Comité Olímpico Mexicano

COM Informa

Noticias Beijing 2008 Noticias Jefatura de la Delegación Mexicana                   Archivo de Noticias

Este Miércoles, la FMRU Ofrecerá Conferencia de Prensa

 

Este Miércoles, la FMRU Ofrecerá Conferencia de Prensa

 

La Federación Mexicana de Rugby (FMRU) hace una atenta invitación a usted y su apreciable medio de comunicación para que asistan a la conferencia de prensa que tendrá lugar este miércoles 4 de marzo, a las 11:00 horas en el Aula de ODEPA, ubicada en las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano.

Durante esta conferencia de prensa, en la que estará presente Francisco Echeguren, presidente de la FMRU, así como el profesor Rubén Duque, seleccionador nacional, entre otros, se dará a conocer información relevante sobre el encuentro que sostendrá la Selección Mexicana de Rugby 15’s frente al equipo USA South, a celebrarse el próximo sábado 7 de marzo a las 13:00 horas, en las instalaciones de la Universidad Iberoamericana

Stephania Rodríguez se Corona en Nacional Infantil de Clavados

Stephania Rodríguez se Corona en Nacional Infantil de Clavados

La jalisciense Stephania Rodríguez se coronó en el último día de actividades del Campeonato Nacional de Clavados en la categoría infantil, que se realizó en la fosa “Joaquín Capilla” del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM).

Este evento reunió a cerca de 200 saltadores en la rama varonil y femenil, en busca de un lugar para competir en la Olimpiada Nacional de Nuevo León.

En trampolín de tres metros ganó la tapatía Stephania Rodríguez con puntuación de 285.85, dejando en segundo lugar a la regiomontana Melissa Mirafuentes (254.55) y en tercero, la bajacaliforniana  Aranza Vázquez (254.00).

“La verdad es que en el segundo clavado me puse un poco nerviosa y lo tire mal,  por eso saque bajas calificaciones, pero lo importante es estaré en la Olimpiada Nacional  y por eso estoy contenta”, comentó Aranza Vázquez.

Agregó que buscará un buen resultado en la Olimpiada Nacional en las tres modalidades que participa como trampolín de un metro, de tres metros y plataforma siete metros.

Stephania Rodríguez se Corona en Nacional Infantil de Clavados

Gaspar Ganó dos Oros en el Grand Prix de Wellington

 

Gaspar Ganó dos Oros en el Grand Prix de Wellington

El jinete juvenil Juan Pablo Gaspar cosechó dos primeros lugares en el Grand Prix Juvenil a 1.40 metros, en la Final junto a su caballo Charlotte, así como en el All Around.

Luego del retraso de un día por intensa lluvia en el Concurso Internacional de Salto Ecuestre CSI4*, que concluyó este domingo en Wellington, Florida, Estados Unidos, el mexicano Gaspar había cosechado plata el primer día de actividades en la prueba juvenil de velocidad, y finalmente tuvo un cierre dorado al tener una primera ronda dominical en el sitio de honor sin penalización alguna en el recorrido que terminó en 71.79 segundos.

En sus saltos, de nueva cuenta se fue en blanco en cuanto a errores y logró un crono de 31.627 segundos, lo que le valió para cosechar el oro y con ello por partida doble el cetro del Gran Prix, en un evento que ya conocía la victoria, pues en 2014 también se consagró.

Gaspar superó al binomio argentino conformado por Martina Campi con Resistire Piam, quien también pese a concluir su intervención sin penalización, tuvo tiempos superiores con 69.54 y 32.442 segundos. El tercer lugar fue para el chileno Benjamín Pinto con su caballo Buttercup VD Heffinck, quien de igual forma concluyó su paso por la pista floridense sin errores marcados por los jueces.

México cerró su paso en Wellington con cinco condecoraciones, de las cuales, dos fueron de sitio de honor, una de segundo lugar y otro par en tercero, de manos de Carlos Hank y Eugenio Garza, todos en la categoría juvenil.

Sin Relajarse Álvarez irá al Tercer Selectivo Rumbo a JP

 

 

El campeón mundial universitario Polonia 2014, Luis Álvarez, quien este domingo se erigió con presea de oro en equipos mixtos junto a Gabriela Bayado, en el cierre del Campeonato Nacional de Tiro con Arco en exteriores, se mostró satisfecho con su rendimiento en el segundo control para los Juegos Panamericanos Toronto 2015, sin embargo, no se relaja ni un ápice pues todo puede cambiar en el tercer y último filtro del 18 al 22 de marzo, en el CDOM capitalino.

Álvarez Murillo, quien junto a Bayardo derrotó 6-2 a los sonorenses Alejandra Valencia y Julio Urquidez, y observó el triunfo de sus coterráneos Stephanie Salinas y Gabriel Orihuela 151-149 sobre los yucatecos Ana Crisanto y David Acevedo en el arco compuesto, aclaró que tendrá que entrenar más para cerrar con el pase a las Copas del Mundo de China y Turquía, de las que se extraerá el conjunto para Toronto 2015.

“Mis promedios de tiros estuvieron muy bien, pese a que la puntuación en la ronda individual del nacional contó para el selectivo y se hizo en seis horas, un tiempo prolongado para los arqueros, pero que al final tuve buenos resultados”, dijo el campeón centrocaribeño Veracruz 2014.

Mencionó que en el segundo control selectivo tuvo un mejor promedio, que lo sitúa en el primer escalafón. No obstante, aclaró que nada está resuelto y tendrá que enfilarse para el tercer  y último intento.

“No puedo relajarme, no hay ideas de ´soy el mejor o el primero´, todos los arqueros estamos en igualdad de circunstancias y el tercer selectivo es el que más puntos da por proceso, así que no puedo descuidar mis entrenamientos, ni la forma deportiva”.

En este sentido, el cuarto lugar olímpico individual en Beijing 2008 Juan René Serrano, detalló que esperarán a que el entrenador nacional Sanghyun Lee arribe a México proveniente de Corea, para saber el acomodo final de sus puntuaciones y promedios.

“Sabemos nuestras puntuaciones por lo que tiramos, pero el entrenador nacional tiene ya las hojas con resultados, las analizará y él dará las bonificaciones en concreto para cada selectivo, que no es el mismo para ninguno de los tres”.

Señaló que en el segundo control selectivo no tuvo un destacado nivel, aunque se mantiene en el contingente de los primeros tres sitios, no obstante, tendrá que revisar su arco y técnica, pues la inconsistencia podría afectarle para el tercer y último control.

Cuidará FEMETA Proceso Para Toronto 2015 y Mundial Danés

 

Tras concluir este fin de semana el segundo y primer control selectivo para los equipos de tiro con arco recurvo y compuesto, respectivamente, la Federación Mexicana de Tiro con Arco, a través de su presidenta Effy Sánchez, señaló que se tendrá que esperar hasta el 22 de marzo para conocer a los 16 exponentes que intervendrán en las Copas del Mundo de Shanghái, China y Antalya, Turquía, ambas en mayo.

Señaló que la medallista olímpica 2012 Aída Román, Alejandra Valencia, Gabriela Bayardo, así como el campeón mundial universitario 2014 Luis Álvarez, Juan René Serrano, Luis Vélez y  Orlando Uribe, en la modalidad olímpica, momentáneamente se encuentran a la cabeza.

No obstante, esperarán a que el entrenador nacional, el coreano Sanghyun Lee regrese a México para que supervise el tercer y último control selectivo para dar a conocer a los cuatro exponentes por rama, de una primera selección a Copas del Mundo.

“Tal vez los tres primeros lugares queden claros en el tercer selectivo para el arco recurvo, pero pueden existir empates para definir al cuarto lugar y entonces el consejo técnico de la federación junto con el entrenador nacional tendrán que evaluar si se mantiene a una o dos reservas”, dijo Effy Sánchez.

Aclaró que todos los selectivos tendrán promedios diferentes al concluir el proceso, en el primero se consideró solo con el treinta por ciento; en el segundo aumentó a un cuarenta, mientras que para el tercero, a disputarse del 18 al 22 de marzo en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano, se otorgará un cincuenta.

“Solo cuatro van a Copas del Mundo, de sus resultados internacionales, al finalizar se sabrá quienes serán los tres que van del 10 a 26 de julio a Juegos Panamericanos en Toronto y esa misma selección se trasladará directamente a Dinamarca para el Campeonato Mundial que termina el 2 de agosto”.

En el caso del arco compuesto, anunció que Fernando Becerra será el entrenador nacional que se encargue de ver las acciones de los selectivos, que también concluirán el 22 de marzo en el CDOM capitalino, aunque en su modalidad solo se disputa el pase a Copas del Mundo y al Campeonato Mundial.

“La sorpresa en esta modalidad la está dando un joven de Aguascalientes, Rodolfo González, quien se metió como líder en el primer control de este fin de semana, pero también hay caras nuevas, el arco compuesto está muy competido, así que tendremos que esperar al final porque nada está dicho”.

En la preselección de la prueba no olímpica a 50 metros se mantienen entre los ocho mejores Stephanie Salinas, Linda Ochoa, Katya Rodríguez, Ana Juárez, Fernanda Sandoval, Alí Castillo, Paloma Flores y Abril López. También, Rodolfo González, Ángel Ramírez, Julio Fierro, Antonio Hidalgo, Mario Cardoso, Cecilio Quevedo, José Elizondo y Jesús Sánchez.

 


Página 1 de 89