos rodillas después de Río 2016, del subcampeón olímpico Iván García, cuarto lugar con 390.80.
El evento tiene carácter selectivo a la Copa del Mundo FINA de Wuhan, a realizarse del 5 al 10 de junio, además de evaluar a los preseleccionados para el control técnico del mes de mayo que definirá el equipo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.
De acuerdo a la convocatoria, la FMN dará a conocer a los seleccionados, tras análisis técnico y perspectivas, 48 horas posteriores al evento.
Para este domingo se tiene programada la cuarta y última jornada con las pruebas de clavados sincronizados trampolín 3 metros y plataforma 10 metros, tanto femenil como varonil.

Se ubica Cervantes entre los mejores 30 en Mundial Italiano

07/04/2018

El mexicano Diego Cervantes se ubicó en el lugar 26 en la modalidad de florete juvenil del Campeonato Mundial de Esgrima, en Verona, Italia, en donde el ganador fue el estadounidense Nick Itkin.

Cervantes dejó en el trayecto a Tomas Vargas (15-10) y a Lasha Galvashvili de Georgia (15-14) y cayó ante el norteamericano Itkin, quien se llevó el evento, superando al italiano Tommaso Marini, mientras que en el tercero sitio quedó el estadounidense Sidarth Kumbla y el ruso Grigoriy Semenyuk.

El nacional Diego Marroquín terminó en el sitio 60, tras vencer al local Matteo Resegotti (15-10) y caer ante el estadounidense Sidarth (15-12). En tanto que Bernard Kunz ocupó la casilla 104, luego de quedar eliminado por el húngaro Benjamín Fruhauf (15-4).

Por su parte, Alexander Kunz cerró en la posición 129, tras perder con el checo Ondrej Lasak (15-13).

En lo que corresponde a la rama femenil, Arantza Carmona acabó sen la plaza 132. Las primeras posiciones fueron ocupadas por la japonesa Yuka Ueno, seguida de la italiana Martina Favaretto y en el tercero la estadounidense Lauren Scruggs y la francesa Eva Lacheray cerraron.

México consiguió medalla de bronce en Panamericano de MTB

06/04/2018

México logró medalla de bronce en la modalidad de relevos por equipos del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Montaña que se realiza en Pereira, Colombia, donde el equipo local se quedó con el metal dorado y Costa Rica con la plata. El conjunto nacional estuvo integrado por José Ulloa, Rafael Escárcega, Ana Clarck, Mónica Vega y Brian García con un tiempo de 1:10.15 horas menos una vuelta. Mientras que los colombianos Tomás Martínez, Daniel Díaz, Valentina Abril, Leidy Mera y Jonnatan Botero fueron los ganadores de la prueba (1:22.51), seguidos de los costarricenses Jonathan Quesada, Adriana Rojas, Sebastián Brenes, Cristel Espinoza y Carlos Herrera (1:23.34). Otros equipos que estuvieron en la competencia fueron de Argentina, cuarto sitio con 1:13.21 menos una vuelta y Chile con 1:14.05 menos una vuelta. Las actividades continuarán el eliminator y el Cross Country, en esta última prueba tomará parte Daniela Campuzano en busca de sumar un título continental más. Además, este Panamericano otorga puntos para el ranking internacional y para algunos pedalistas, la competencia es parte de su programa para iniciar el ciclo olímpico rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, del 19 de julio al 3 de agosto.

Busca Gentry mejorar posiciones en regata española

05/04/2018

Después de ocho carreras, el mexicano Yanic Gentry se ubica en la posición 53 de la clase láser de la flota de oro de la Regata Princesa Sofía que se realiza en Palma de Mallorca, España, evento encaminado como parte de su preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

Gentry está en el lugar 53 con 207 unidades, superado por el australiano Matthew Wear, quien lidera el grupo con 25, seguido del neozelandés Sam Meech con 43 y el croata Tonci Stipanovic con 51.

Mientras que Juan Ignacio Pérez marcha en el sitio 169 de manera general con 302 situado en la flota de plata, donde los belgas Wannes Van Laer (73) y William De Smet (83) encabezan el sector, seguido del australiano Luke Elliott (90).

En lo que corresponde a la clase láser radial, Elena Oetling se encuentra en el lugar 92 con 230. Las primeras posiciones son para la danesa Anne Marie Rindom (29), la holandesa Marit Bouwmeester (37) y la inglesa Alison Young (57).

En tanto que en windsurf, David Mier y Terán, peldaño 78 con 179 e Ignacio Berenguer en el sitio 98 con 167.

El francés Louis Giard velea en el primer lugar con 20 puntos, en el segundo está el danes Sebastián Fleischer con 27 y el polaco Pawel Tartanowski con 28.

En la rama femenil, Cristina Ortiz está en el lugar 50 con 144 y Mariana Aguilar en el 56 con 152. La holandesa Lilian de Geus busca mantenerse en el primer sitio (21), en el segundo marcha la china Pei Na Chen  (22) y la italiana Flavia Tartaglini (32).

Participan equipos de espada varonil y femenil en Italia

04/04/2018

Los equipos mexicanos de esgrima en la modalidad de espada en femenil y varonil participaron en el Campeonato Mundial Juvenil y Cadetes en Verona, Italia, donde ocuparon las posiciones  22 y 28, en ese orden.

Las nacionales Jocelyn Cruz, Valeria Lara y Elizabeth Medina conformaron el conjunto para situarse en el puesto 22, tras caer con las rumanas Denisa Barosan, Bianca Benea, Alexandra Predescu y Zsuzsa Schlier, 45 toques a 26.

El primer sitio fue para Italia (Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleanora de Marchi y Federica Isola), en segundo sitio quedó Rumania y en tercero Rusia (Marina Kesaeva, Anastasia Soldatova, Ekaterina Tarasova y Kristina Yasinskaya) de la categoría juvenil.

En lo que corresponde a la rama varonil, el equipo mexicano de Ricardo Amador, Rafael Gerardo Rojas y Leandro Sauri se ubicó en el lugar 28, luego de vencer a India (Jetlee Singh Chingakham, Akash Bharat Kalyankar y Sherjin Rajendran) por 45-42.

Después quedó eliminado por el conjunto de Francia (Simon Contrepois, Luidgi Midelton, Lilian Nguetack y Arthur Philippe) por 45-26, este equipo se sitúo en la segunda casilla.

El sitio de honor fue para Hungría (David Nagy, Mate Tamas Koch, Gergely Debnar y Tibor Andrasi), mientras que el tercero fue Italia (Gianpolo Buzzacchino, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli y Giacomo Paolini).

Se ubica Lara en el puesto 31 del Mundial de Esgrima

03/04/2018

La mexicana Valeria Lara se ubicó en el lugar 31 de la modalidad de espada del Campeonato Mundial Juvenil y Cadetes que se realiza en Verona, Italia, evento que otorga boletos para los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018.

Lara dejó en el trayecto a Taylor Foxwell-Moss (Inglaterra) por 15 toques a 12, así como a Yousra Zeboudj (Argelia) por 9-8 y cayó ante Eirini Karampini (Grecia) por 15-10.

La ganadora de la categoría cadete fue Kayin Sin Yan  Hsieh (Hong Kong), seguida de Emily Vermeule (Estados Unidos9, mientras que el tercer sitio correspondió para Taahee Lim (Corea) y Tamila Muridova (Kasajistán).

En la rama varonil, el nacional Ricardo Amador terminó en el peldaño 72 al ser vencido por el turco Baris Can por 15-10, mientras que Rafael Gerardo Rojas concluyó en la posición 115.

En tanto que Italia hizo 1-2-3 con Davide Di Veroli, Filippo Armaleo y Simone Greco, este último compartió la tercera casilla con el japonés Seiya Asami.

Esta competencia mundialista es clasificatoria para la justa olímpica de Buenos Aires, Argentina que se efectuará del 1 al 12 de octubre.

Son Sauri y Medina los mejores mexicanos en Mundial de Esgrima

02/04/2018

Los esgrimistas Leandro Sauri y Elizabeth Medina fueron los mejores nacionales ubicados en la modalidad de espada, dentro del Campeonato Mundial Juvenil y Cadetes que tiene lugar en Verona, Italia. Sauri se ubicó en el sitio 43 de la categoría juvenil, luego que en su camino venció al jamaiquino Tarriq Mosiah Roach (15-7) y cayó ante el húngaro Mate Tamas Koch (15-12). Mientras que Rafael Gerardo Rojas terminó en la casilla 120 tras imponerse al británico Antolne Belot (15-12) y perder con el búlgaro Piamen Dikov (15-12). En tanto que Ricardo Amador cerró en 127; ganó a Elliot Yi Heng, de Singapur (15-14), y fue eliminado por Joao Rodrigo Cruz, de Portugal (15-4). Por su parte, Aldo Sánchez ocupó el puesto 147, tras ser vencido por el canadiense Ted Vinnitchouk (11-10). El ganador fue el francés Luidgi Midelton, seguido del italiano Davide Di Veroli, mientras que en tercer sitio quedaron el húngaro Mate Tamas Koch y el francés Lilian Nguefack. En el evento femenil, Elizabeth Medina acabó en el lugar 66 después de quedar fuera de la gráfica por la rusa Anastasia Soldatova (15-8), quien se llevó la medalla de oro, seguida de la polaca Julia Falinska y el tercer sitio fue compartido por las húngaras Emma Borsody y Kinga Nagy. En tanto que Jocelyn Cruz ocupó el peldaño 127 y Valeria Lara terminó en la casilla 141.

Todo listo para veleristas en Trofeo Princesa de España

01/04/2018

Todo se encuentra lista para que los veleristas mexicanos participen en el Trofeo Princesa Sofía que se realizará en Palma de Mallorca, España, evento que reunirá a más de mil regatistas en 870 botes de 62 países en 10 clases olímpicas.

En láser tomarán parte Juan Ignacio Pérez y Yanic Gentry, quienes tendrán como algunos rivales al argentino Francisco Renna, el australiano Tom Burton, el belga Wannes Van Laer, bielorruso Pavel Babich, el brasileño Bruno Fontes, el canadiense Matti Muru, el chileno Clemente Seguel y el chino Ning Zhao, entre otros.

En lo que respecta a la clase láser radial estará Elena Oetling ante oponentes como la experimentada estadounidense Paige Railey, la ucraniana Sofía Larycheva, la turca Ecem Guzel, la suiza Andrea Nordquist y la eslovaca Kim Pletikos.

En tanto que en RS:X, competirán David Mier y Terán e Ignacio Berenguer y otros de los veleristas que participarán son el japonés Makoto Tomizawa, el isralí Yoav Omer, el griego Byron Kikkalanis y el español Iván Pastor.

En la rama femenil tomarán parte las nacionales Mariana Aguilar y Cristina Ortiz ante la peruana María Belén Bazo, la polaca Kamila Smektala, la sueca Fanny Baumann, la tailandesa Sarocha Prumprai, entre otras.

Este evento es parte del programa de competencias para algunos veleristas rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, del 19 de julio al 3 de agosto.

PATROCINADORES

Comité Olímpico Internacional

  • Atos
  • Coca-Cola
  • DOW
  • General Electric
  • Intel
  • OMEGA
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Visa